
CPGE · Tourcoing (59)
CPGE MP2I, Lycée Colbert, Tourcoing
Lycée Colbert · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Colbert : la prépa maths-physique pour ceux qui aiment l'info
Tu aimes les maths, la physique et coder pour de vrai : la MP2I est faite pour ça. À Colbert, tu fais une première année généraliste, tu choisis ta voie au second semestre, puis tu peux rester sur place en MPI ou MPI* en deuxième année. Le lycée suit ses élèves de près et demande surtout de la régularité.
- l'info au cœur dès la première année
- ton choix au 2e semestre
- MPI et MPI* sur place en 2e année
- un suivi proche des élèves
- la régularité avant tout
Une prépa pour matheux qui veulent de l'informatiquepas besoin d'avoir fait NSI, il faut aimer les maths, la physique et le code

MP2I veut dire mathématiques, physique, ingénierie et informatique. Face à une MPSI ou une PCSI, la différence tient à l'informatique : tu en fais beaucoup plus dès la première année, avec de l'algorithmique et de la programmation poussées.
Le lycée le dit clairement : cette filière plaît à ceux que l'informatique intéresse, et tu n'as pas besoin d'avoir pris NSI au lycée. Ce qui compte, c'est l'envie d'avancer en maths, en physique et en info en même temps.
- Maths + Physique-chimie
- Maths + NSI
- Maths + SI
Concrètement, Colbert recrute des terminales générales avec l'un de ces trois couples de spécialités. Si tu viens de Maths + NSI ou de Maths + SI, le lycée précise une condition : avoir suivi la physique-chimie en première.
Le lycée attend surtout un état d'esprit : de la motivation, de la curiosité et l'envie de comprendre comment le monde tourne. Tu restes sur une formation scientifique large avant de te spécialiser.
- Tu préfères un encadrement rapproché, avec des classes à taille raisonnable.
- Tu es prêt à travailler avec régularité, sur la durée.
- Tu veux garder le choix ouvert entre info, industrie et recherche.
- Tu vises des études longues vers des métiers très qualifiés.
Le choix qui se joue au deuxième semestreun premier semestre commun, puis MPI ou réorientation MP-PSI
La première année commence de la même façon pour tout le monde, avec un peu de sciences de l'ingénieur au premier semestre. C'est au second semestre que tu choisis ta route, et ce choix change tes matières.
- Premier semestre : tu suis les maths, la physique, l'info et la SI ensemble.
- Second semestre, voie MPI : l'informatique se renforce et la SI est abandonnée.
- Second semestre, voie MP ou PSI : tu approfondis la SI et l'info devient plus légère.
- Deuxième année : MPI ou MPI* à Colbert, ou MP ou PSI ailleurs.
Si tu vises la MPI, tu restes dans la logique MP2I avec plus d'info et de modélisation, et tu prépares les concours de la filière MPI. Si tu préfères la MP ou la PSI, tu bascules vers un enseignement d'info allégé, comme dans ces filières.
Côté pratique : Colbert propose la MPI et la MPI* en deuxième année, avec une sous-section étoilée sur place. Il n'y a ni MP ni PSI dans ce lycée, donc viser MP ou PSI veut dire changer d'établissement en deuxième année.
- Tu veux rester à Colbert en deuxième année : vise la MPI ou la MPI*.
- Tu hésites entre info et SI lourde : le second semestre te permet de trancher.
- Tu vises déjà une école très spécifique : parles-en tôt à tes professeurs.
Comment on travaille en MP2I à Colbertpetits effectifs, colles au tableau, TP et régularité

Le lycée insiste sur le suivi personnalisé. En prépa, ça veut dire des classes à taille raisonnable, des interrogations orales régulières qu'on appelle colles, et des professeurs qui voient vite quand tu décroches.
En colle, tu passes au tableau devant un petit groupe, tu expliques ta démarche et l'examinateur te relance. C'est comme ça que tu apprends à raisonner à voix haute, ce que les écrits ne testent pas.

À côté des cours, tu as des travaux pratiques où tu manipules et tu compares tes résultats au modèle. En info, tu travailles souvent à deux devant un écran, avec un enseignant qui passe derrière toi.
- La méthode de travail compte autant que les notes : organisation et constance.
- L'autonomie se construit : préparer en avance et revenir avec des questions.
- L'expression écrite est regardée de près, y compris en français.
- La présence aux journées d'information montre que ton projet est réfléchi.
Le lycée cherche des élèves motivés, prêts à travailler avec régularité. Ce qui fait la différence, c'est de tenir le rythme sur deux ans.
Une CPGE dans un grand lycée polyvalentdes prépas au milieu des BTS et des licences, pas une bulle à part

Colbert est un grand lycée public avec un lycée général et technologique, des BTS, une autre CPGE en TSI et des licences. Tu y croises d'autres parcours en plus des taupins.
Pour toi, ça change deux choses : tu gardes des portes de réorientation vers l'université ou vers un BTS si la prépa ne te convient plus, et tu vis dans un établissement habitué à accompagner des profils variés.
- Une équipe enseignante dédiée à la filière MP2I et MPI.
- Une deuxième année étoilée sur place pour les meilleurs dossiers.
- Un internat proposé pour les étudiants qui en ont besoin.
Le recrutement est très régional, avec une large majorité d'admis de la même académie. Si tu viens du Nord, tu restes près de chez toi, avec tes repères.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 15,9 | 11,8 | 5,0 | 16,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 15,9 | 12,9 | 6,4 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme SIMON | 8 | 12,4 | 9,4 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 13,9 | 10,4 | 5,4 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 14,8 | 11,1 | 4,9 | 16,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 13,4 | 10,5 | 4,3 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme CARON | 3 | 14,3 | 10,4 | 5,0 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 10,9 | 4,5 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,6 | 17,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,4 | — | — | Au bac : mention bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +64 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 433 | 24 | 34 %* | 238 | 23 % |
| 2022 | 767 | 24 | 50 % | 240 | 69 % |
| 2023 | 594 | 24 | 57 % | 277 | 60 % |
| 2024 | 912 | 24 | 60 % | 296 | 34 % |
| 2025 | 711 | 26 | 20 % | 142 | 42 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements23ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 30esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 30esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 6 h 30
- Informatique 4 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 32 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Tourcoingstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tourcoing
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tourcoing.
- Résidence Sainte-Barbe · 0,5 km
- Résidence Les Tilleuls · 1,0 km
- Résidence 217 · 3,1 km
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : quel est le taux d'accès ?
- 20 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : combien de places ?
- 26 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : combien de candidats ?
- 711 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 42 % mention très bien, 47 % bien, 5 % assez bien, 5 % sans mention.
- CPGE MP2I, Lycée Colbert (Tourcoing) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 13 km
- CPGE MP2I · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- CPGE MP2I · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE MP2I · Lycée Alfred Kastler, Denain
- CPGE MP2I · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MP2I · Lycée Guy Mollet, Arras
- CPGE MP2I · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MP2I · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MP2I · Lycée Pierre Corneille, Rouen
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (20 %).
Aussi dans cet établissement11 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
