
CPGE · Versailles (78)
CPGE ENS Cachan D2, Lycée Marie Curie, Versailles
Lycée Marie Curie · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La D2 de Marie Curie à Versailles : maths et économie pour viser l'ENS Paris-Saclay
Au lycée Marie Curie, une promo de 48 pour les terminales qui aiment les maths comme l'économie. Deux ans partagés entre la prépa et l'université, avec en ligne de mire l'ENS Paris-Saclay, l'ENSAI et les écoles de commerce du Top 10. C'est exigeant, mais tu ne mises pas tout sur un seul concours : tu avances aussi vers une licence.
- maths suivies en première au minimum
- micro, macro et culture générale
- oraux, colles et dossiers toute l'année
- ENS Paris-Saclay, ENSAI, Top 10 commerce
- 48 places en lycée public
Pour qui, et pas pour quides matheux curieux d'économie, pas des littéraires purs

La D2 est faite pour toi si tu hésites entre les maths et l'économie. Tu aimes calculer, et tu veux aussi comprendre pourquoi les prix bougent ou comment une entreprise fixe ses marges. Si un seul des deux te plaît, tu risques de t'ennuyer la moitié du temps.
- Tu as gardé la spécialité maths en première, même arrêtée en terminale, avec un niveau correct.
- Tu suis l'actualité économique sans qu'on te force, et tu aimes en discuter.
- Tu écris volontiers : dissertations, synthèses, argumentation structurée.
- Tu acceptes de parler souvent en public, devant un petit groupe.
Le lycée le dit clairement dans ses critères : pour un bac général, avoir suivi les maths en première est essentiel. Pour un bac STMG, c'est l'intérêt pour les maths qui est scruté. Elle reprend peu les bases, elle s'appuie sur ce que tu sais déjà.
Concrètement, tu y croises peu de profils très littéraires et très peu de bacs pros. La promo ressemble aux terminales générales curieuses de sciences sociales, plus quelques STMG motivés par les chiffres. Si tu viens de STMG, ta culture de la gestion est un atout, à condition de montrer que les maths ne te font pas peur.
- Goût des maths
- Curiosité économique
- Aisance à l'écrit
- Goût de l'oral
- Régularité
Le rythme d'une D2 : deux exigences en même tempsdes cours au lycée et à l'université, validés des deux côtés

En D2, tu es à la fois élève du lycée et étudiant à l'université partenaire. Tu suis les cours de prépa à Marie Curie et, en parallèle, ceux de licence d'économie et de gestion. Tu dois valider les deux, avec des partiels d'un côté et des devoirs et colles de l'autre.
- En première année, tu poses les bases : raisonnement en micro et en macro, outils de maths et de statistiques, méthodes de dissertation et de synthèse.
- En parallèle, tu valides ta première année d'université : assiduité, examens, crédits à obtenir.
- En deuxième année, tu passes en mode concours : dissertations en temps limité, oraux blancs, dossiers à défendre.
- Au printemps de la deuxième année, tu passes les écrits puis, si tu es admissible, les oraux des écoles visées.
Cette double appartenance change l'ambiance. Tu restes lié à la fac, tu vois des amphis, tu rends des copies notées selon deux logiques différentes. En contrepartie, tu n'as pas de répit quand l'une des deux s'arrête : quand le lycée souffle, la fac peut te demander un partiel, et inversement.
Au lycée, le travail ressemble à celui des autres prépas, avec plus d'oral et de rédaction qu'en prépa scientifique :
- des colles régulières, souvent par deux ou trois, où tu exposes un raisonnement au tableau.
- des dissertations d'économie et de culture générale, notées sur le fond et sur la forme.
- des interrogations de maths et de statistiques, avec des exercices à préparer.
- des concours blancs qui t'apprennent à tenir quatre ou six heures d'épreuve.
Avec 48 places, la promo reste à taille humaine. Les profs te connaissent vite : tes absences comme tes progrès se voient. C'est rassurant si tu travailles mieux quand on te suit de près, étouffant si tu cherches l'anonymat de l'amphi.
Être pris : ce que la commission regarde vraimentdes notes solides partout, un vrai projet D2

