
CPGE · Denain (59)
CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler, Denain
Lycée Alfred Kastler · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I du lycée Kastler à Denain : une prépa informatique en petit groupe
La MP2I est la prépa des élèves qui aiment les maths, la physique et l'informatique. Au lycée Alfred Kastler, elle tient en une demi-classe de 24 étudiants, et la deuxième année, la MPI, se fait sur place. C'est une prépa de proximité : trois admis sur quatre viennent de l'académie de Lille, et près de quatre sur dix sont boursiers.
- une demi-classe de 24 étudiants
- jusqu'à 6 h d'informatique au 2e semestre
- MPI en 2e année au lycée
- internat du lundi soir au vendredi matin
- journée d'immersion le mercredi

Une prépa pour les matheux qui codentmaths + NSI conseillées, mais d'autres profils sont accueillis
Le lycée vise d'abord les élèves qui ont suivi maths et NSI en terminale, et physique-chimie en première. Si tu as gardé physique-chimie ou sciences de l'ingénieur plutôt que NSI, tu peux être accueilli avec un excellent dossier et une vraie motivation : le lycée prévoit un accompagnement en début d'année pour rattraper l'informatique. Les maths expertes sont fortement conseillées, sans être obligatoires.
Le premier semestre est commun. Ensuite, tu choisis une option. Avec l'informatique, son volume monte à 6 heures par semaine et tu continues en MPI, au lycée Kastler. Avec les sciences de l'ingénieur, tu peux viser une MP ou une PSI dans un autre lycée.
Dès le second semestre, tu consacres 2 heures par semaine à ton TIPE, un petit travail de recherche personnel évalué aux concours. Le lycée vise les écoles d'ingénieurs en informatique, électronique, robotique ou aéronautique, et la recherche ou l'enseignement pour ceux qui le souhaitent.
Une petite classe où l'on te connaît24 étudiants et des colles chaque semaine

Avec 24 étudiants, chaque professeur connaît chacun de ses élèves. Les colles, ces interrogations orales en petit groupe, rythment la semaine : une difficulté se voit vite et se traite vite.
La prépa recrute surtout dans la région : en 2025, 75 % des admis venaient de l'académie de Lille et 38 % étaient boursiers. Elle est sélective, et pensée pour les bons élèves scientifiques du Valenciennois et des alentours.
Dans ton dossier, la lettre de motivation pèse vraiment. Le lycée y cherche ton intérêt pour les sciences, et pour l'informatique en particulier. Il regarde aussi la qualité de ton français : orthographe, grammaire, style. Une activité en lien avec ton projet, comme un club de programmation ou un concours, est un plus.
Pour te faire une idée, le lycée propose une journée d'immersion, le mercredi : visite du lycée et de l'internat, un cours de maths, un cours d'informatique, l'observation d'un TP de physique et la rencontre des étudiants des deux années. Le repas du midi est offert.
Se loger pendant la prépaun internat en semaine, ou une chambre CROUS
Le lycée dispose d'un internat filles et d'un internat garçons, avec des places réservées aux étudiants de MP2I. Il accueille quatre nuits par semaine, du lundi soir au vendredi matin : le week-end, tu rentres chez toi.
Les places sont limitées. L'autre solution passe par un accord avec le CROUS de Lille : des chambres sont réservées dans la résidence Jules Mousseron, sur le campus universitaire du Mont Houy. L'assistante sociale du lycée t'aide à monter le dossier, quelle que soit ta situation.
Comme dans toute prépa publique, tu es aussi inscrit à l'Université Polytechnique Hauts-de-France, en licence de maths, d'informatique, de physique ou de sciences pour l'ingénieur. Les boursiers ne paient pas les droits.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,7 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,8 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 4,0 | 13,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,1 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,7 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2023Vœux +164 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 206 | 24 | 95 % | 153 | 0 % |
| 2024 | 2 132 | 24 | 85 % | 427 | 9 % |
| 2025 | 543 | 24 | 43 % | 232 | 6 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements36ᵉ sur 41 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 36esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 6 h 30
- Informatique 4 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 32 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Denainstudio autour de 265 € par mois
Vivre à Denain
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Denain.
- Résidence Jules Mousseron · 7,5 km
- Résidence Jules Marmottan · 7,5 km
- Résidence Gustave Ansart · 8,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : combien de candidats ?
- 543 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 12 % bien, 56 % assez bien, 25 % sans mention.
- CPGE MP2I, Lycée Alfred Kastler (Denain) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 9 km
- CPGE MP2I · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- CPGE MP2I · Lycée Faidherbe, Lille
- CPGE MP2I · Lycée Frédéric Ozanam, Lille
- CPGE MP2I · Lycée Guy Mollet, Arras
- CPGE MP2I · Lycée Colbert, Tourcoing
- CPGE MP2I · Lycée Louis Thuillier, Amiens
- CPGE MP2I · Lycée Franklin Roosevelt, Reims
- CPGE MP2I · Lycée Fénelon Sainte-Marie, Paris
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 59 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (43 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
