Connexion
télécommunications, cellulaire, réseau, antenne, mobile, sans fil, 4g, radio, 3g, bleu mobile, bleu radio
Photo crbertoldo · Pixabay
Logo de IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard (25)

BUT · Montbéliard (25)

BUT Réseaux et télécommunications en apprentissage, IUT Nord Franche-Comté, Montbéliard

IUT Nord Franche-Comté - Site de Montbéliard · public · en apprentissage

1 755 €salaire repère (national)
32,75 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BUT Réseaux et télécoms en apprentissage à Montbéliard

Le BUT Réseaux et télécoms de Montbéliard en apprentissage, c’est trois ans partagés entre l’IUT et une entreprise pour apprendre à faire marcher les réseaux. Tu commences par un tronc commun, puis tu choisis entre trois parcours, dont cybersécurité et objets connectés. À la fin, tu as un diplôme national bac+3 et trois ans d’expérience.

  • alternance possible dès la 1re année
  • tronc commun puis 3 parcours
  • cybersécurité et objets connectés
  • petite promo d’apprentis
  • BUT public en 3 ans
L’apprentissage dès la première annéele contrat avec une entreprise déclenche l’admission, dès le BUT 1
Trois étudiants devant une baie de brassage ouverte, l'une branche des câbles sur un commutateur pendant qu'un autre tient un portable.
En TP, tu branches des câbles et tu apprends sur de vrais équipements.

Tu prépares le même diplôme que les étudiants en formation initiale, sauf que tu le fais en alternance. Une partie du temps à l’IUT, sur le campus des Portes du Jura, l’autre en entreprise. Tu es à la fois étudiant et salarié.

  1. Tu fais ton vœu en apprentissage et tu prépares ta candidature comme pour un BUT classique.
  2. En parallèle, tu cherches un employeur : c’est la signature du contrat qui déclenche l’admission.
  3. Une fois le contrat signé, tu alternes entre les cours à Montbéliard et les missions en entreprise.
  4. En entreprise, tu es suivi des deux côtés, par un tuteur et par l’équipe de l’IUT.

Tu ne passes pas toute l’année en cours. À l’IUT, tu poses les bases théoriques et tu manipules. En entreprise, tu les appliques sur un vrai réseau, avec ses pannes et ses contraintes.

  • payé pendant tes études, tu cotises au lieu d’enchaîner les petits boulots
  • une expérience longue dans la même entreprise à la fin, pas juste deux stages
  • un double rythme à tenir entre cours, projets et missions pro
  • une obligation d’être régulier et fiable, ton absence se voit des deux côtés

Les apprentis forment une petite promo à part, à côté de la promo en formation initiale. Le démarrage est exigeant, surtout pour trouver une entreprise. Commence ta recherche tôt, sans attendre les réponses d’admission.

Ce que tu y apprends vraimentun socle commun puis trois parcours, la sécurité partout
Deux étudiants devant un écran de supervision réseau, l'un pointe une alerte d'intrusion sur une courbe de trafic.
Devant un écran de supervision, tu repères une intrusion dans le trafic.

Le wifi de ta chambre, la 5G de ton téléphone, les caméras d’une ville ou les capteurs d’une usine reposent tous sur des réseaux. Ce BUT t’apprend à les installer, à les faire parler entre eux et à les protéger.

  • déployer des infrastructures réseaux et télécoms, du câble jusqu’au sans-fil
  • configurer des équipements et des réseaux informatiques, puis vérifier qu’ils marchent
  • virtualiser des services et faire circuler les données sans les perdre
  • sécuriser l’ensemble face aux attaques et aux erreurs humaines

La première année est un tronc commun. Tout le monde suit les mêmes bases : réseaux, systèmes, programmation, électronique et maths du signal. C’est le socle qui te permet ensuite de choisir.

  • Cybersécurité
  • Internet des objets et mobilité
  • Pilotage de projets réseaux

En deuxième et troisième années, tu approfondis un parcours. Une partie des cours et tous les projets y sont consacrés. En cybersécurité, tu apprends à analyser les risques, à poser des règles d’usage et à appliquer le cadre légal, dont le RGPD.

Le parcours objets connectés et mobilité traite des communications entre objets : téléphones, capteurs, véhicules et équipements mobiles. Le troisième parcours porte sur le pilotage de projets réseaux, avec plus de gestion et de coordination.

Schéma du parcours : bac scientifique ou technique, puis BUT R&T en apprentissage à Montbéliard avec tronc commun en 1re année et trois parcours en 2e et 3e années, puis emploi de technicien supérieur ou poursuite d'études.
Un an de tronc commun, puis un des trois parcours, vers l'emploi de technicien supérieur ou la poursuite d'études.
Apprendre par projets, en promo à taille humainedes projets, du matériel réel, des secteurs qui embauchent

À l’IUT, tu avances par compétences et par professionnalisation. Tu valides des blocs au fil des projets et des mises en situation, pas seulement aux partiels. L’alternance colle à cette logique : ce que tu rates en TP, tu le revois en entreprise.

  • Industrie 4.0
  • Smart city
  • Logistique
  • Mobilité
  • Smart building
  • Santé connectée
  • Smart grids
  • Environnement

Le département cite huit terrains d’emploi : usines connectées, villes et bâtiments intelligents, suivi médical à distance, réseaux d’énergie, suivi climatique. Ton métier peut changer, la méthode réseau reste la même.

