
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 96 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 17,9 | 14,6 | 8,3 | 19,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 17,9 | 13,7 | 8,5 | 19,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme WALSH | 8 | 14,4 | 11,3 | 6,3 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 15,9 | 12,2 | 5,5 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 16,8 | 13,2 | 7,1 | 18,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 15,4 | 11,7 | 4,8 | 16,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 16,3 | 13,3 | 6,7 | 17,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 16,3 | 13,4 | 7,1 | 18,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 17,3 | 13,8 | 8,3 | 18,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,4 | — | — | Au bac : mention très bien · 91 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 776 | 96 | 16 %* | 597 | 94 % |
| 2022 | 2 379 | 96 | 27 % | 653 | 93 % |
| 2023 | 3 035 | 96 | 21 % | 618 | 96 % |
| 2024 | 2 628 | 96 | 25 % | 607 | 96 % |
| 2025 | 3 402 | 96 | 19 % | 637 | 91 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements11ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 21esur 117Classement des prépas · MPD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 31esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 33esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Les Tanneurs · 0,9 km · 288 €
- Sanitas · 1,2 km · 188 €
- Croix Montoire · 1,2 km · 257 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 19 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : combien de places ?
- 96 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : combien de candidats ?
- 3 402 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 91 % mention très bien, 9 % bien.
- CPGE MPSI, Lycée Descartes (Tours) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 54 km
- CPGE MPSI · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
- CPGE MPSI · Prytanée national militaire, La Flèche
- CPGE MPSI · Lycée Montesquieu, Le Mans
- CPGE MPSI · Lycée Saint-Benoît, Angers
- CPGE MPSI · Lycée Camille Guérin, Poitiers
- CPGE MPSI · Lycée Henri Bergson, Angers
- CPGE MPSI · Lycée Pothier, Orléans
- CPGE MPSI · Lycée Sainte-Croix Saint-Euverte, Orléans
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 49 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (19 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
