
BTS · Maubeuge (59)
BTS Support à l'action managériale, Lycée André Lurçat, Maubeuge
Lycée André Lurçat · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SAM à Maubeuge : le bras droit qui organise, communique et gère
Au lycée André Lurçat, le BTS Support à l'action managériale te forme en deux ans au travail de bras droit : dossiers, réunions, projets, accueil et langues. Tu apprends en petits ateliers et en stages, avec l'exigence d'un vrai service d'entreprise. Idéal si tu viens de bac techno ou pro et que tu aimes rendre les autres efficaces.
- le bras droit du manager
- recrutement local, académie de Lille
- esprit d'équipe et organisation
- anglais + seconde langue au quotidien
- stages en entreprise, voie scolaire
Le bras droit dont un manager a besoindossiers, réunions, plannings : tu fais tenir le service

Un manager passe ses journées entre réunions, dossiers urgents et messages en plusieurs langues. Ton boulot, c'est que tout tienne : préparer les décisions, organiser le temps et fluidifier les échanges.
- Préparer une réunion
- Suivre un dossier
- Gérer un planning
- Rédiger un compte rendu
- Accueillir un partenaire
- Travailler en anglais
Le matin tu accueilles un nouveau salarié, à midi tu mets à jour un tableau de bord, l'après-midi tu prépares un déplacement à l'étranger. Le BTS t'entraîne à jongler entre ces tâches sans perdre le fil ni le sourire.
Par rapport au lycée, la différence c'est qu'on te confie des situations réelles d'entreprise, souvent en équipe. Tu dois trancher les priorités et rendre un résultat propre dans les délais, même quand la demande de départ est floue.
Tu deviens la mémoire du service. Retrouver un document en trente secondes parce qu'il est bien classé et archivé : c'est ce travail invisible qui sépare un service qui rame d'un service qui avance.
- tu aimes rendre service et débloquer les autres quand ça coince
- tu écris clairement et tu n'as pas peur de parler en langue étrangère
- tu restes calme quand trois demandes tombent en même temps
Ici, on entre avec un bac techno ou pro du Nordtous les admis viennent de l'académie, presque tous néobacheliers
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 80 %des admis sont des néobacheliers
- 1 sur 4des admis est boursier
À Maubeuge, ce BTS recrute près de chez toi. En 2025, tous les admis venaient de l'académie de Lille. C'est une formation de proximité : tu gardes tes repères et ton réseau d'entreprises pour les stages.
C'est surtout une formation de nouveaux bacheliers : en 2025, quatre admis sur cinq venaient d'avoir leur bac. Tu peux postuler sans avoir déjà fait des études supérieures.
Le profil attendu, ce sont les bacs technologiques et professionnels. Aucun bac général n'a été admis ici en 2025 : le BTS cherche d'abord des élèves habitués aux dossiers pratiques et au travail appliqué.
- tu viens de bac techno ou pro et tu veux un bac + 2 rapide et concret
- tu préfères le travail d'équipe aux longues dissertations en solo
- tu hésites encore entre emploi direct et poursuite d'études
Si tu habites déjà dans le Nord, tu peux souvent rester chez toi la première année. En voie scolaire, tu n'as pas de salaire d'apprenti pour payer un logement, donc ça compte.
On apprend en faisant, pas en écoutantateliers, projets collectifs et langues en situation réelle

Ici, tu pratiques le métier en ateliers, en petits groupes, avec les mêmes logiciels de bureautique, de gestion et de communication que dans les entreprises.
- tu cadres la demande : qui veut quoi, pour quand et avec quel budget
- tu organises le travail : planning, tâches à répartir et points d'étape
- tu produis et tu rends compte : dossier écrit, présentation orale et bilan
Les langues vivantes prennent beaucoup de place : tu écris et tu téléphones en anglais et dans une seconde langue. Tu t'entraînes aux moments qui coincent, relancer poliment, reformuler ou gérer un malentendu en visio.
On t'évalue autant sur ta rigueur que sur tes idées. Un tableau sans faute, un mail bien adressé, un classement à jour, ce sont ces détails qui donnent confiance à un manager.
- tu sais prioriser quand tout semble urgent en même temps
- tu reformules une consigne floue au lieu de rester bloqué
- tu rends un travail fini, relu, mis en page et envoyé à la bonne personne
Ce que Lurçat regarde vraiment dans ton dossiersavoir-être et motivation : deux critères marqués essentiels