  • manipuler des équipements réels, pas seulement sur simulateur : brassage, mesures, config
  • travailler en équipe projet, avec un cahier des charges et des délais à tenir
  • présenter et documenter, à l’oral comme à l’écrit, y compris en anglais technique
  • garder un lien direct avec les entreprises partenaires de l’IUT

C’est un IUT public qui propose dix BUT sur Belfort et Montbéliard. Les R&T sont à Montbéliard, sur le campus des Portes du Jura. Attends-toi à un suivi de proximité, avec des promos à taille d’IUT.

Pour qui, et pour quel aprèsun profil curieux et rigoureux, une sortie vers l’emploi direct

Ce BUT en apprentissage va à ceux qui aiment comprendre comment ça marche derrière l’écran. Ton dossier compte, avec un bonus pour les profils scientifiques et techniques. Mais la commission regarde aussi ta méthode de travail et ton comportement.

  • aimer bidouiller, tester, chercher pourquoi ça ne passe pas sur le réseau
  • les maths et la physique ne te font pas peur, même si tu n’es pas premier
  • être assidu et ponctuel, en cours comme en entreprise
  • préférer le cadre concret et pro aux cours très théoriques
  1. La formation prévoit une insertion directe comme technicien supérieur dès la sortie.
  2. Après trois ans d’alternance, ton expérience pèse lourd face à un recruteur réseaux ou cyber.
  3. Une poursuite d’études reste possible si tes résultats suivent, vers l’ingénierie ou un master.
  4. Ton parcours de BUT 2 et 3 aide à cibler la suite, cyber, objets connectés ou pilotage.

Pose des questions précises aux portes ouvertes ou en immersion : comment l’IUT aide à trouver l’entreprise, quel est le rythme exact d’alternance, et quelles missions les apprentis font en première année.

Ton dossier25 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
25 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
25 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre le plus
Mathématiques + Physique-chimie
27 %
des candidats en BUT Production, BUT Service ont cette paire
57 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + Physique-chimie27 %20 %57 %
Mathématiques + SES13 %7 %39 %
SES + HGGSP13 %11 %29 %
SES + LLCER7 %3 %32 %
Mathématiques + NSI7 %0,9 %48 %
Physique-chimie + SVT5 %8 %44 %
Mathématiques + SVT5 %4 %35 %
Mathématiques + Sciences de l'ingénieur3 %0,4 %54 %

Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

L'admission ici

Cette formation recrute en apprentissage : ce n'est pas un classement de dossiers qui décide, mais la signature d'un contrat avec un employeur. Voici ce que la campagne 2025 a donné.

13
places ouvertes
4 %
des candidats ont reçu une proposition
181 candidats, 7 propositions.
87
vœux laissés « en recherche de contrat »
La formation ne les a ni refusés ni acceptés : elle attend qu'ils signent avec une entreprise. Soit 48 % des candidats. Cherche ton employeur tôt, c'est lui qui décide.

Source : Parcoursup, données d'admission en apprentissage, session 2025.

Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
1 755 €
en France, salaire médian — Diplôme visé niveau bac + 3
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. InserSup, 2026_S1.
Et après15 métiers cités

Et après BUT

Poursuite d'études
INSA · UTBM · ENSMM · Télécom Paris
Métiers visésTechnicien en cybersécuritéTechnicien d'infrastructures sécuriséesCoordinateur cybersécurité des systèmes d'informationExpert en cyber sécuritéTechnicien de maintenance réseaux mobilesTechnicien support réseau mobile et IoTTechnicien audit liaison sans filIntégrateur de système de l'Internet des Objets

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.

Classements25ᵉ sur 30 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 25esur 30
    Classement des BUT · Réseaux et Télécommunications (RT)
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine32,75 h · r101 initiation aux réseaux informatiques en tête

Ta semaine

Environ 32 h 45 de cours par semaine, réparties comme ceci. En apprentissage, tu ne suis ces cours que les semaines passées au centre de formation : le reste du temps, tu es en entreprise.

  • R101 Initiation aux réseaux informatiques 3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux 2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs 2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques 2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux 1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques 2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation 3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation 2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web 0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique 2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 1 2 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel 1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal 2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions 2 h 30
  • R115 Gestion de projet 1 h
  • R101 Initiation aux réseaux informatiques3 h 45
  • R102 Principes et architecture des réseaux2 h 15
  • R103 Réseaux locaux et équipements actifs2 h 15
  • R104 Fondamentaux des systèmes électroniques2 h 45
  • R105 Supports de transmission pour les réseaux locaux1 h
  • R106 Architecture des systèmes numériques et informatiques2 h
  • R107 Fondamentaux de la programmation3 h 30
  • R108 Bases des systèmes d'exploitation2 h 15
  • R109 Introduction aux technologies Web0 h 45
  • R110 Anglais de communication et initiation au vocabulaire technique2 h 30
  • R111 Expression-Culture-Communication Professionnelles 12 h 30
  • R112 Projet Personnel et Professionnel1 h 15
  • R113 Mathématiques du signal2 h 30
  • R114 Mathématiques des transmissions2 h 30
  • R115 Gestion de projet1 h

Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 22 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT. Lire le référentiel

Vivre à Montbéliardstudio autour de 265 € par mois

Vivre à Montbéliard

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbéliard.

Gratuit
de frais de scolarité
Formation publique. Restent la contribution vie étudiante (CVEC) et les frais du quotidien.
≈ 265 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 13,2 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 210 € à 330 €.
362 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
2 573
étudiants
Soit 10 % de la population. Les loyers y sont plus chers que dans 37 % des villes où l'on peut étudier.
Montbéliard — Montbéliard centre - panoramio
Gilles Guillamot · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0
Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
BUT Réseaux et télécoms en apprentissage ailleurs4 en France · le plus proche à 138 km
Aussi dans cet établissement5 autres formations

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations