
BTS · Saint-Paul (974)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Vue Belle, Saint-Paul
Lycée professionnel Vue Belle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Vue Belle : vendre, gérer un rayon, animer une équipe
Au lycée pro Vue Belle, à Saint-Paul, le BTS MCO te forme en deux ans au commerce de terrain : vendre en magasin, gérer un rayon, animer une petite équipe. Avec 30 places et 92 % de Réunionnais parmi les admis, il accueille surtout des bacs pro et technos qui aiment le contact client.
- le commerce de terrain en vrai magasin
- bacs pro et technos bienvenus
- ton aisance à l'oral et avec les clients
- lettre de motivation vraiment lue
- lycée public, formation gratuite
Pour qui ce BTS est fait30 places, 528 vœux, la moitié de bacs pro

Ce BTS est pour toi si tu aimes l'action et le contact. Bouger, parler aux clients, voir ton rayon changer dans la journée, c'est ça le quotidien, loin d'un travail de bureau.
- 30places en première année
- 528vœux en 2025
- 42 %d'accès en 2025
- 92 %d'admis de l'académie de La Réunion
La sélection est sérieuse sans être fermée. En 2025, 528 jeunes ont demandé les 30 places et 127 ont eu une proposition. Le dernier admis était au rang 11 de son groupe : peu de désistements, les places partent vite.
La moitié des admis venait de bac pro, 46 % de bac techno et 4 % seulement de bac général. Côté mentions, 46 % n'en avaient aucune, un tiers avait assez bien et un sur cinq avait bien.
Ton dossier de première et terminale compte plus que ta mention. Les STMG et les bacs pro commerce et vente y trouvent une suite naturelle, s'ils ont progressé et montrent qu'ils aiment vendre.
- Tu aimes parler aux gens, écouter ce qu'ils cherchent et les convaincre sans forcer.
- Tu acceptes le rythme du magasin : horaires coupés, samedis, périodes de fêtes.
- Tu veux prendre des responsabilités vite, même sur une petite équipe ou un rayon.
Ce que tu apprends à faire vraimentconseiller, encaisser les objections, organiser un rayon

Tu apprends le commerce surtout en pratique. Tu t'entraînes à faire acheter un client et à faire tourner un point de vente, avec des mises en situation notées presque chaque semaine.
- Accueillir un client qui hésite, reformuler son besoin et proposer sans pousser.
- Répondre aux objections sur le prix ou la garantie, puis conclure la vente proprement.
- Organiser un rayon : facing, prix, promotions, stocks qui manquent ou qui débordent.
- Animer au quotidien : répartir les tâches, briefer deux ou trois vendeurs, vérifier le résultat.
Les jeux de rôle reviennent souvent. Un élève joue le vendeur, un autre un client difficile, les autres observent et notent. Tu travailles ta voix et ta posture, puis tu rejoues en tenant compte des remarques.
Tu apprends aussi à lire les chiffres simples d'un magasin : marges, panier moyen, taux de transformation. Pas de maths abstraites, juste de quoi décider s'il faut recommander un produit, le solder ou le mettre en avant.
- Autonomie
- Sens du contact
- Goût du terrain
- Rigueur
- Esprit d'équipe
Ces cinq qualités, la commission les cherche dans tes appréciations autant que dans tes moyennes. L'anglais compte aussi, pour accueillir la clientèle touristique.
Comment ton dossier est vraiment lu50 % de notes, 50 % de comportement et de motivation
La grille partage l'évaluation en deux : la moitié pour tes résultats scolaires, l'autre pour ta façon de travailler et ta motivation. Les appréciations de tes profs pèsent presque autant que tes notes.
- La commission regarde d'abord tes notes de matières pro ou techno, de français, de maths et d'anglais en première et terminale.
- Elle lit ensuite tes appréciations : méthodes de travail, capacité à parler à l'oral, autonomie et investissement.
- Elle vérifie tes qualités relationnelles et la cohérence de ton projet dans ta lettre de motivation.
- Elle tient compte de ton engagement hors cours : sport, association, job, aide à la famille.
Des notes moyennes mais régulières et en progrès, avec des appréciations qui parlent de ton sérieux et de ta participation, valent mieux que de bonnes notes avec des absences ou un manque d'investissement signalé.
- Soigne le français et l'anglais : ce sont des matières jugées essentielles ou importantes, même pour les bacs pro.
- Demande à tes profs des appréciations précises sur ton oral et ton travail en groupe, très regardés ici.
- Écris une lettre personnalisée : pourquoi la vente, pourquoi ce BTS, quelle expérience t'a donné envie.
- Renseigne tes activités extrascolaires, même modestes : elles comptent pour 5 % et montrent ton sens de l'effort.
Avec 62 % de boursiers parmi les admis, tu peux candidater sans bloquer sur l'argent. C'est un BTS public, avec des élèves comme dans le reste du lycée pro.
Le BTS au lycée Vue Belleun lycée pro de Saint-Paul, des classes à taille humaine

