
CPGE · Blois (41)
CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes, Blois
Lycée F Philibert Dessaignes · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MPSI de Blois : prendre le rythme de la prépa, puis rester en MP sur place
Au lycée Dessaignes, tu fais tes deux ans de prépa au même endroit : la MPSI puis la MP. La première année commence par une période de transition depuis la terminale, en petit effectif, avec les cours et les programmes de colles en ligne. Tu peux loger à l'internat et travailler sur place, du lundi au vendredi.
- transition lycée vers sup au 1er trimestre
- cours, TD et colles en ligne
- colle de maths chaque semaine
- devoir surveillé le vendredi après-midi
- internat pour travailler sur place
Une première année qui organise la transitionun premier trimestre pour passer de la terminale au rythme du supérieur

La MPSI commence par une période de transition entre le lycée et le supérieur. Tu y apprends à t'organiser et à travailler plus vite avant que le rythme s'intensifie.
Les classes comptent 25 à 40 élèves d'après le lycée, donc les profs te connaissent vite. Tu restes dans un lycée avec CDI, salles équipées et étudiants de BTS, et une équipe décrite comme à l'écoute.
- Maths MPSI
- Physique MPSI
- Maths MP
- Physique-Chimie MP
Le plus pratique, c'est le site de travail tenu par les profs : polycopiés de cours, TD et TP, devoirs et programmes de colles, consultables à tout moment. Il est découpé en quatre espaces, un par matière et par année.
Concrètement, tu auras des conseils de méthode répétés au premier trimestre pour préparer une colle, relire un DS ou tenir un cahier d'erreurs. Le lycée attend surtout de la motivation et que tu suives ces conseils, même si tout n'est pas compris dès octobre.
L'anglais et le français-philosophie continuent dès la première année et comptent aux concours. Ces matières rapportent des points aux écrits comme aux oraux.
Colles, DS du vendredi et TIPE : ton rythme de travailchaque semaine une colle de maths, un DS le vendredi, le TIPE au second semestre

En plus des cours, ton année tient sur deux rendez-vous fixes : colles et devoirs surveillés. Les colles sont des interrogations orales en tout petit groupe qui t'entraînent aux oraux. Les DS ont lieu le vendredi après-midi.
- 1 heure de maths chaque semaine en colle, toute l'année en MPSI comme en MP.
- 1 heure de physique tous les quinze jours, en alternance avec 1 heure d'anglais tous les quinze jours.
- 30 minutes de français-philosophie par trimestre, pour préparer la dissertation.
- Un devoir surveillé le vendredi après-midi, qui reprend les chapitres de la semaine.
- Le TIPE au second semestre en MPSI, puis toute l'année en MP : ton exposé pour les oraux.
Ce découpage te donne un repère simple : chaque semaine, tu sais ce que tu dois réciter et expliquer. Les programmes de colles publiés sur le site te disent quoi réviser.
Deux choix complètent le tronc commun. Si tu prends l'option sciences de l'ingénieur au deuxième trimestre, tu as 2 heures en plus par semaine. L'espagnol en LV2 est facultatif, à raison d'une heure.
En informatique, tu as cours et TP en première année, puis 2 heures au premier semestre de MP, avec de vrais outils manipulés en TP.

Deux ans à Blois pour viser les écoles d'ingénieursMPSI puis MP sur place, avec des oraux préparés dès la première année
Tu restes dans le même lycée entre la sup et la spé : la deuxième année MP se fait à Dessaignes. C'est une année centrée sur les maths et la physique-chimie, avec un entraînement aux écrits puis aux oraux.
La prépa prépare aux banques de concours des écoles d'ingénieurs, et à quelques écoles qui recrutent sur dossier :
- ENS
- Centrale-Supélec
- Mines-Ponts
- Mines-Télécom
- CCINP
- E3A-Polytech
- IPSA EPITA ESME
Le lycée annonce entre 95 et 100 % d'admissibles à au moins une école. C'est son propre chiffre : demande aux portes ouvertes ce qu'il recouvre, combien intègrent et dans quelles écoles.
- 2 ansMPSI puis MP dans le même lycée
- 25 à 40élèves par classe, d'après le lycée
- 95 à 100 %d'admissibles à au moins une école, selon le lycée
Le recrutement reste en grande partie régional, avec beaucoup d'admis de l'académie d'Orléans-Tours. C'est pratique si tu veux rester près de chez toi et garder l'internat ou un logement simple à Blois.
Si tu arrêtes en cours de route, tout n'est pas fermé : la fiche officielle cite les licences de maths, de physique-chimie ou d'informatique, et l'actuariat. Renseigne-toi tôt sur les passerelles vers l'université pour éviter de découvrir les démarches en juin.
Travailler et vivre à Dessaignesl'internat sur place, un lycée de centre-ville, une vie lycéenne active

Le lycée met en avant son internat pour travailler sereinement. Tu dors sur place et tu révises le soir sans transport, à côté de tes camarades de colle. Coche la demande d'internat sur Parcoursup si tu en as besoin.
Le reste du lycée compte pour tenir sur deux ans denses :
- Un CDI avec portail en ligne pour emprunter et réviser en dehors des cours.
- Plusieurs langues proposées dans le lycée, dont une section européenne en anglais.
- Des activités artistiques comme les arts plastiques, le théâtre et un ciné-club, plus une salle d'expo.
- Du sport avec l'EPS, l'association sportive et une section rugby.
- Un conseil de vie lycéenne si tu veux proposer des projets et animer le lycée.
Tu croiseras aussi des étudiants de BTS et DCG, en formation scolaire ou en apprentissage. La prépa n'est pas seule dans les couloirs, même si ton emploi du temps reste à part.
Avant de candidater, le lycée te renvoie à sa FAQ prépa et à sa plaquette MPSI-MP 2026. Prépare trois questions simples sur la transition du premier trimestre, le suivi en maths quand tu as du mal, et les concours vraiment passés par les derniers MP.
Les appréciations de tes profs comptent autant que tes moyennes. L'assiduité, la participation en classe et la régularité du travail se voient dans ton dossier, alors soigne-les dès la première année.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,0 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,3 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,2 | 4,1 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,6 | 14,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,1 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,6 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,7 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 96 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 594 | 48 | 55 %* | 317 | 15 % |
| 2022 | 906 | 48 | 66 % | 333 | 29 % |
| 2023 | 650 | 48 | 82 % | 394 | 23 % |
| 2024 | 1 723 | 48 | 77 % | 510 | 22 % |
| 2025 | 942 | 48 | 49 % | 359 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements97ᵉ sur 124 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 97esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 105esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 136esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Les Flandres · 0,4 km · 368 €
- Dr Ducoux · 1,1 km · 389 €
- Desfray · 1,5 km · 416 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : combien de candidats ?
- 942 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 42 % bien, 48 % assez bien, 3 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Philibert Dessaignes (Blois) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 54 km
- CPGE MPSI · Lycée Descartes, Tours
- CPGE MPSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE MPSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE MPSI · Lycée Alain-Fournier, Bourges
- CPGE MPSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE MPSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
