
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Faidherbe : la prépa des maths et de l'informatique
La MP2I est la prépa scientifique qui donne la plus grande place à l'informatique : dès la rentrée, un cours d'informatique avec TP s'ajoute aux 12 h de maths et à la physique. Au second semestre, tu choisis entre plus d'informatique ou des sciences de l'ingénieur. Le lycée Faidherbe, qui annonce 25 classes préparatoires et 1 200 étudiants, y ajoute un internat de 500 places et un encadrement serré en première année.
- informatique avec TP dès le 1er semestre
- au 2e semestre : option info ou SI
- colles par groupes de trois
- devoirs sur table le samedi matin
- internat de 500 places
Une prépa où l'informatique est une vraie matièreau second semestre, tu choisis entre informatique et sciences de l'ingénieur
En MP2I, l'informatique est une discipline à part entière, avec cours, TD et TP sur machine, quand la MPSI et la PCSI s'en tiennent à une initiation commune. Les maths restent le cœur de la semaine, la physique suit, et un peu de sciences de l'ingénieur complète le premier semestre.

Au second semestre, deux options s'ouvrent :
- l'option informatique (6 h) approfondit la programmation et mène à la MPI, la deuxième année la plus orientée vers l'informatique ;
- l'option sciences de l'ingénieur (8 h) mêle SI, chimie et informatique commune, et ouvre la voie de la PSI.
Dans les deux cas, la MP reste possible. Au lycée, l'admission en deuxième année est automatique sauf problème de comportement, et les professeurs répartissent les élèves entre classes étoilées et non étoilées selon leur profil.
Côté spécialités, le lycée recommande de garder en terminale maths et physique-chimie ou maths et NSI, et conseille vivement l'option maths expertes. NSI est donc facultative, et bienvenue.
Colles, devoirs du samedi et études du soirdes études surveillées obligatoires au premier semestre
Les cours commencent à 8 h et finissent le plus souvent vers 17 h. Viennent ensuite les colles, jusqu'à 19 h au plus tard : en sciences, trois étudiants planchent chacun sur un exercice, puis présentent tour à tour leurs pistes au « colleur ». En français-philosophie et en langue, c'est un dialogue individuel autour d'un texte ou d'un article.
Le samedi matin est réservé aux devoirs surveillés, en première comme en deuxième année, avec au moins une grande table par élève. Quelques samedis sont libres, mais c'est l'exception.
En première année, les études surveillées du soir sont obligatoires au premier semestre : trois par semaine, puis deux, de 20 h à 21 h 50. Elles t'aident à prendre le rythme du travail personnel, qui déborde sur le week-end.
Le lycée prévient aussi : les notes baissent presque toujours à l'arrivée, parce que tout le monde avait une excellente moyenne en terminale. Il faut relativiser et progresser. L'ambiance, selon le lycée, est à l'entraide, avec une association étudiante qui organise soirées, journées des filières et concours de décorations de Noël.
L'internat : chambres de quatre et vie en promo500 places, ouvert du dimanche 19 h 30 au samedi 12 h 45

L'internat de Faidherbe compte 500 places, réparties dans quatre bâtiments du campus. En première année, tu dors dans une grande chambre de quatre, si possible avec des élèves de ta classe : pratique pour s'entraider le soir.
Il ouvre du dimanche 19 h 30 au samedi 12 h 45, et ferme le week-end et pendant les vacances. Tu peux sortir le soir jusqu'à 22 h ; un appel a lieu à 6 h 45 et à 22 h. Les repas sont préparés sur place, du petit déjeuner au dîner.
Pour les élèves qui viennent de loin ou de l'étranger, le lycée a aussi passé une convention avec le CROUS : 20 chambres de 14 m² sont réservées aux élèves de prépa.
Tu viens d'une autre académie ? Les professeurs demandent d'expliquer dans ta lettre de motivation pourquoi tu quittes ton académie. Pour voir la classe avant de candidater, le lycée organise des immersions en prépa scientifique en janvier 2027.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 48 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme SIMON | 16 | 17,9 | 14,4 | 8,6 | 18,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 17,9 | 14,2 | 8,2 | 19,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 14,4 | 11,8 | 5,1 | 16,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 15,9 | 12,4 | 5,5 | 17,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 16,8 | 13,7 | 8,2 | 17,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 15,4 | 12,7 | 6,8 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 16,3 | 13,5 | 7,6 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 16,3 | 13,6 | 6,7 | 17,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme MARCHAND | 1 | 17,3 | 13,1 | 7,3 | 19,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,6 | — | — | Au bac : mention très bien · 89 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +15 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 309 | 48 | 14 %* | 297 | 83 % |
| 2022 | 1 213 | 48 | 20 % | 228 | 86 % |
| 2023 | 1 390 | 48 | 27 % | 469 | 82 % |
| 2024 | 1 251 | 48 | 26 % | 349 | 79 % |
| 2025 | 1 505 | 48 | 22 % | 327 | 89 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après8 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 37 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 15esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 18esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 44esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine30,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique 6 h 30
- Sciences informatiques 4 h
- Sciences industrielles 2 h
- Français-Philosophie 2 h
- LV1 2 h
- EPS 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lillestudio autour de 360 € par mois
Vivre à Lille
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lille.
- Résidence Kromos'Home · 5,3 km · 349 € à 399 €
- Résidence Guy de Maupassant · 0,3 km
- Résidence Jean Zay · 0,3 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : combien de candidats ?
- 1 505 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 89 % mention très bien, 7 % bien.
- CPGE MP2I, Lycée Faidherbe (Lille) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 3 km
- CPGE MP2I · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- CPGE MP2I · Lycée Colbert, Tourcoing
- CPGE MP2I · Lycée Alfred Kastler, Denain
- CPGE MP2I · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MP2I · Lycée Guy Mollet, Arras
- CPGE MP2I · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MP2I · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MP2I · Lycée Pierre Corneille, Rouen
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (22 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
