
CPGE · Paris (75)
CPGE ENS Cachan D2, École nationale de commerce, Paris
Ecole Nationale De Commerce · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La D2 de l'ENC Bessières : la prépa d'économie en double cursus
À l'École nationale de commerce, dans le 17e, tu prépares les concours d'économie-gestion sans quitter l'université : la moitié de ta semaine au lycée, l'autre en licence. Tu valides une L1 puis une L2 en même temps que la prépa, avec 48 places en première année. Le premier objectif est l'ENS Paris-Saclay, les autres sont les grandes écoles de statistique, de commerce et les L3 sélectives.
- lycée + licence en même temps
- cap sur l'ENS Paris-Saclay
- dissertation, synthèse, colles
- internat proposé
- 178 € par an en public
Une prépa à deux jambes : le lycée et la factu es à la fois en prépa et en licence, et la licence te garde une sortie

En D2, tu as deux statuts en même temps : élève de CPGE à Bessières et inscrit en licence d'économie et de gestion à l'université. Tu alternes les petits groupes du lycée et les amphis de la fac, avec deux relevés de notes qui comptent tous les deux.
- Première année : cours de prépa à Bessières et L1 à l'université, colles et devoirs d'un côté, partiels de l'autre.
- Deuxième année : cours de prépa et L2, puis concours au printemps, avec ta licence validée même si tu rates les écoles.
- Après : ENS, école de statistique ou de commerce sur concours, ou L3 puis master sur dossier.
Ce double statut rend la D2 moins risquée qu'une prépa classique. Sans l'ENS, tu gardes une L2 validée et tu continues en L3 d'économie, de gestion, de science politique ou en école sur dossier.
La contrepartie, c'est l'organisation : deux calendriers et deux lieux à tenir en même temps. Tu jongles entre les partiels de décembre et les concours blancs, entre la dissertation de français-philo et l'exercice de micro. Ça passe si tu notes tout et si tu ne lâches ni la fac ni la prépa.
Comment on travaille vraiment en D2beaucoup d'écrit, des colles, et des maths qui servent à l'économie

En D2, l'économie passe par des modèles et des chiffres à démontrer. Tu alternes raisonnement littéraire et calcul, parfois dans la même journée. Les maths servent directement à la micro, à la macro et aux statistiques.
- Dissertation
- Note de synthèse
- Colles
- Devoirs sur table
- Exposés
Les colles gardent le côté prépa. En petit groupe devant un prof, tu résous un exercice ou tu commentes un texte à l'oral. Intimidant au début, c'est ensuite ton meilleur entraînement pour les oraux.
La commission lit autant tes appréciations que tes moyennes. Elle regarde si tu es régulier, si tu rédiges bien et si tu sais analyser un dossier. En D2, un bon dossier montre que tu écris bien et que tu calcules juste.
- Tu écris souvent et tu es corrigé souvent, en français-philo comme en économie.
- Tu refais les exercices de maths jusqu'à ce que la méthode soit propre et rapide.
- Tu prépares chaque colle comme un mini-oral.
Ce que tu vises : Normale sup, statistique, commerceun concours sur dossier puis écrits et oraux, plus les admissions sur licence

En D2, tu vises d'abord le département d'économie et de gestion de l'ENS Paris-Saclay. Les admis y deviennent fonctionnaires stagiaires rémunérés et se destinent à la recherche, à la haute fonction publique ou aux grandes entreprises. C'est le concours le plus exigeant, avec peu de places.
Ce concours commence par une sélection sur dossier : tes notes de lycée et de fac décident si tu passes les écrits. Ensuite viennent les écrits puis les oraux. Tu joues donc ta qualification dès le premier semestre, pas seulement au printemps de la deuxième année.
À côté de l'ENS, deux autres voies s'ouvrent avec le même travail :
- les écoles de statistique et d'économie appliquée comme l'ENSAE, pour les profils très à l'aise en maths ;
- les écoles de management accessibles sur concours ou sur dossier après ta L2 et ta L3 ;
- les L3 sélectives et les masters d'économie, de gestion, de communication ou d'administration, sur dossier universitaire.
L'ENS se joue sur concours, le reste se joue sur concours et sur dossier. Ta licence compte vraiment pour entrer en grande école ou en master sélectif.
Est-ce pour toi ? Le quotidien à Bessièrestu aimes écrire et modéliser, et tu veux rester à Paris

