
BTS · Allonnes (72)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée André Malraux, Allonnes
Lycée Andre Malraux · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS SIO du lycée André-Malraux : réseaux, développement et cybersécurité, aux portes du Mans
Le BTS SIO forme les informaticiens dont une organisation a besoin chaque jour : ceux qui installent et sécurisent le réseau, et ceux qui développent les applications. À Allonnes, 35 places et les deux options, réseaux (SISR) et développement (SLAM). Ta deuxième année peut se faire en apprentissage, et en 2026 un étudiant du lycée est sorti major de l'académie de Nantes en option réseaux.
- option réseaux (SISR) ou développement (SLAM)
- cybersécurité pour tous
- 10 semaines de stage
- 2e année possible en apprentissage
- aucun prérequis en informatique

Réseaux ou développement : le choix qui structure les deux ansun tronc commun, puis la spécialité SISR ou SLAM
Le BTS SIO commence par un tronc commun : tout le monde apprend à installer un poste, gérer un parc informatique, assister les utilisateurs et protéger les données. Ensuite, tu te spécialises dans l'une des deux options que propose le lycée.
SISR, solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux : tu deviens celui qui fait tourner le réseau d'une entreprise. Le lycée résume : installer, maintenir et administrer des systèmes en réseau.
- Serveurs
- Réseaux locaux
- Virtualisation
- Sauvegardes
- Supervision
- Accès distants
SLAM, solutions logicielles et applications métiers : tu conçois et développes les logiciels dont l'entreprise a besoin, de l'analyse du besoin jusqu'à l'application qui tourne.
- Programmation
- Bases de données
- Applications web
- Applications mobiles
- Tests
- Travail en équipe projet
Le lycée l'écrit : aucun prérequis n'est demandé en logiciels ou en matériel. Il recommande seulement de l'intérêt pour l'informatique et les réseaux, et de bonnes capacités d'organisation et d'autonomie : une partie du travail se fait seul, devant une machine qui ne marche pas.
La cybersécurité au cœur du diplômeun bloc entier, dans les deux options

Depuis sa dernière réforme, le BTS SIO consacre un bloc entier à la cybersécurité, commun aux deux options. Le lycée en fait l'atout majeur du diplôme : que tu choisisses les réseaux ou le développement, tu apprends à protéger les identités, les données et les applications, à repérer une faille et à réagir à un incident.
En SISR, cela veut dire durcir un serveur, cloisonner un réseau, surveiller les accès. En SLAM, écrire un code qui résiste aux attaques les plus courantes et protéger les données des utilisateurs. Les recruteurs cherchent ces compétences, quelle que soit la taille de l'entreprise.
En juillet 2026, le lycée a mis à l'honneur l'un de ses étudiants, major de l'académie de Nantes en option systèmes et réseaux, avec 17,5 de moyenne. Le lycée souligne ses compétences en cybersécurité, en administration des systèmes et en protection des systèmes d'information.
Stages, apprentissage, et qui entre ici48 % de bacs pro parmi les admis 2025
La formation compte 10 semaines de stage sur les deux ans, en entreprise ou dans le service informatique d'une administration. La deuxième année peut se faire en apprentissage : tu signes un contrat de travail, tu es payé, et tu partages ton temps entre le lycée et l'entreprise, et tu sors du BTS avec une vraie première expérience.
En 2025, les admis venaient à 48 % d'un bac pro, 35 % d'un bac technologique et 16 % d'un bac général. 87 % venaient de l'académie de Nantes.
Pour ta candidature, le lycée donne des conseils précis sur la lettre de motivation : cite les logiciels ou langages que tu as déjà pratiqués, même en autodidacte, raconte un projet mené en équipe, et explique ce que le BTS t'apportera pour ton projet professionnel. La participation aux cordées de la réussite est prise en compte.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,6 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI Mme MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,7 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,4 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 10,3 | 4,0 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme ROUX | 3 | 11,4 | 8,9 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,9 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,5 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 64 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 447 | 35 | 20 %* | 16 | 0 % |
| 2022 | 424 | 35 | 44 % | 63 | 4 % |
| 2023 | 858 | 35 | 50 % | 64 | 0 % |
| 2024 | 319 | 35 | 59 % | 75 | 4 % |
| 2025 | 372 | 35 | 37 % | 61 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?53 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements62ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 62esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Allonnesstudio autour de 250 € par mois
Vivre à Allonnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Allonnes.
- Cité U' Vaurouzé · 6,7 km
- Résidence U' Bartholdi · 7,0 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée André Malraux (Allonnes) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée André Malraux (Allonnes) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée André Malraux (Allonnes) : combien de candidats ?
- 372 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée André Malraux (Allonnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 16 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée André Malraux (Allonnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 13 % bien, 45 % assez bien, 35 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 6 km
- BTS SIO · Lycée Saint-Charles Sainte-Croix, Le Mans
- BTS SIO · Lycée Saint-François-de-Sales, Alençon
- BTS SIO · Lycée Douanier Rousseau, Laval
- BTS SIO · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS SIO · Institut d'informatique appliquée, Saint-Berthevin
- BTS SIO · Lycée Chevrollier, Angers
- BTS SIO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS SIO · Lycée Guy Chauvet, Loudun
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 83 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
