
CPGE · Douai (59)
CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet, Douai
Lycée Albert Chatelet · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI du lycée Albert-Châtelet : un grand pôle de prépas, une méthode très cadrée
La MPSI de Douai accueille 48 élèves dans un lycée qui compte plus de 450 étudiants en prépa. Tu y restes en deuxième année, en MP ou en PSI*, toutes deux sur place. Le travail est très encadré : un cahier de colles vérifié chaque semaine, la calculatrice interdite en maths toute l'année, et un internat réservé aux étudiants de prépa.
- MP et PSI* au lycée en 2e année
- cahier de colles vérifié chaque semaine
- calculatrice interdite en maths
- internat réservé aux prépas
- un cahier de calcul à faire l'été
Deux ans au même endroit, deux voies en 2e annéeMP ou PSI*, toutes deux au lycée
La MPSI (mathématiques, physique et sciences de l'ingénieur) est la prépa où les maths pèsent le plus. À Douai, elle débouche sur deux classes de deuxième année du même lycée :
- la MP, pour qui veut garder les maths au centre ;
- la PSI*, classe étoilée commune avec les élèves de PCSI, plus tournée vers la physique et les sciences de l'ingénieur.
Le parcours est sécurisé : une troisième année (le « cube ») est possible pour repasser les concours. Tu es aussi inscrit à l'université d'Artois : tes crédits validés te permettent de rejoindre une licence si tu changes de cap.
La seconde langue est facultative si ta première langue est l'anglais. Le lycée en propose un large choix, dont l'italien, l'arabe et le chinois.
Une méthode imposée dès le premier jourcahier de colles, cahiers de démos, zéro calculatrice

Tu passes une douzaine d'heures par semaine avec ton professeur de maths, entre cours, TD et colles. La professeure de MPSI demande d'arriver avec trois outils :
- un grand cahier de colles, où tu résumes le cours, notes les méthodes et astuces de calcul, et gardes la trace de tes erreurs ; il est vérifié chaque semaine ;
- trois petits cahiers de démos, pour préparer les démonstrations demandées en colle, puis plus tard les oraux des concours ;
- du brouillon toujours à portée de main (ardoise, feuilles recyclées ou petit carnet).
La calculatrice est interdite en maths pendant toute l'année, comme dans beaucoup d'épreuves de concours. Tout ce qu'elle contenait doit donc être dans ta tête : le calcul à la main devient un réflexe.
L'été avant la rentrée : un vrai programmecahier de calcul, résumé du lycée, test à la rentrée
La prépa commence avant septembre. Pour la rentrée, la professeure de maths fixe un travail d'été obligatoire :
- un résumé très concis des maths du lycée (quelques pages pour la seconde, la première et la terminale), ramassé à la rentrée ;
- un cahier de calcul à avancer de fin juillet à fin août, avec un rythme imposé tous les trois ou quatre jours ; tes productions sont postées sur un serveur Discord de la classe ;
- dès les premiers jours, une épreuve type bac de deux heures, pour juger tes révisions, ta rapidité et ta rédaction.
Tu arrives ainsi avec des automatismes de calcul, utiles en maths comme en physique, en chimie et en sciences de l'ingénieur. La rédaction compte aussi, car elle montre la qualité de ton raisonnement.
Un internat réservé aux étudiants de prépaouvert du dimanche soir au vendredi soir

L'internat du lycée est destiné uniquement aux étudiants des prépas : un étage pour les filles (56 lits), un pour les garçons (63 lits). Des places supplémentaires pour les étudiantes de première année existent dans l'internat d'un lycée voisin.
- ouverture le dimanche à 20 h, fermeture le vendredi à 19 h 30 ; fermé pendant les vacances ;
- une place obtenue vaut pour les deux années ;
- attribution selon la situation sociale, l'éloignement et l'âge ; la demande se fait au moment du vœu Parcoursup ;
- linge de lit et de toilette non fournis ; environ 1 850 € l'année en 2024-2025, au tarif fixé par la Région.
Si tu habites à proximité, la formule interne-externé te permet de prendre les trois repas au lycée.
Où intègrent les élèvesCCINP, Mines-Télécom, Centrale, Arts et Métiers
Le lycée publie, nom par nom, les écoles choisies par ses élèves de deuxième année. En 2024, on y trouve par exemple :
- CentraleSupélec
- Centrale Lille
- Centrale Lyon
- Grenoble INP - Ensimag
- Grenoble INP - Phelma
- Arts et Métiers
- ENTPE
- ENAC
- Mines Saint-Étienne
- Télécom Nancy
- Polytech Lille
Une partie des élèves choisit un magistère ou une L3 à l'université, et quelques-uns font le choix du cube pour viser plus haut.
En 2025, plus de 9 admis sur 10 venaient de l'académie de Lille. La commission valorise la rigueur, l'autonomie et la curiosité scientifique, et elle tient compte de la participation aux cordées de la réussite.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 17,9 | 13,7 | 7,4 | 19,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. NGUYEN | 16 | 17,9 | 14,0 | 8,3 | 19,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 14,4 | 11,6 | 6,1 | 15,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 15,9 | 13,1 | 7,0 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 16,8 | 13,7 | 8,3 | 18,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 15,4 | 11,2 | 5,5 | 16,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 16,3 | 12,9 | 6,5 | 17,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 16,3 | 13,5 | 7,3 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 17,3 | 14,1 | 7,8 | 18,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,3 | — | — | Au bac : mention très bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 201 | 48 | 33 %* | 514 | 68 % |
| 2022 | 1 021 | 48 | 75 % | 657 | 56 % |
| 2023 | 1 272 | 48 | 50 % | 522 | 62 % |
| 2024 | 1 180 | 48 | 65 % | 684 | 52 % |
| 2025 | 1 541 | 48 | 38 % | 588 | 54 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements64ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 64esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 71esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 101esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine28 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique/Chimie 8 h
- Français 2 h
- LV1 2 h
- Informatique 2 h
- TIPE 2 h
- LV2 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Douaistudio autour de 270 € par mois
Vivre à Douai
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Douai.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : combien de candidats ?
- 1 541 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 54 % mention très bien, 37 % bien, 9 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Albert Châtelet (Douai) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 25 km
- CPGE MPSI · Lycée Robespierre, Arras
- CPGE MPSI · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE MPSI · Lycée La Salle, Lille
- CPGE MPSI · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Rémi, Roubaix
- CPGE MPSI · Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
- CPGE MPSI · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MPSI · Lycée Jean Bart, Dunkerque
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
