Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy - 54)

BUT · Vandœuvre-lès-Nancy (54)

BUT Réseaux et télécommunications en apprentissage, IUT Nancy-Brabois, Vandœuvre-lès-Nancy

I.U.T de Nancy-Brabois - Université de Lorraine · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine
58 %en emploi à un an

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms de Nancy-Brabois, en apprentissage dès la première année

Tu prépares ce BUT apprenti dès la première année, avec un contrat, un salaire et une entreprise qui te forme. À l'IUT de Villers-lès-Nancy, tu apprends à déployer des réseaux, administrer des systèmes et sécuriser des infrastructures. En fin de cursus, tu choisis entre les réseaux d'opérateurs et la cybersécurité.

  • apprenti dès la 1re année
  • parcours cybersécurité
  • wargame cyber inter-écoles
  • 1 600 étudiants à l'IUT
  • missions réelles en entreprise
Apprenti dès la première année : ce que ça changeun contrat, un salaire, deux lieux de travail
Trois apprentis devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles réseau pendant qu'un autre suit sur portable.
En TP comme en entreprise, tu branches, configures et testes de vrais équipements.

Ce BUT se prépare en alternance. Une partie de ton temps se passe en cours et en TP à l'IUT de Villers-lès-Nancy, l'autre en entreprise, sur des missions réelles de réseaux ou de télécoms. Tu as un statut de salarié de l'entreprise.

Concrètement, c'est le contrat qui fait l'admission. Être retenu sur Parcoursup ne suffit pas, il faut signer avec un employeur. Sans signature, tu restes en recherche de contrat et la formation te garde en attente.

  1. Tu candidates sur Parcoursup et tu prépares en parallèle ta recherche d'entreprise.
  2. Tu passes des entretiens, comme pour un emploi : motivation, bases scientifiques, envie du réseau.
  3. Tu signes un contrat d'apprentissage et tu démarres l'alternance entre l'IUT et l'entreprise.

Au département Réseaux et Télécommunications, tu as une responsable de l'apprentissage dédiée, en plus de la direction des études et du secrétariat. Elle suit les contrats, les missions et le lien avec les entreprises.

  • 1 600étudiants à l'IUT Nancy-Brabois
  • 160enseignants sur les deux campus
  • 7BUT proposés à l'IUT
Un département R&T qui te sort de la salle de courshackathon, wargame cyber, visites d'entreprises
Deux étudiants analysent des courbes de trafic réseau sur un grand écran et repèrent une alerte.
En cybersécurité, tu apprends à repérer une intrusion dans le trafic.

Le département forme des cadres intermédiaires des réseaux et des télécoms : conception et déploiement de réseaux, administration de systèmes, sécurité. Les promos restent à taille d'IUT, avec des enseignants que tu croises aussi hors cours.

  • le Cyber Humanum Est, un wargame de gestion de crise cyber avec les autres écoles de Nancy ;
  • un hackathon, où tu codes et maquettes en équipe contre la montre ;
  • les Négociales, pour apprendre à défendre une solution technique devant un client ;
  • des visites d'entreprises, comme un fabricant de câbles, et des journées d'immersion avant de candidater.

Le temps fort s'appelle Cyber Humanum Est. Pendant plusieurs jours, plus de 100 étudiants de l'IUT, des Mines, de Télécom Nancy, de Polytech et de la fac s'affrontent sur un scénario de crise. L'exercice est organisé avec la base de défense de Nancy et le commandement de la cyberdéfense.

Tu t'y entraînes à travailler sous pression, à répartir les rôles, à noter ce que tu as fait et à décider vite. Les apprentis en reviennent souvent avec des exemples concrets à raconter en entretien.

Deux parcours, et un profil plutôt bricoleur du réseauopérateurs ou cyber : tu choisis en cours de BUT

Le BUT dure trois ans. Les deux premières années posent les bases communes, la fin de parcours te spécialise. Le département affiche deux responsables de parcours, un par voie.

  • Réseaux opérateurs et multimédia
  • Cybersécurité

La voie opérateurs va vers le déploiement d'infrastructures, la fibre, les réseaux d'accès et les services multimédias. En voie cyber, tu travailles plutôt l'administration sécurisée, la détection d'incidents et la défense des systèmes.

  • Tu aimes comprendre ce qui passe dans les câbles : pourquoi ça rame, où ça bloque, comment ça route.
  • Tu es à l'aise pour bidouiller : installer un système, taper des lignes de commande, chercher une erreur.
  • Tu acceptes l'anglais technique au quotidien, docs et interfaces sont rarement en français.
  • Tu veux apprendre en faisant, avec une entreprise qui te confie de vraies pannes.

Après le BUT, deux options : entrer dans la vie active comme technicien ou administrateur, ou viser une école d'ingénieurs. L'IUT propose aussi une licence pro en commercialisation de technologies pour ceux qui veulent vendre des solutions techniques.

Ton dossier65 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
65 %Résultats scolaires
20 %Motivation
6 %Méthodes de travail
6 %Savoir-être
3 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

14
places ouvertes
4 %
des candidats ont reçu une proposition
228 candidats, 10 propositions.
43
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 19 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas
58 %
en emploi 18 mois après
Plutôt bas pour un BUT (la moitié sont sous 69 %)
Parmi ceux qui sont entrés sur le marché du travail. 72 % en emploi stable (CDI ou fonction publique).

Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.

Et après9 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
INSA · Polytech · Télécom · UTC · UTT · ENSEEIHT
Métiers visésAdministrateur système et réseauxTechnicien FFTHTechnicien support/helpdeskTechnicien d'intervention télécomsInstallateur télécomsAdministrateur cybersécuritéOpérateur cybersécuritéAnalyste SOC niveau 1

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements22ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 22esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Vandœuvre-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois

Vivre à Villers-lès-Nancy

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 280 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,9 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 235 € à 330 €.
159 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
  • Monplaisir · 1,0 km · 159 € à 461 €
  • Vélodrome · 1,2 km · 390 € à 512 €
  • Placieux · 1,5 km · 271 € à 461 €
11 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
3 320
étudiants
Soit 23 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 46 % des villes où l'on peut étudier.
Villers-lès-Nancy — 54578-Villers-lès-Nancy-Hydro
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT Réseaux et télécoms en apprentissage ailleurs4 en France · le plus proche à 138 km
Aussi dans cet établissement10 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations