
BTS · Dijon (21)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Saint-Bénigne, Dijon
Lycée saint bénigne · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO de Saint-Bénigne : développer des applis, en petite promo à Dijon
En deux ans, en voie scolaire, tu apprends à développer et maintenir des applications utilisées par une entreprise : suivi, gestion, services en ligne. Ici, c'est l'option solutions logicielles, dans une promo d'une trentaine d'étudiants, au pôle Sup' d'un lycée privé sous contrat. Tu travailles en labo, en binôme, sur des cas concrets, avec un portfolio qui montre ce que tu sais faire.
- option développement d'applis
- une trentaine par promo
- labo, binôme, projets
- docs et échanges en anglais
- travail en équipe
L'option dev : des applis qui servent vraimentsupport, code, données et sécurité, toujours sur des cas concrets

Le BTS SIO propose deux parcours : gérer des réseaux ou construire des applications. À Saint-Bénigne, tu prépares le versant applications, avec du code, des tests et des outils métiers qui évoluent.
Concrètement, tu pars d'un besoin exprimé par des utilisateurs : un formulaire qui perd des données, un tableau suivi à la main, un accès à sécuriser. Tu analyses la demande, tu développes une réponse, puis tu vérifies que ça tient en conditions réelles.
- Qualifier un besoin
- Développer un module
- Exploiter une base
- Tester et corriger
- Sécuriser un accès
- Documenter et expliquer
Tu fais aussi du support : écouter un utilisateur bloqué, reproduire son problème, expliquer la solution sans jargon.
Tu manipules aussi des données : les chercher, les croiser, les afficher proprement. Sans données fiables, une appli ne sert pas à grand-chose, et tu prends vite l'habitude de les vérifier.
- Tu aimes comprendre un bug et le traquer jusqu'au bout.
- Recommencer ne te dérange pas : une première version qui marche à moitié, puis une version propre et testée.
- Tu veux voir ton travail utilisé : un écran plus clair, un traitement qui fait gagner du temps.
La sécurité est partout : mots de passe, droits d'accès, sauvegardes, mises à jour. La doc et les messages d'erreur sont souvent en anglais, tu prends le réflexe de les lire dans cette langue.
À la fin, tu sais raconter ce que tu as fait : ce qui bloquait, ce que tu as choisi, ce que tu as testé. C'est ce qu'un employeur veut entendre.
Travailler comme en entreprise, sans être lâchéateliers sur cas réels, portfolio, présentation devant jury

Tu travailles surtout sur des mises en situation inspirées d'entreprises : un ticket d'incident, une évolution à chiffrer, une base à nettoyer. Tu avances par étapes, avec des livrables à rendre.
- Cadrer la demande : qui l'utilise, ce qui coince, ce qui est prioritaire.
- Réaliser en labo, seul ou en binôme, avec des points d'étape.
- Tester avec des jeux de données, corriger, documenter.
- Présenter à l'oral : démo, choix techniques, limites assumées.
Au fil des mois, tu ranges ces preuves dans un portfolio : la trace de tes situations réelles, relue et commentée, utile le jour de l'examen.
La promo resserrée change le quotidien : on te voit travailler et on repère vite quand tu décroches. Les enseignants suivent l'avancement, relancent, demandent une nouvelle version.
Tu restes dans un pôle Sup' avec d'autres étudiants de gestion, de commerce et de comptabilité. Les projets deviennent vite concrets : une appli de suivi pour un commerce, un tableau pour un gestionnaire.
- Des salles labo pour coder, tester et recommencer.
- Du temps en autonomie pour finir un module ou refaire un TP.
- Une restauration sur place le midi, avec self et formules rapides, pratique entre deux séances.
Les périodes en entreprise te montrent un parc applicatif existant, des délais à tenir et des utilisateurs impatients. Tu reviens avec des exemples à raconter.
Est-ce que c'est pour toi ?le goût de la logique compte plus que le niveau de départ

La promo mélange des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Le point commun, c'est l'envie de passer des heures sur un problème de logique sans abandonner.
- Tu bidouilles déjà : tableur poussé, petit site, script, serveur de jeu.
- Donner un coup de main quand un proche est bloqué avec son ordinateur ou son téléphone te plaît.
- Tu lis l'anglais technique sans paniquer, même avec un traducteur au début.
Ce qui pèse ensuite, c'est la régularité : rendre à l'heure, tester avant de dire que c'est fini, prévenir quand ça coince. Le sérieux et le travail en équipe comptent autant que les notes dans les appréciations.
Le rythme demande de l'organisation : plusieurs projets en parallèle, des docs à tenir à jour, des oraux à préparer. Ceux qui s'en sortent notent, planifient et demandent de l'aide tôt.
Pour trancher, pose des questions très concrètes lors des portes ouvertes ou de l'entretien :
- Sur quels cas réels travaillent les étudiants de première année, et avec quels outils de suivi.
- Comment se construit le portfolio : à quel rythme, relu par qui, avec quels exemples récents.
- À quoi ressemblent les périodes en entreprise : recherche accompagnée, missions de développement, soutenance.
- Quelles poursuites les derniers diplômés ont choisies : emploi direct, bachelor, autre licence pro.
Si les réponses te projettent déjà en train de coder et de dépanner, c'est bon signe. Si l'idée de présenter ton travail à l'oral te crispe, prévois de t'y entraîner dès la terminale.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité NSI Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,1 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,2 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -34 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 335 | 33 | 39 %* | 92 | 0 % |
| 2022 | 330 | 33 | 59 % | 114 | 6 % |
| 2023 | 245 | 33 | 79 % | 94 | 0 % |
| 2024 | 210 | 33 | 67 % | 66 | 6 % |
| 2025 | 221 | 35 | 74 % | 83 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % poursuivent
Diplômés de « services informatiques aux organisations option b solutions logicielles et applications metiers » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après71 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements129ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 129esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Maret · 1,6 km · 269 €
- Résidence Mansart · 4,0 km · 277 € à 337 €
- Résidence IRTESS · 4,1 km · 421 € à 446 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Saint-Bénigne (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 74 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Bénigne (Dijon) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Saint-Bénigne (Dijon) : combien de candidats ?
- 221 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Saint-Bénigne (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 28 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Saint-Bénigne (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 20 % assez bien, 72 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 2 km
- BTS SIO · Lycée Le Castel, Dijon
- BTS SIO · Lycée Pasteur Mont-Roland, Dole
- BTS SIO · Lycée Mathias, Chalon-sur-Saône
- BTS SIO · Lycée Louis Pergaud, Besançon
- BTS SIO · Lycée Edme Bouchardon, Chaumont
- BTS SIO · Lycée Lamartine, Mâcon
- BTS SIO · Lycée Joseph-Marie Carriat, Bourg-en-Bresse
- BTS SIO · Lycée Raoul Follereau, Nevers
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 86 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (74 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