La D2 de Bessières recrute presque uniquement des bacheliers généraux. Le profil qui s'y plaît aime les deux versants : lire, écrire, argumenter, et poser un problème en équations. Si tu détestes la dissertation ou si les maths te rebutent, tu coinceras d'un côté ou de l'autre.
- Tu prends plaisir à expliquer un graphique avec des phrases claires, pas seulement à le tracer.
- Tu acceptes de travailler tes langues et ta culture générale, qui pèsent dans les concours.
- Tu veux une prépa à Paris avec un internat possible, dans un lycée public à 178 euros par an.
L'ENC Bessières est un lycée public tourné vers le commerce et la gestion. Tu y croises des BTS et des DCG en plus des prépas. L'ambiance est moins enfermée qu'une prépa classique, puisque tu sors chaque semaine pour tes cours de fac.
Pose ces questions aux portes ouvertes ou à un étudiant de deuxième année :
- comment s'articulent les semaines entre le lycée et la fac en première année ;
- combien d'étudiants présentent vraiment l'ENS, et combien rejoignent une école ou une L3 sélective ;
- comment se préparent les oraux, et à quoi ressemblent les colles du premier trimestre.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 81 % | 20 % | 65 % |
| Physique-chimie + SVT | 7 % | 8 % | 60 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 55 % |
| Mathématiques + SVT | 3 % | 4 % | 52 % |
| Mathématiques + SES | 0,5 % | 7 % | 18 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 14 % |
| Biologie/Ecologie + Physique-chimie | 0,2 % | — | 51 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE S », bac 2025, sur 111 105 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 59 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 15,9 | 12,8 | 7,0 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,0 | 16,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 12,4 | 9,3 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 13,9 | 11,1 | 4,9 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 14,8 | 12,1 | 7,0 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 10,3 | 4,4 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 14,3 | 11,8 | 5,2 | 16,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 14,3 | 11,0 | 6,0 | 15,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 15,3 | 11,8 | 5,6 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 12,0 | — | — | Au bac : mention bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +78 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 189 | 48 | 39 %* | 670 | 9 % |
| 2022 | 1 325 | 48 | 69 % | 817 | 9 % |
| 2023 | 1 793 | 48 | 51 % | 868 | 17 % |
| 2024 | 2 216 | 48 | 44 % | 869 | 23 % |
| 2025 | 2 117 | 48 | 39 % | 818 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements2ᵉ sur 17 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 2esur 17Classement Thotis des CPGE ENS D2Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine
Ta semaine
Ce qu'on étudie ici, semaine après semaine.
Au programme, sans volume horaire annoncé :
- Français-philosophie
- Histoire-géographie
- Langue vivante
- Macroéconomie
- Mathématiques
- Microéconomie
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 9 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Parisstudio autour de 690 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bessières · 0,4 km · 481 €
- Résidence La Métropolitaine · 0,7 km · 373 €
- Résidence Martin Luther King · 0,8 km · 448 € à 498 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : combien de places ?
- 48 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : combien de candidats ?
- 2 117 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 52 % bien, 31 % assez bien.
- CPGE D2 Économie-gestion, École nationale de commerce (Paris) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE D2 Économie-gestion ailleurs14 en France · le plus proche à 4 km
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Turgot, Paris
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Louise Michel, Bobigny
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Sceaux
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée André Boulloche, Livry-Gargan
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée François Ier, Le Havre
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Gaston Berger, Lille
- CPGE D2 Économie-gestion · Lycée Victor et Hélène Basch, Rennes
Tous les « CPGE D2 Économie-gestion » à Paris et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 53 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
