
BTS · Paris (75)
BTS Services informatiques aux organisations, École nationale de commerce, Paris
Ecole Nationale De Commerce · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de l'ENC Bessières : deux ans pour devenir le technicien qu'on appelle quand ça coince
En deux ans, tu apprends à dépanner un utilisateur, à faire tourner un réseau ou à coder une application utile. La première année est commune, ensuite tu choisis ton option : infrastructures ou développement. Le tout dans un lycée public parisien, en formation initiale, avec des ateliers qui ressemblent à des missions d'entreprise.
- deux options : réseau ou dev
- cybersécurité dans tous les projets
- ateliers en mode mission
- lycée public, formation initiale
- support utilisateurs dès la 1re année
SISR ou SLAM : deux façons d'aimer l'informatiqueun tronc commun, puis réseau ou développement

Le BTS SIO, c'est le même diplôme partout, avec deux options vraiment différentes. En première année, tu touches aux deux. En deuxième année, tu en choisis une.
L'option SISR (solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux), c'est le côté système et réseau. Tu installes des postes et tu configures des serveurs, tu surveilles que le réseau tient et tu interviens quand une imprimante, un accès ou un serveur lâche.
- Assistance utilisateurs
- Installation de postes
- Administration serveurs
- Supervision réseau
- Sécurisation des accès
L'option SLAM (solutions logicielles et applications métiers), c'est le côté code et données. Tu développes des applications, tu gères des bases de données et tu adaptes un outil aux besoins d'un service.
- Développement d'applications
- Bases de données
- Tests et corrections
- Documentation utilisateur
- Adaptation au besoin métier
Dans les deux cas, tu fais aussi du support. Répondre à un ticket, comprendre une panne décrite par quelqu'un qui n'est pas informaticien, expliquer sans jargon : c'est la moitié du métier.
Et dans les deux cas, la cybersécurité est partout. Mots de passe, droits d'accès, sauvegardes, mises à jour : tu apprends à ne laisser aucun service fragile.
Comment tu travailles pendant deux ansdes ateliers, un labo, un stage, un projet

Ici, tu n'es pas en amphi. Tu passes une grande partie du temps en salle informatique, en petit groupe, clavier sous les doigts. On te donne un besoin, un système en panne ou une maquette à coder, et tu produis.
- En première année, tu poses les bases : prendre en main un poste, assister un utilisateur, mettre un service à disposition, appliquer les réflexes de sécurité.
- Tu touches aux deux versants, infra et dev, avant de choisir ton option pour la deuxième année.
- Stage en entreprise : tu observes un vrai parc ou une vraie équipe dev, tu prends un sujet cadré et tu rends compte.
- En deuxième année, tu creuses ton option, avec un projet professionnalisant mené de bout en bout, puis l'examen.
Le cœur de la pédagogie, ce sont les ateliers de professionnalisation. Tu travailles en équipe sur des situations réalistes : réinstaller un lot de postes, déployer une application, documenter une procédure, présenter ton travail.
Tu codes donc, mais tu écris aussi beaucoup. Comptes rendus, documentation, tickets bien rédigés : un technicien qui ne sait pas expliquer ne peut pas dépanner à distance.
- Tu aimes bidouiller : installer, réparer, tester, recommencer quand ça plante.
- Tu acceptes de lire des docs en anglais, parce que les messages d'erreur et les tutoriels y sont.
- Tu sais travailler à plusieurs, te répartir les tâches et tenir un délai.
- Tu restes rigoureux : sauvegarder avant de toucher, noter ce que tu as fait, vérifier les droits.

Les matières générales ne sont pas là pour décorer. Les maths pour l'informatique servent à modéliser et à calculer juste. La culture économique et juridique aide à lire un contrat, un devis ou une règle sur les données. Et l'anglais, tu t'en sers tous les jours devant l'écran.
Pour qui, et ce que l'ENC y ajoutedes bacheliers pros, technos et généraux, qui aiment rendre service

Ce BTS accueille des bacheliers professionnels, technologiques et généraux. Ce qui relie les admis, c'est un goût déjà visible pour l'informatique et une vraie régularité au lycée.
- 70 %de néo-bacheliers parmi les admis
- 35 %venus de la même académie
- 26 %de boursiers parmi les admis
La commission regarde tes notes, surtout en maths, en anglais et dans tes matières de spécialité ou professionnelles. Elle lit aussi tes appréciations : assiduité, participation, travail en équipe, respect des consignes.
Ta lettre de motivation doit montrer que tu sais où tu mets les pieds. Parle d'un problème que tu as résolu, d'un outil que tu as installé, d'un petit site ou d'un script que tu as fait, d'une aide que tu as apportée à quelqu'un.
- Tu as déjà monté un PC, installé un système, créé un site ou automatisé une tâche, même modestement.
- On vient te voir quand ça ne marche plus, et ça ne t'agace pas.
- Tu préfères un diplôme opérationnel en deux ans à de longues études théoriques.
- Tu acceptes un rythme soutenu et présentiel, avec des projets à rendre et un stage à assurer.
L'École nationale de commerce est un lycée public tourné vers le tertiaire. Tu côtoies des étudiants en commerce, gestion ou tourisme, pas seulement des informaticiens. Pour un futur support ou dev, c'est utile : tes utilisateurs seront des commerciaux, des comptables, des gestionnaires.
C'est une formation initiale, pas en alternance. Tu as des stages, mais tes semaines se passent au lycée, avec un emploi du temps dense et beaucoup de pratique. Si tu cherches un contrat d'apprentissage dès la première année, ce n'est pas cette formule.
Après le diplôme, il y a deux voies. Certains deviennent techniciens : support, exploitation, développement ou administration de premier niveau. D'autres poursuivent vers une licence, un bachelor ou une école, en informatique ou en systèmes et réseaux.
La bonne question à poser aux portes ouvertes : comment se fait le choix entre SISR et SLAM en fin de première année, et à quoi ressemblent les sujets de stage et les projets de deuxième année dans chaque option.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,1 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,0 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 12,8 | 9,7 | 3,0 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,8 | 4,1 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,0 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +79 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 988 | 32 | 6 %* | 51 | 5 % |
| 2022 | 2 223 | 32 | 7 % | 81 | 15 % |
| 2023 | 1 995 | 32 | 5 % | 34 | 0 % |
| 2024 | 1 693 | 32 | 5 % | 33 | 13 % |
| 2025 | 3 567 | 32 | 2 % | 45 | 13 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après65 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements1ᵉ sur 34 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 1ersur 34Classement des BTS · BTS Services informatiques aux organisations (SIO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 5esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 690 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bessières · 0,4 km · 481 €
- Résidence La Métropolitaine · 0,7 km · 373 €
- Résidence Martin Luther King · 0,8 km · 448 € à 498 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, École nationale de commerce (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 2 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, École nationale de commerce (Paris) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, École nationale de commerce (Paris) : combien de candidats ?
- 3 567 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, École nationale de commerce (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 43 % de technologiques, 52 % de professionnels.
- BTS SIO, École nationale de commerce (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % mention très bien, 26 % bien, 30 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 1 km
- BTS SIO · Lycée Auguste Blanqui, Saint-Ouen-sur-Seine
- BTS SIO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS SIO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS SIO · Lycée Turgot, Paris
- BTS SIO · Lycée Paul Lapie, Courbevoie
- BTS SIO · Lycée La Tournelle, La Garenne-Colombes
- BTS SIO · INSTA, Paris
- BTS SIO · Lycée Louis Armand, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (2 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
