
CPGE · Bobigny (93)
CPGE ENS Cachan D2, Lycée Louise Michel, Bobigny
Lycée Louise Michel · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La D2 de Bobigny : une prépa éco-gestion en double cursus, taillée pour les STMG
Une prépa publique à 27 places, où tu prépares les concours en même temps que ta licence à l'université : même si tu n'as pas l'ENS, tu avances. Ici, 63 % des admis viennent de bac technologique, très souvent STMG, et 85 % de l'académie de Créteil. Une petite promo suivie de près, au cœur de Bobigny.
- double cursus lycée + université
- 63 % de bacs techno
- 85 % de l'académie de Créteil
- 42 étudiants sur deux ans
- assiduité et persévérance d'abord
Une prépa qui ne te laisse pas sans filettu avances en licence en même temps que tu prépares les concours

En D2, tu es inscrit à la fois au lycée et à l'université. Selon les jours, tu suis les cours de prépa à Louise Michel, et le reste du temps ceux de la licence à la fac. Au bout des deux ans, tu valides ta licence même si tu rates les concours.
Le lycée parle d'un parcours sécurisé. Dans une prépa classique, rater les concours oblige à demander une équivalence pour aller à la fac. Ici, la licence fait partie du contrat dès le départ : tu ne perds pas d'année.
Ton année se joue sur deux tableaux. Au lycée, une classe resserrée, des colles et des devoirs réguliers pour te mettre au niveau des concours. À la fac, des amphis et des partiels comme pour les autres étudiants de licence. Il faut aimer changer de rythme dans la même semaine.
- Première année : tu poses les bases en économie, gestion et méthodes, et tu valides ta première année de licence.
- Deuxième année : tu prépares les écrits et les oraux de façon plus intense, et tu valides ta deuxième année de licence.
- Après les concours : soit tu intègres une école ou une filière sélective, soit tu continues en troisième année de licence avec un dossier solide.
Pour la suite, le lycée annonce trois appuis : un partenariat avec Dauphine, un partenariat avec l'IAE de Créteil et le dispositif Talent Spring avec l'ESCP. Ce sont des passerelles présentées aux portes ouvertes, avec des anciens passés par l'ESCP, Dauphine, Grenoble ou des masters de gestion pour en parler.
- 27places en première année
- 42étudiants de prépa au lycée sur deux ans
- 100 %de néobacheliers parmi les admis 2025
Pour qui : bons STMG et généraux éco, bosseurs et présentsun tiers des admis n'a pas de mention : le dossier scolaire ne fait pas tout

C'est l'une des rares prépas où les bacs technologiques sont majoritaires. En 2025, près de deux admis sur trois venaient de cette voie, l'autre tiers de bac général. Si tu es en STMG et qu'on te dit que la prépa n'est pas pour toi, tu vois ici le contraire.
- 63 %de bacs techno parmi les admis 2025
- 85 %des admis viennent de l'académie de Créteil
- 53 %des candidats ont reçu une proposition en 2025
- 300erang du dernier appelé en 2025
Le niveau d'entrée reste celui d'une prépa, sans être celui d'une parisienne très fermée. En 2025, un admis sur trois n'avait aucune mention au bac, et près de la moitié avait une mention assez bien. Avec un dossier régulier autour de 13 et des appréciations sérieuses, tu as ta carte à jouer.
La commission affiche 30 % de résultats et 30 % de méthodes de travail, mais le comportement pèse lourd. D'après la grille officielle, l'assiduité compte comme essentielle, et la persévérance et la curiosité comme très importantes. La lettre de motivation ne joue qu'en complément.
- Tu viens pour l'analyse et l'écrit : on te juge sur ta capacité à comprendre un texte, à synthétiser et à rédiger, en économie comme en français, en histoire ou en philosophie.
- Tu tiens les maths appliquées : pas besoin d'être fort en maths expertes, il faut accepter l'abstraction, les chiffres de gestion et les raisonnements économiques.
- Tu es présent et constant : absences répétées, travail irrégulier ou bulletins qui signalent un manque d'investissement, et ton dossier cale.
- Tu lis l'anglais sans fuir : tes notes et ton appréciation d'anglais, à l'écrit comme à l'oral, font partie des critères affichés.
En pratique, soigne surtout les appréciations. Un 12 avec « travailleur, curieux, participe » vaut mieux qu'un 14 avec « peut mieux faire, absent ». Demande-toi ce que tes profs écrivent vraiment sur toi.
Deux ans suivis de près, dans une petite promoune CPE dédiée, des anciens qui reviennent, une cohésion travaillée