Vue Belle est un lycée professionnel public de Saint-Paul. Si tu viens de voie pro, tu connais déjà le fonctionnement : ateliers, travail en groupe, profs proches des élèves, avec des exigences sur la tenue et la ponctualité.
La classe compte 27 à 30 étudiants, dont 89 % de néobacheliers. Tu avances deux ans avec le même groupe, pratique pour les projets et les révisions, et 84,7 % passent en deuxième année.
Le recrutement reste très local. Avec 92 % d'admis de La Réunion, tu étudies avec des jeunes qui connaissent les mêmes enseignes et les mêmes contraintes de stage que toi.
- Prépare ta candidature tôt : avec 402 demandes en phase principale pour 30 places, ton premier vœu doit être solide.
- Repère dès la terminale deux ou trois magasins près de chez toi pour tes stages et tes enquêtes de terrain.
- Entraîne ton oral : présentation en classe, job d'accueil ou bénévolat, tout sert pour les évaluations.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,4 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme CARON | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,8 | 14,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,7 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,1 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,9 | 4,4 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,0 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +28 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 412 | 30 | 27 %* | 3 | 4 % |
| 2022 | 315 | 30 | 39 % | 8 | 7 % |
| 2023 | 369 | 30 | 42 % | 13 | 0 % |
| 2024 | 495 | 30 | 27 % | 14 | 0 % |
| 2025 | 528 | 30 | 42 % | 11 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % en emploi, plutôt bas · 45 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements120ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 120esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Paul
Vivre à Saint-Paul
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Paul.
Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : combien de candidats ?
- 528 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 33 % assez bien, 46 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Vue Belle (Saint-Paul) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 61 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 7 km
- BTS MCO · Lycée Évariste de Parny, Saint-Paul
- BTS MCO · GRETA Réunion Sud, Saint-Denis
- BTS MCO · Lycée Leconte de Lisle, Saint-Denis
- BTS MCO · Lycée Antoine Roussin, Saint-Louis
- BTS MCO · Lycée Roland Garros, Le Tampon
- BTS MCO · GRETA Réunion Sud, Saint-Pierre
- BTS MCO · Lycée François de Mahy, Saint-Pierre
- BTS MCO · Lycée Nelson Mandela, Saint-Benoît
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (42 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Saint-Paulgestion des entreprises, comptabilité
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Payen, Saint-Paul
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Payen, Saint-Paul
- BTSA ACSE · Lycée Boyer de La Giroday, Saint-Paul
- BTS SAM en apprentissage · Communication et Formation, Saint-Paul
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Communication et Formation, Saint-Paul
- BTS SAM en apprentissage · CFA CIRFIM, Le Port
- Licence Sciences sociales · Cnam La Réunion, Le Port
- Licence Gestion · Cnam La Réunion, Le Port
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
