
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier75 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 148 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 15,9 | 12,4 | 5,9 | 17,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,7 | 17,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,0 | 3,9 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 13,9 | 11,4 | 5,7 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 14,8 | 11,9 | 6,4 | 16,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 13,4 | 9,6 | 3,6 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 14,3 | 10,7 | 4,5 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MARCHAND | 6 | 14,3 | 10,4 | 3,5 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 15,3 | 12,6 | 7,2 | 16,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 84 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +24 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 753 | 144 | 39 %* | 818 | 33 % |
| 2022 | 1 458 | 144 | 74 % | 896 | 41 % |
| 2023 | 1 802 | 144 | 77 % | 1 088 | 38 % |
| 2024 | 2 542 | 144 | 67 % | 960 | 25 % |
| 2025 | 2 169 | 144 | 46 % | 1 006 | 22 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements52ᵉ sur 117 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 52esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 58esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 73esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique Chimie 8 h
- Français 2 h
- LV1 2 h
- Sciences Industrielles 2 h
- Informatique tronc commun 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Orléansstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Orléans
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Orléans.
- Campo Santo · 0,4 km · 358 €
- Jacquard · 1,0 km · 369 €
- Dessaux · 1,1 km · 380 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : quel est le taux d'accès ?
- 46 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : combien de places ?
- 144 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : combien de candidats ?
- 2 169 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % mention très bien, 62 % bien, 16 % assez bien, 1 % sans mention.
- CPGE MPSI, Lycée Pothier (Orléans) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 1 km
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
- CPGE MPSI · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
- CPGE MPSI · Lycée Marceau, Chartres
- CPGE MPSI · Lycée François-Ier, Fontainebleau
- CPGE MPSI · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- CPGE MPSI · Lycée Blaise Pascal, Orsay
- CPGE MPSI · Lycée Jacques Amyot, Melun
- CPGE MPSI · Lycée Jean-Baptiste Corot, Savigny-sur-Orge
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
