
BTS · Évry-Courcouronnes (91)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
Lycée du Parc des Loges · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SIO au Parc des Loges : dépanner et coder pour une vraie organisation
En deux ans, tu apprends à faire tourner l'informatique d'une organisation : aide aux utilisateurs, installation de services, petits devs, sécurité. Au Parc des Loges, ce BTS public prend surtout des bacs pro et techno, et ta lettre de motivation pèse plus que tes notes. Suite possible sur place en licence pro cybersécurité.
- support, réseaux, dev et cyber
- bacs pro et techno bienvenus
- motivation : 55 % du dossier
- 30 places, promo locale
- lycée public, pas de frais
Pour qui ce BTS recrute vraiment icides bacs pro et techno motivés, pas des cracks en maths

Ici, les admis viennent surtout de bac pro (51 %) et de bac techno (46 %). Si tu viens de STI2D, de bac pro systèmes numériques ou de bac techno tertiaire avec de l'info, tu es dans le cœur de cible.
- 1 371vœux en 2025 pour 30 places
- 9 %des candidats reçoivent une proposition
- 55 %du dossier : ta motivation
- 49 %des admis sont boursiers
La commission affiche ses critères : 55 % pour la motivation, 30 % pour les résultats, 15 % pour le savoir-être. Concrètement, une lettre vague et copiée te met dehors, même avec des notes correctes.
- tu connais le contenu : aide aux utilisateurs, services informatiques et cybersécurité, pas seulement du code ;
- tu sais ce que tu vises après : technicien support ou développeur, puis licence pro, avec des noms précis si tu en as ;
- tu montres ce que tu fais déjà : option info, petit site, PC monté, aide aux proches, stage, club robotique ;
- tu expliques pourquoi ce lycée public : deux ans cadrés, petits effectifs, suite possible à Évry.
Le reste se joue sur la régularité. La commission lit tes bulletins et tes appréciations : assiduité, participation, progression. Un dossier moyen mais sérieux et assidu passe devant un bon dossier absentéiste.
- Stabilise tes moyennes et limite les absences au premier et au deuxième trimestre de terminale.
- Écris une lettre concrète avec ton projet, un exemple de ce que tu as déjà bricolé en info et le métier visé.
- Demande à un prof de relire tes appréciations pour qu'on y voie l'effort et l'envie, pas seulement les notes.
Ce que tu fais pendant deux ansdépanner, installer, coder, sécuriser, en équipe

Le BTS forme des techniciens qui gardent les services en état de marche. Tu alternes entre aide aux utilisateurs, installation de services et sécurité. En atelier, tu travailles en équipe sur un besoin réel, avec un résultat à livrer.
- prendre en charge une demande : comprendre la panne, préciser le besoin, guider l'utilisateur jusqu'à la résolution ;
- installer et entretenir un poste, un réseau local, un serveur ou une appli, avec tests et doc ;
- développer ou adapter une petite appli, un script d'automatisation ou une page web liée à un besoin métier ;
- appliquer les réflexes cyber : droits d'accès, sauvegardes, mises à jour, traçabilité des interventions.
La cybersécurité est partout dès la première année. Chaque installation et chaque dev se fait avec les règles de sécurité adaptées. Ça prépare bien la suite sur place en licence pro cyber.
- Support utilisateurs
- Services réseau
- Développement
- Cybersécurité
- Travail en équipe
En deuxième année, tu choisis entre développement et réseaux et systèmes. Même diplôme dans les deux cas, avec des projets et des stages dans ta voie.
Comment tu progresses sans décrocherpetits groupes, projets suivis, anglais technique et culture pro

Tu travailles en classe de 30, avec beaucoup d'heures en info et en ateliers. Les projets se font en binôme ou en petite équipe, avec une présentation à la fin. Tu dois raconter ton travail devant les autres, en plus de le faire.
Deux matières te suivent partout. L'anglais te sert pour la doc, les messages d'erreur et les comptes rendus simples. La culture économique et juridique t'aide à lire une organisation, un contrat ou une facture.
- La première année pose les bases : support, services, premiers devs, méthode et doc.
- En atelier, tu traites des demandes de bout en bout, jusqu'au bilan écrit et oral.
- La deuxième année creuse ta voie, dev ou réseaux, avec des projets plus longs.
- Le stage te met sur un besoin réel, que tu racontes ensuite dans ton dossier d'examen.
À l'examen, ton portefeuille de projets fait la différence. Garde tout : captures, bouts de code commentés, schémas réseau, comptes rendus d'incidents. C'est lui qui prouve que tu travailles comme un technicien.
- documente chaque semaine ce que tu as installé, réparé ou codé, et comment tu as vérifié que ça marche ;
- demande des retours précis sur ton temps de réponse, la clarté de tes explications et tes écrits ;
- vise la régularité : ce BTS récompense ceux qui rendent à l'heure et testent avant de livrer.

Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 42 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. MOREL | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,9 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,1 | 4,1 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,2 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 008 | 30 | 12 %* | 12 | 4 % |
| 2022 | 1 004 | 30 | 19 % | 15 | 16 % |
| 2023 | 784 | 30 | 15 % | 109 | 0 % |
| 2024 | 837 | 30 | 21 % | 8 | 0 % |
| 2025 | 1 371 | 30 | 9 % | 18 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après49 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements4ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Évry-Courcouronnesstudio autour de 420 € par mois
Vivre à Évry-Courcouronnes
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évry-Courcouronnes.
- Résidence de Lieusaint · 9,6 km · 376 €
- Résidence Ilôt du Bel Air · 10,3 km · 408 € à 582 €
- Résidence Flora Tristan · 0,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quel est le taux d'accès ?
- 9 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : combien de candidats ?
- 1 371 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 3 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 51 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée du Parc des Loges (Évry-Courcouronnes) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 14 % bien, 46 % assez bien, 29 % sans mention.
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 16 km
- BTS SIO · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS SIO · EFREI Paris, Villejuif
- BTS SIO · Lycée de Cachan
- BTS SIO · Lycée Léonard de Vinci, Melun
- BTS SIO · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS SIO · Institution Saint-Aspais, Melun
- BTS SIO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS SIO · Lycée Le Rebours, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (9 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
