
BTS · Nantes (44)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac, Nantes
Lycée/Campus Talensac · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Talensac : la gestion apprise en petit groupe
À Talensac, en plein centre de Nantes, tu prépares le BTS Comptabilité et gestion dans un petit campus, en initial ou en alternance. Les deux statuts sont mélangés dans la même classe. Tu apprends par la pratique, entre saisie, contrôle, déclaration et analyse sur outils numériques, avec beaucoup de travail en équipe. Si tu es organisé et à l'aise avec les chiffres, même sans être premier de classe, ça peut te convenir.
- initial ou alternance
- classes mixtes
- le goût des chiffres suffit
- internat à côté du lycée
- suivi individualisé
Pour qui ce BTS est faitorganisé, régulier et à l'aise avec les chiffres et l'ordinateur

Ce BTS est pour toi si tu aimes quand tout est carré : un dossier complet, un tableau qui tombe juste. Pas besoin d'être fort en maths, mais il faut accepter de manipuler des chiffres chaque jour et de vérifier ton travail.
- Rigueur
- Organisation
- Autonomie
- Goût des chiffres
- Aisance numérique
Dans ses critères, la commission cherche un intérêt pour la gestion des entreprises, une base pour traiter des données chiffrées et une vraie capacité à communiquer par écrit et à l'oral. En compta, tu écris souvent : mails aux clients, notes, justificatifs.
- Tu t'intéresses à la vie d'une entreprise : d'où vient l'argent, où il va, impôts compris.
- Travailler sur ordinateur toute la journée, avec tableurs et logiciels de gestion, ça ne te fait pas peur.
- Tu aimes travailler en équipe et rendre compte, plutôt que rester seul devant ton écran.
- Tu es organisé et autonome : ton dossier est classé, tes échéances sont notées.
Pour ta lettre, illustre tout ça par des exemples : un job d'été avec une caisse, un budget suivi sur tableur pour un projet. Dis pourquoi tu vises la gestion plutôt qu'un autre BTS tertiaire, et ce que tu veux y apprendre.
Soigne la forme : orthographe et phrases claires. La commission dit qu'elle évalue ton expression, et en comptabilité un mail confus peut vite poser problème.
Un petit campus, en initial ou en alternancedeux statuts, une même classe, et des pros qui racontent le terrain

Talensac est un lycée privé sous contrat qui accueille aussi des étudiants, de bac + 2 à bac + 3, en sciences, social et gestion. L'objectif affiché est simple : t'aider à trouver du sens dans ton travail et à construire ton projet.
- Tu choisis l'initial avec des stages, ou l'alternance avec un rythme entre campus et entreprise.
- Dans les deux cas, tu es dans une classe mixte, avec des alternants et des initiaux ensemble.
- Le suivi est le même pour tous, avec des équipes qui connaissent chaque étudiant.
Au quotidien, ce mélange change pas mal de choses. Ceux qui reviennent d'entreprise racontent des situations vécues, comme un client qui ne paie pas ou une facture bloquée. Toi, tu apportes le recul du cours. Les échanges sont plus concrets qu'en classe entièrement scolaire.
Si tu vises l'alternance, cherche tôt : cabinet comptable, compta d'une PME ou d'une asso, commerce, collectivité. Le campus a un espace dédié aux entreprises et aide à trouver un contrat, alors contacte-le vite avec un CV propre, même court.
- En initial, tu découvres plusieurs milieux pros grâce aux stages, sans t'engager tout de suite.
- En alternance, tu gagnes en autonomie, tu te fais de l'expérience et un réseau.
- Dans les deux cas, tu manipules des documents d'entreprise : factures, relevés, déclarations et tableaux de bord.
Comment tu apprends vraiment la gestiondes factures, des logiciels et des cas d'entreprise, en petits groupes

