
CPGE · Besançon (25)
CPGE ENS Cachan D2, Lycée Louis Pergaud, Besançon
Lycée Louis Pergaud · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 25 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,5 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 14,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,5 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,0 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,3 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme DIALLO | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,3 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +55 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 379 | 36 | 59 %* | 242 | 7 % |
| 2022 | 296 | 36 | 95 % | 208 | 5 % |
| 2023 | 397 | 35 | 80 % | 221 | 22 % |
| 2024 | 652 | 35 | 91 % | 205 | 14 % |
| 2025 | 589 | 35 | 38 % | 219 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements17ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 17esur 17Classement Thotis des CPGE ENS D2Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Français-philosophie
- Histoire-géographie
- Langue vivante
- Macroéconomie
- Mathématiques
- Microéconomie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 9 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence la Comtoise · 3,6 km · 373 € à 489 €
- Résidence Mégevand · 3,7 km · 325 € à 446 €
- Résidences Canot · 3,8 km · 280 € à 410 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : combien de candidats ?
- 589 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 27 % bien, 45 % assez bien, 23 % sans mention.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louis Pergaud (Besançon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE D2 Économie-gestion ailleurs14 en France · le plus proche à 192 km
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Juliette Récamier, Lyon
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée René Cassin, Strasbourg
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée André Boulloche, Livry-Gargan
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Louise Michel, Bobigny
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Sceaux
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Turgot, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · École nationale de commerce, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