Avec 27 places par promo, tu n'es pas un numéro. Les deux années réunies font une quarantaine d'étudiants, suivis par la même conseillère principale d'éducation. Quand tu cumules lycée et fac, avec deux emplois du temps et deux règles du jeu, avoir une interlocutrice fixe aide beaucoup.
Concrètement, les profs de prépa donnent leurs adresses directes et répondent aux questions d'orientation. Les portes ouvertes se font en ateliers, avec les étudiants actuels et des anciens qui racontent leur parcours vers les écoles ou les masters. Tu peux y parler logement étudiant, charge de travail et double cursus sans filtre.
- Des colles et des devoirs rapprochés pour apprendre à rédiger vite et proprement, à l'oral comme à l'écrit.
- Un accompagnement sur deux ans : le lycée met le suivi en avant, en plus des cours.
- Des anciens mobilisés : ESCP, Dauphine, Grenoble, masters de comptabilité ou de finance, IAE, écoles de management.
- Une promo qui se connaît : sorties, ateliers et même une matinée sur les tatamis autour des valeurs du judo pour souder le groupe.
Cette ambiance de promo soudée compte vraiment. En D2, les coups de mou arrivent souvent quand les partiels de fac tombent en même temps que les devoirs de prépa. Travailler avec les mêmes visages, dans une classe où l'on se connaît, aide à tenir.
Dernier point pratique : il n'y a pas d'internat ici. La plupart des étudiants viennent du département et d'à côté, et restent chez leurs parents ou cherchent un logement étudiant près de Bobigny. Pose la question du logement et des horaires de fac dès les portes ouvertes, cela joue beaucoup sur ton quotidien.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 11,3 | 6,2 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,1 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,3 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 12,3 | 9,8 | 4,5 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,5 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +57 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 368 | 27 | 50 %* | 231 | 0 % |
| 2022 | 439 | 27 | 85 % | 270 | 0 % |
| 2023 | 485 | 27 | 68 % | 299 | 3 % |
| 2024 | 844 | 27 | 72 % | 354 | 0 % |
| 2025 | 579 | 27 | 53 % | 300 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements13ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 13esur 17Classement Thotis des CPGE ENS D2Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Français-philosophie
- Histoire-géographie
- Langue vivante
- Macroéconomie
- Mathématiques
- Microéconomie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 9 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Bobignystudio autour de 435 € par mois
Vivre à Bobigny
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Bobigny.
- La Tour de l’Illustration · 1,9 km · 333 € à 580 €
- Résidence Campus · 2,2 km · 406 € à 684 €
- Résidence Frida Khalo · 2,7 km · 382 € à 576 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louise Michel (Bobigny) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louise Michel (Bobigny) : combien de places ?
- 27 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louise Michel (Bobigny) : combien de candidats ?
- 579 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louise Michel (Bobigny) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 63 % de technologiques.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Louise Michel (Bobigny) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 44 % assez bien, 33 % sans mention.
CPGE D2 Économie-gestion ailleurs14 en France · le plus proche à 6 km
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée André Boulloche, Livry-Gargan
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Turgot, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · École nationale de commerce, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Sceaux
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes
Tous les « CPGE D2 Économie-gestion » à Paris et alentours (5)
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