Tu pars de pièces réelles : une pile de factures à vérifier et un relevé à pointer avant de mettre ton tableau à jour. Ensuite tu compares ta saisie avec ce que dit le logiciel, et tu cherches l'écart.
Le petit groupe compte beaucoup : cas pratiques, exercices guidés. La formatrice ou le formateur passe voir ton écran, corrige ta méthode et te demande d'expliquer ton raisonnement. C'est comme ça que tu progresses en analyse, au-delà de la saisie.
- Factures
- Tableurs
- Logiciels de gestion
- Tableaux de bord
- Travail en équipe
Tu vas aussi écrire et parler : rédiger un mail à un fournisseur, présenter et défendre un résultat à l'oral. Les critères insistent sur la communication écrite et orale, et c'est normal : un comptable doit expliquer clairement.
- Tu contrôles avant de valider : montant, date, justificatif.
- Les délais sont stricts, avec les échéances fiscales et sociales à tenir.
- Tu documentes ton travail pour qu'un collègue puisse reprendre ton dossier sans galérer.
Les plus méthodiques s'en sortent le mieux, même sans être les plus rapides en calcul. Un classeur tenu, un fichier bien nommé, une erreur signalée tout de suite : en entreprise, ça change tout.
Vivre et travailler à Talensac au quotidieninternat mixte à côté, intégration soignée et suivi au quotidien

- 5 minà pied entre l'internat Clorivière et le lycée
- 100 %d'internes diplômés, d'après la résidence
Talensac est un établissement à taille humaine, catholique, avec un internat mixte juste à côté : la résidence Clorivière. Tu y trouves une salle de vie, un espace pour travailler, une salle de restauration et des animations : sorties, repas à thème, sport ou culture.
Concrètement pour un BTS, le point fort c'est le suivi : un accompagnement individuel en lien avec les profs, avec un cadre pour travailler le soir. La résidence annonce 100 % d'internes diplômés. C'est elle qui le dit, mais ça donne une idée de l'ambiance de travail sur place.
La rentrée commence par des journées d'intégration pour souder la promo, par exemple avec un jeu de piste dans Nantes comme en BTS voisin. Pratique, puisque tu travailles en binôme et en groupe toute l'année.
- Renseigne-toi sur la recherche d'alternance : calendrier, offres partenaires, aide pour le CV.
- Essaie de parler à des deuxième année pour savoir ce qu'ils pensent de la charge de travail et des stages.
- Demande comment les initiaux sont aidés pour trouver leur stage et préparer les épreuves.
- Si tu vises l'internat, va voir la résidence Clorivière et pose tes questions sur la vie sur place.
Si tu veux rester à Talensac après le BTS, le campus propose une licence en gestion avec une option conduite du changement. C'est une suite logique si tu veux passer de la tenue des comptes au pilotage.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,5 | 4,2 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,9 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,3 | 12,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,7 | 4,6 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,8 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 285 | 18 | 32 %* | 157 | 0 % |
| 2022 | 242 | 18 | 84 % | 126 | 0 % |
| 2023 | 195 | 18 | 81 % | 104 | 0 % |
| 2024 | 180 | 18 | 86 % | 120 | 0 % |
| 2025 | 204 | 18 | 85 % | 114 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après72 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Nantesstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Nantes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nantes.
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 0,5 km · 271 € à 446 €
- Résidence U' La Haute Forêt · 1,2 km · 469 €
- Résidence U' O Slow · 2,2 km · 365 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac (Nantes) : quel est le taux d'accès ?
- 85 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac (Nantes) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac (Nantes) : combien de candidats ?
- 204 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac (Nantes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Talensac (Nantes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 67 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · ENC-ENSEC, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame, Challans
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame d'Espérance, Saint-Nazaire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Europe Robert Schuman, Cholet
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Sainte-Marie, Cholet
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Nantes et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 96 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (85 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Nantesgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Albert Camus, Nantes
- BTS MCO · GRETA-CFA Loire-Atlantique, Nantes
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- Bachelor Management · Audencia, Nantes
- BTS SAM · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- BTS Gestion de la PME · Lycée La Herdrie, Haute-Goulaine
- BTS MCO · IMS Nantes
- BTS MCO · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
