
BUT · Aurillac (15)
BUT Génie biologique Parcours agronomie, IUT d'Aurillac
I.U.T Clermont Auvergne - site d'Aurillac · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BUT agronomie d'Aurillac : la biologie appliquée aux cultures et aux élevages
Trois ans pour devenir assistant ingénieur dans le monde agricole, sur une base solide de biologie et de chimie. L'agronomie commence dès la première année, en même temps que le tronc commun. Chaque année, l'IUT annonce 15 à 20 étudiants reçus aux concours des écoles d'ingénieurs agronomes, sans passer par une prépa.
- agronomie dès la 1re année
- TP en groupes de 14
- 22 à 26 semaines de stage
- concours agro et véto voie BUT
- tutorat par les 2e année

Ce que tu apprends vraimentde la biologie de laboratoire à la conduite d'une production agricole
Le génie biologique, c'est de la biologie pratique, faite d'analyses et d'expériences. Le parcours agronomie l'applique aux productions animales et végétales.
D'après l'IUT, trois compétences sont propres à ce parcours :
- gérer techniquement et durablement une production agricole ;
- accompagner les agriculteurs quand leurs pratiques évoluent ;
- participer à une agriculture durable et innovante.
Deux autres sont communes à tous les BUT génie biologique : analyser en biologie et expérimenter. Tu passes donc beaucoup de temps en laboratoire, même si tu te vois plutôt dehors.
Les domaines abordés dépassent la biologie ; l'IUT cite notamment :
- Productions animales
- Productions végétales
- Écologie
- Biotechnologies
- Bioinformatique
- Cartographie
- Droit rural
Le métier visé est celui d'assistant ingénieur : la personne qui fait le lien entre les innovations et les exploitations. Selon l'IUT, il s'agit de diffuser les techniques, les produits et le matériel qui améliorent la qualité de la production agricole.
La voie vers les écoles d'agro et véto131 places en écoles d'agronomes réservées aux étudiants de BUT en 2026
L'IUT met cette voie en avant : les écoles publiques d'ingénieurs agronomes, comme AgroParisTech ou VetAgro Sup, et les écoles vétérinaires recrutent une partie de leurs élèves par un concours réservé aux étudiants de BUT.
- 131places en écoles d'ingénieurs agronomes, voie BUT, en 2026
- 46places en écoles vétérinaires, voie BUT, en 2026
- 307places en écoles agronomes par la voie de l'apprentissage
- 15 à 20étudiants de l'IUT reçus chaque année aux concours agro
Selon l'IUT, 15 à 20 de ses étudiants réussissent chaque année les concours d'ingénieurs agronomes, par la voie BUT ou par l'apprentissage. En 2025, une étudiante a aussi intégré une école vétérinaire.
Pour t'y préparer, l'IUT propose un renfort en mathématiques à ceux qui visent des études longues. Des écoles d'ingénieurs viennent aussi présenter leur recrutement sur place.
Labo, petits groupes et contrôle continuTD à 28 au plus, TP à 14, 30 % de cours donnés par des professionnels

