
CPGE · Lyon (69)
CPGE ENS Cachan D2, Lycée Juliette Récamier, Lyon
Lycée Juliette Récamier · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La prépa D2 de Récamier : la prépa d'un côté du Rhône, la fac de l'autre
Au lycée Juliette Récamier, tu prépares en même temps les deux premières années de licence d'économie-gestion à l'université Lyon 2 et les concours des grandes écoles, à commencer par l'ENS Paris-Saclay et l'ENSAI. Les emplois du temps des deux établissements sont coordonnés, et la fac est à dix minutes à pied. La classe compte environ 40 élèves, avec des khôlles chaque semaine, et les débouchés vont des magistères aux écoles de management.
- L1 et L2 d'économie-gestion à Lyon 2
- ENS Paris-Saclay, ENSAI, ENS de Lyon
- 2 khôlles et 1 devoir sur table par semaine
- une classe d'environ 40 élèves
- la fac à 5 à 10 minutes à pied
Lycée et université, un seul emploi du tempsenviron 30 heures par semaine, dont une douzaine à la fac
Tu es inscrit à la fois au lycée et à la faculté de sciences économiques et de gestion de Lyon 2. Les deux services bâtissent les emplois du temps ensemble : les élèves de prépa sont regroupés dans les mêmes TD, et les cours de fac tombent par demi-journées, voire par journées entières, pour éviter les allers-retours.
Les cours de prépa comptent pour la licence, si bien que tu es dispensé de certains cours à la fac. Il en reste environ 12 heures par semaine (économie internationale, monnaie et finance, comptabilité nationale…), pour un total d'environ 30 heures. Au lycée, en plus des maths, de la microéconomie, de la macroéconomie, des langues et de la méthodologie, tu choisis une option : histoire des faits économiques ou gestion.
Le lycée te demande d'avoir gardé des maths en terminale, en spécialité ou en option, et prévient : la formalisation mathématique pèse lourd, jusque dans les cours d'économie. Le niveau exigé est comparable à celui d'une ECG. En 2025, les élèves ayant suivi les spécialités maths et physique-chimie formaient 15 % des candidats, mais 30 % des admis.
Récamier est le seul lycée de la région à proposer à la fois la D1 (droit-économie) et la D2. En D2, tu fais de l'économie et des maths ; en D1, du droit, sans maths.
Khôlles et devoirs : le rythme de la semainedes oraux de 20 à 30 minutes, un créneau de devoir de 4 heures

Le lycée annonce en moyenne deux khôlles et un devoir sur table par semaine. La khôlle est un oral de 20 à 30 minutes. Les khôlleurs sont tes professeurs, mais aussi des universitaires, des agrégés et d'anciens élèves. Les devoirs ont leur créneau de quatre heures, en général le vendredi après-midi.
Les cours ont lieu du lundi au vendredi. Quelques samedis matin servent aux devoirs et aux khôlles, annoncés assez tôt pour que tu puisses rentrer chez toi le week-end.
En fin de première année, le conseil de classe vérifie que tu peux mener de front le concours et la licence. Le redoublement en première année n'est pas prévu, sauf raison médicale. Une petite minorité est invitée à poursuivre à la fac seulement, le plus souvent d'un commun accord. En revanche, tu peux « cuber » : refaire la deuxième année en suivant une L3 en parallèle.
Trois écoles qui paient ou recrutent, et beaucoup d'autres portesENS Paris-Saclay, ENSAI, ENS de Lyon, magistères, écoles de management
L'ENS Paris-Saclay reste le débouché historique. Les admis au département de sciences humaines et sociales y suivent quatre ans de formation « à la recherche et par la recherche », rémunérés comme élèves fonctionnaires stagiaires.
L'ENSAI, l'école de l'Insee, réserve une voie d'accès aux élèves de D2, avec des épreuves en grande partie communes avec l'ENS. Les admis au concours d'attaché y sont rémunérés pendant trois ans. L'ENS de Lyon, enfin, recrute des élèves de D2 sur dossier dans son département de sciences sociales (sans rémunération).
La prépa ouvre aussi les magistères, des formations universitaires sélectives, dont ceux-ci :
- Économie, Paris 1
- Finance, Dauphine
- Banque-finance, Paris 2
- Économiste statisticien, Toulouse
- Finance internationale, Bordeaux
- Gestion, Dauphine
Côté écoles de management, les élèves de D2 accèdent à l'EM Lyon, à l'EDHEC (concours pré-master), à Audencia et aux écoles de la banque Ecricome, ainsi qu'aux concours Passerelle et Tremplin. En deuxième année, le lycée prépare à ces épreuves : synthèse de documents, logique, langues, oraux. HEC et l'ESCP restent accessibles à ceux qui font une troisième année.
Le lycée annonce que la réussite en L2 de ses élèves de D1 et D2 « avoisine les 100 % » chaque année, et que 70 à 90 % de chaque promotion intègre ensuite une formation sélective. Un ancien de la D2, aujourd'hui économiste à la Banque de France, revient même faire cours à la prépa de temps en temps.
Vivre entre Récamier et Lyon 2pas d'internat, mais la fac et la bibliothèque à deux pas

Le lycée et l'université Lyon 2 se font face, de part et d'autre du Rhône : 5 à 10 minutes à pied, autant pour la bibliothèque universitaire. Tu profites aussi des équipements de la fac, comme les bibliothèques et les gymnases, et des partenariats avec des universités étrangères.
Récamier n'a pas d'internat pour ses étudiants. Le lycée conseille de te loger tout près : résidences du CROUS (sur critères sociaux), foyers et résidences privées pour étudiants sont nombreux dans le quartier. Chaque année en janvier, l'équipe de D2 reçoit les lycéens au lycée lors de la journée de l'enseignement supérieur.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 15,9 | 12,4 | 6,9 | 17,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. SIMON | 16 | 15,9 | 11,7 | 5,9 | 16,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 12,4 | 8,3 | 3,0 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 11,1 | 4,5 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 14,8 | 11,5 | 6,5 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 13,4 | 9,4 | 4,0 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 14,3 | 11,2 | 4,7 | 16,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 14,3 | 11,3 | 5,8 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 15,3 | 12,6 | 6,2 | 16,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,2 | — | — | Au bac : mention bien · 88 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +68 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 705 | 42 | 41 %* | 401 | 21 % |
| 2022 | 763 | 42 | 71 % | 496 | 29 % |
| 2023 | 874 | 42 | 47 % | 492 | 59 % |
| 2024 | 1 106 | 42 | 60 % | 590 | 22 % |
| 2025 | 1 187 | 41 | 45 % | 532 | 20 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements5ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 17Classement Thotis des CPGE ENS D2Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Français-philosophie
- Histoire-géographie
- Langue vivante
- Macroéconomie
- Mathématiques
- Microéconomie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 9 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lyonstudio autour de 405 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Les Quais · 0,3 km · 443 €
- Résidence intergénérationnelle Georges Rinck · 0,5 km · 419 €
- Résidence Les Girondins · 0,8 km · 443 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Juliette Récamier (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 45 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Juliette Récamier (Lyon) : combien de places ?
- 41 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Juliette Récamier (Lyon) : combien de candidats ?
- 1 187 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Juliette Récamier (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Juliette Récamier (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % mention très bien, 68 % bien, 12 % assez bien.
CPGE D2 Économie-gestion ailleurs14 en France · le plus proche à 192 km
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Jean Mermoz, Montpellier
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Ozenne, Toulouse
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée René Cassin, Strasbourg
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Sceaux
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée André Boulloche, Livry-Gargan
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Turgot, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Louise Michel, Bobigny
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
