
BTS · Angers (49)
BTS Opticien-Lunetier, ESOO, Angers
Ecole Supérieure d'Optique de l'Ouest (LTP ESOO) · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 21 % | 8 % | 32 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 20 % | 20 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 16 % | 4 % | 31 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 26 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 35 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 14 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 18 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Opticien-Lunetier » de France, bac 2025, sur 3 989 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 74 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,3 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,2 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,2 | 4,2 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,1 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,5 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 415 | 70 | 34 %* | 180 | 2 % |
| 2022 | 340 | 70 | 87 % | 257 | 2 % |
| 2023 | 341 | 70 | 74 % | 232 | 0 % |
| 2024 | 362 | 70 | 74 % | 229 | 2 % |
| 2025 | 335 | 70 | 61 % | 168 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?92 % en emploi, parmi les plus hauts · 82 % poursuivent
Diplômés de « opticien lunetier » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après4 métiers cités
Et après Etudes de santé
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements15ᵉ sur 29 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 29Classement des BTS · Opticien-LunetierSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · analyse et mise en œuvre (analyse de la vision, mesures faciales, étude et réalisation d'équipement) en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Analyse et mise en œuvre (analyse de la vision, mesures faciales, étude et réalisation d'équipement) 16 h
- Systèmes optiques (optique géométrique et physique, étude technique) 6 h
- Gestion 3 h
- Communication 2 h
- Français 2 h
- Langue vivante étrangère 1 2 h
- Mathématiques 2 h
- Langue vivante étrangère 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Angersstudio autour de 330 € par mois
Vivre à Angers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Angers.
- Résidence U' Les Hauts de Saint Aubin · 3,6 km · 351 €
- Résidence U' Madge SYERS · 4,3 km · 370 € à 370 €
- Cité U' Lakanal · 0,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38360
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38360
- Domaines
- commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · santé, social, sport/paramédical
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : combien de candidats ?
- 335 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 57 % de bacheliers généraux, 26 % de technologiques, 16 % de professionnels.
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % bien, 44 % assez bien, 39 % sans mention.
- BTS Opticien-lunetier, ESOO (Angers) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 92 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Opticien-lunetier ailleurs31 en France · le plus proche à 50 km
- BTS Opticien-lunetier · Lycée La Providence, Cholet
- BTS Opticien-lunetier · Institut supérieur d'optique, Nantes
- BTS Opticien-lunetier · CESOL, Nantes
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Camille Claudel, Blois
- BTS Opticien-lunetier · GRETA Lycée Marie Curie, Vire Normandie
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Notre-Dame de la Paix, Ploemeur
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Saint-Jean, Limoges
- BTS Opticien-lunetier · Lycée Marc Bloch, Val-de-Reuil
Tous les « BTS Opticien-lunetier » à Angers et alentours (3)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 77 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (61 %).
Dans le même domaine à Angerscommerce, marketing, vente
- BTS NDRC · Lycée Emmanuel Mounier, Angers
- BTS Commerce international · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- BTS NDRC · Campus Sacré-Cœur La Salle, Angers
- BTS NDRC en apprentissage · CFA Pierre Cointreau, Angers
- BTS NDRC en apprentissage · ESPL, Angers
- BTS Opticien-lunetier en apprentissage · ESOO, Angers
- BTS Commerce international en apprentissage · ESPL, Angers
- BTS NDRC en apprentissage · ECOFAC Angers, Beaucouzé
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