Les cours magistraux réunissent toute la promotion. Les TD se font en groupes de 28 étudiants au plus, les TP en groupes de 14.
Sur les trois ans, tu suis environ 2 000 heures d'enseignement et 600 heures de projets tuteurés : un travail en équipe sur un cas concret, suivi par un enseignant.
L'évaluation se fait en contrôle continu, sur six semestres, sans gros examen final : chaque compte rendu de TP compte, et la régularité paie plus que les révisions de dernière minute.
L'IUT indique qu'environ 30 % des enseignements sont assurés par des professionnels du secteur, qui te parlent de leur terrain.
Les stages pèsent lourd : 22 à 26 semaines en tout, en France ou à l'étranger. La troisième année peut se faire en alternance, avec des périodes de 3 à 4 semaines entre l'IUT et l'entreprise ; les cours restent les mêmes que pour les autres étudiants.
Un premier semestre accompagnésuivi par des enseignants, tutorat par les 2e année, soutien en sciences
Le passage du lycée à l'IUT est le moment où l'on peut décrocher. Au premier semestre, des étudiants volontaires sont suivis régulièrement par un enseignant : ils apprennent à organiser leur travail et à comprendre ce qu'on attend dans chaque matière.
Un tutorat par les étudiants de 2e année fonctionne aussi, surtout au premier semestre. Tu peux réviser avec eux.
Si tes bases en biologie, chimie, physique ou maths sont fragiles, une remise à niveau est proposée en début d'année, avec des cours de soutien.
Le département est installé sur le campus Simone-Veil d'Aurillac. Il y propose aussi le parcours Sciences de l'environnement et écotechnologies : tu côtoies des étudiants qui visent la protection des milieux plutôt que la production agricole.
Est-ce que c'est pour toi ?si tu aimes la biologie et que l'agriculture t'intéresse vraiment
L'IUT attend une bonne connaissance de la formation et un intérêt réel pour la filière agricole et les biotechnologies. Pas besoin de venir d'une ferme, mais il faut savoir pourquoi tu veux travailler avec le monde agricole.
- Tu aimes manipuler en labo, en biologie comme en chimie.
- Tu veux un métier utile sur le terrain : conseil, expérimentation, suivi des cultures ou des troupeaux.
- Tu vises peut-être une école d'agro ou une école vétérinaire, sans passer par une prépa.
En 2025, 81 % des admis venaient d'un bac général et 19 % d'un bac technologique. Côté spécialités, l'IUT conseille maths, physique-chimie ou SVT ; si tu arrêtes les maths en terminale, prends maths complémentaires.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 27 % | 20 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 13 % | 7 % | 39 % |
| SES + HGGSP | 13 % | 11 % | 29 % |
| SES + LLCER | 7 % | 3 % | 32 % |
| Mathématiques + NSI | 7 % | 0,9 % | 48 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 44 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 35 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 54 % |
Chiffres pour l'ensemble « BUT Production, BUT Service », bac 2025, sur 232 461 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 53 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,3 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,3 | 3,9 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,4 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,3 | 15,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 936 | 78 | 55 %* | 612 | 5 % |
| 2022 | 855 | 78 | 89 % | 655 | 3 % |
| 2023 | 959 | 78 | 82 % | 662 | 4 % |
| 2024 | 901 | 78 | 78 % | 543 | 0 % |
| 2025 | 881 | 52 | 91 % | 612 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 755 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?73 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout bachelor universitaire de technologie » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après BUT
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27 h · r1.08 biologie générale en tête
Ta semaine
Environ 27 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- R1.01 Chimie générale 1 h 15
- R1.02 Chimie organique 0 h 45
- R1.03 Biochimie structurale 1 h 45
- R1.04 Techniques analytiques 0 h 45
- R1.05 Microbiologie 1 h 30
- R1.06 Statistiques 1 h
- R1.07 Biologie cellulaire 1 h 15
- R1.08 Biologie générale 2 h 30
- R1.09 Physique 1 h 30
- R1.10 Mathématiques 1 h 15
- R1.11 Bureautique Informatique 0 h 30
- R1.12 Communication 2 h 15
- R1.13 Anglais 2 h 30
- R1.14 PPP 1 h 15
- R1.15A Sciences du sol 1 h 45
- R1.16A Relations sol-plante-climat 1 h 45
- R1.17A Economie et politique agricoles 1 h 45
- R1.18A Filières agricoles et adaptations territoriales 1 h 45
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe 5 de l'arrêté du 27 mai 2021 - Programme national du BUT . Lire le référentiel
Vivre à Aurillacstudio autour de 225 € par mois
Vivre à Aurillac
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Aurillac.

Le diplômebac + 3 · RNCP 41566
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41566
- Domaines
- agriculture, animaux/agriculture (généralités) · sciences/biologie · agriculture, animaux/cultures · agriculture, animaux/développement agricole · agriculture, animaux/élevage, aquaculture
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BUT Génie biologique Agronomie, IUT d'Aurillac : quel est le taux d'accès ?
- 91 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie biologique Agronomie, IUT d'Aurillac : combien de places ?
- 52 places sur Parcoursup en 2025.
- BUT Génie biologique Agronomie, IUT d'Aurillac : combien de candidats ?
- 881 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BUT Génie biologique Agronomie, IUT d'Aurillac : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 81 % de bacheliers généraux, 19 % de technologiques.
- BUT Génie biologique Agronomie, IUT d'Aurillac : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 19 % bien, 40 % assez bien, 34 % sans mention.
BUT Génie biologique Agronomie ailleurs12 en France · le plus proche à 139 km
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT de Périgueux
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT d'Auch
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT Lyon 1 Villeurbanne Doua
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT Lyon 1 Doua, Villeurbanne
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT d'Avignon
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT de Perpignan
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT de Digne, Digne-les-Bains
- BUT Génie biologique Agronomie · IUT d'Angers
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Aurillacagriculture, animaux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