La commission regarde plus que les moyennes : tes bulletins, ta lettre et tes engagements. Elle classe comme essentiels deux critères, ton savoir-être et ta motivation.
- autonomie et organisation : tu anticipes, tu rends à l'heure et tu tiens tes dossiers
- esprit d'équipe : tu écoutes, tu partages et tu aides sans qu'on te le demande
- curiosité : tu t'intéresses à l'entreprise, à l'actualité et aux outils numériques
Concrètement, les remarques sur le comportement comptent autant que les notes. Des retards répétés ou des observations sur ton attitude peuvent te coûter ta place, même avec des résultats corrects.
- montre ta progression et ton sérieux dans toutes les matières, pas seulement les spécialités
- explique ton projet : pourquoi assistant, dans quel secteur et pour faire quoi après
- prouve ton engagement : club, bénévolat, sport, job d'été, tout compte
Écris ta lettre toi-même, avec des exemples précis. Une phrase sur un stage, une vente au lycée ou un événement que tu as aidé à organiser vaut mieux qu'une phrase générale sur le management.
Dernier point, soigne ton oral et tes langues. La commission évalue ta capacité à l'oral et tes compétences en langue dès le dossier, à travers tes bulletins et ta façon de te présenter.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 25 % | 11 % | 51 % |
| SES + LLCER | 14 % | 3 % | 49 % |
| Mathématiques + SES | 12 % | 7 % | 46 % |
| SVT + SES | 7 % | — | 45 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 46 % |
| HGGSP + LLCER | 5 % | 1 % | 59 % |
| HGGSP + HLP | 4 % | — | 52 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 4 % | 20 % | 38 % |
Chiffres pour toutes les formations « Support à l'action managériale » de France, bac 2025, sur 3 351 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,5 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 15,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,5 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,5 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,5 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -56 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 248 | 35 | 40 %* | 16 | 0 % |
| 2022 | 139 | 35 | 70 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 601 | 35 | 78 % | 17 | 0 % |
| 2024 | 96 | 24 | 86 % | 15 | 0 % |
| 2025 | 110 | 24 | 66 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?27 % poursuivent
Diplômés de « support a l'action manageriale » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après53 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine31 h · ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Ateliers de professionnalisation et de culture économique, juridique et managériale appliquée 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante étrangère A 3 h
- Langue vivante étrangère B 3 h
- Langue vivante étrangère C 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Maubeugestudio autour de 260 € par mois
Vivre à Maubeuge
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Maubeuge.
- résidence Gaston Adriensence · 1,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38364
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38364
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SAM, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quel est le taux d'accès ?
- 66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SAM, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : combien de candidats ?
- 110 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SAM, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS SAM, Lycée André Lurçat (Maubeuge) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 42 % bien, 25 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS SAM ailleurs239 en France · le plus proche à 33 km
- BTS SAM · Lycée Henri Wallon, Valenciennes
- BTS SAM · Lycée Fénelon, Cambrai
- BTS SAM · Lycée Arthur Rimbaud, Sin-le-Noble
- BTS SAM · Lycée Deforest de Lewarde, Douai
- BTS SAM · Lycée Jean-Baptiste Corot, Douai
- BTS SAM · Lycée Condorcet, Saint-Quentin
- BTS SAM · Lycée Émile Zola, Wattrelos
- BTS SAM · Lycée Jean Moulin, Roubaix
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (66 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Maubeugegestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Théophile Legrand, Louvroil
- BTS Gestion de la PME · Lycée Notre-Dame de Grâce, Maubeuge
- BTS MCO en apprentissage · CFA Formation Plus Maubeuge
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée André Lurçat, Maubeuge
- BTS MCO en apprentissage · Lycée Louis Armand, Jeumont
- BTS SAM en apprentissage · Lycée André Lurçat, Maubeuge
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