La commission étudie d'abord tes résultats de première et de terminale, matière par matière, avec tes moyennes face à celles de ta classe et l'avis du conseil. Elle cherche des élèves capables de tenir une formation pluridisciplinaire où les maths, l'éco, les langues et la culture générale comptent ensemble.
- Soigne toutes les matières, pas seulement les maths et l'éco : une faiblesse en langues ou en français pèse.
- Montre une progression ou au moins une stabilité, surtout en terminale.
- Les appréciations sur ton travail comptent autant que les notes : régularité, participation, effort.
- Un dossier très juste en maths envoie un mauvais signal, même avec un excellent niveau en SES.
Deuxième point décisif, tes méthodes de travail. Le lycée attend des bacs généraux un parcours maths en première, et des bacs STMG une vraie appétence pour les chiffres. Tes bulletins, tes choix de spécialités et ton attitude en classe racontent si tu sais déjà travailler avec rigueur.
- Vérifie que ton dossier montre bien tes notes de maths de première, même si tu as arrêté la spécialité.
- Demande à tes profs des appréciations qui parlent de ta méthode, pas seulement de ton niveau.
- Prépare un projet motivé précis : pourquoi une D2 et pas une licence d'éco ou une prépa commerce.
- Cite ce que tu vises après : ENS, statistique publique, école de commerce, sans réciter la plaquette.
Dernier point, ta motivation, qui pèse moins dans la grille mais départage les dossiers proches. La commission veut voir que tu connais la D2 : le double cursus, le poids des oraux, les concours préparés. Explique en quelques lignes ce que tu as déjà fait pour vérifier ton goût : option, lecture, concours, stage, projet en classe.
Après deux ans : quatre portes, pas une seuleENS, ENSAI, commerce ou université : tu ne joues pas tout sur un concours

En D2, tu ne restes pas coincé sur un seul résultat. Tu prépares des concours sélectifs, mais tu sécurises en même temps une poursuite à l'université. Même sans école, tu ne repars pas de zéro, tu continues en troisième année de licence puis en master.
- ENS Paris-Saclay
- ENSAI
- Écoles de commerce
- Magistère
- IAE
Le lycée accompagne trois familles de concours. Chacune mène à un métier et à un style d'études différents, et c'est à toi de hiérarchiser tes efforts dès la deuxième année.
- L'ENS Paris-Saclay : le concours historique de la D2, pour la recherche et l'enseignement supérieur en économie et gestion, avec un statut très encadré.
- L'ENSAI : l'école de la statistique publique, qui forme des ingénieurs-statisticiens pour l'Insee, les ministères, les banques et les entreprises.
- Les écoles de commerce du Top 10, hors parisiennes : pour le management, la finance, le marketing ou l'entrepreneuriat, via des épreuves adaptées aux D2.
- La voie universitaire : magistère d'économie ou de gestion, IAE, master, pour ceux qui préfèrent rester à la fac.
Pour t'y retrouver, pose-toi deux questions simples. Veux-tu faire des maths appliquées tous les jours, comme à l'ENSAI, ou préfères-tu l'analyse et la rédaction, comme à l'ENS et en magistère ? Préfères-tu un cadre très scolaire encore deux ans, comme en école, ou l'autonomie de la fac ? Tes réponses doivent se voir dans ton travail dès la première année.
Bon réflexe avant de candidater : demande aux étudiants actuels la part de ceux qui redoublent la deuxième année pour retenter les concours, de ceux qui rejoignent une école de commerce et de ceux qui poursuivent en licence. Ces proportions changent chaque année et disent beaucoup sur l'exigence réelle de la promo.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,0 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,0 | 15,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,1 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,5 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 87 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +105 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 711 | 48 | 54 %* | 550 | 3 % |
| 2022 | 700 | 48 | 89 % | 492 | 13 % |
| 2023 | 858 | 48 | 82 % | 682 | 19 % |
| 2024 | 1 537 | 48 | 65 % | 644 | 9 % |
| 2025 | 1 455 | 48 | 50 % | 694 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après1 métier cité
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements9ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 9esur 17Classement Thotis des CPGE ENS D2Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Français-philosophie
- Histoire-géographie
- Langue vivante
- Macroéconomie
- Mathématiques
- Microéconomie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 9 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Versaillesstudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 9,6 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 9,7 km · 414 €
- Résidence Vaugirard · 11,0 km · 423 € à 572 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Marie Curie (Versailles) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Marie Curie (Versailles) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Marie Curie (Versailles) : combien de candidats ?
- 1 455 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Marie Curie (Versailles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 98 % de bacheliers généraux, 2 % de technologiques.
- CPGE D2 Économie-gestion, Lycée Marie Curie (Versailles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 40 % bien, 45 % assez bien, 12 % sans mention.
CPGE D2 Économie-gestion ailleurs14 en France · le plus proche à 11 km
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Sceaux
- CPGE D2 Économie-gestion · École nationale de commerce, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Turgot, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Louise Michel, Bobigny
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée André Boulloche, Livry-Gargan
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
