
BTS · Saint-Louis (974)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Antoine Roussin, Saint-Louis
Lycée Antoine Roussin · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS MCO à Saint-Louis : deux ans pour apprendre à vendre et à encadrer une équipe
Au lycée Antoine Roussin, à Saint-Louis, le BTS Management Commercial Opérationnel forme en deux ans au poste de responsable d'unité commerciale : vendre, animer un rayon, suivre stocks et chiffres, encadrer une petite équipe. Formation publique de 24 places, très tournée vers le magasin avec 14 à 16 semaines de stage. Elle accueille surtout des bacs technos et des bacs pros commerce-vente de La Réunion.
- 14 à 16 semaines de stage en entreprise
- vente, gestion et management d'équipe
- 24 places, 100 % de l'académie
- jeux de vente et TD en petits groupes
- grande distribution, services, auto
Ce que tu apprends : vendre, animer, gérer, managerquatre blocs de compétences, tous pratiqués en stage

Le BTS MCO forme des responsables capables de faire tourner un rayon, une boutique, une agence ou un point de vente. Tu y apprends la vente, le suivi des chiffres et l'encadrement des vendeurs.
- Relation client et vente conseil
- Animation de l'offre commerciale
- Gestion opérationnelle
- Management de l'équipe
Tu touches à quatre métiers à la fois. La vente conseil : accueillir, écouter, argumenter, fidéliser, gérer les réclamations. L'animation de l'offre : mise en rayon, promo, suivi des ventes.
- Conseiller et fidéliser : vente en face à face, devis, suivi client, service après-vente ;
- Animer le point de vente : vitrine, tête de gondole, opération promotionnelle, e-commerce ;
- Gérer : stocks, commandes, prix de revient, marge, tableau de bord ;
- Manager : planning, briefing d'équipe, objectifs, recrutement et formation des vendeurs.
Le lycée insiste sur deux points : les outils numériques de commerce et de gestion, et le travail en équipe. Tu manipules les logiciels de caisse, de stock et de relation client, et tu présentes tes résultats à l'oral, comme devant un responsable.
Comment tu apprends : petits groupes et stages longsdes TD en demi-groupe, des jeux de rôle, 4 semaines de stage dès la première année

Ici, tu apprends le commerce en le pratiquant. Les cours en classe entière alternent avec des travaux dirigés en petits groupes, où tu travailles sur des cas réels : analyser des ventes, préparer une animation, chiffrer une commande.
- 14 à 16semaines de stage en entreprise sur deux ans
- 4semaines consécutives de stage dès la première année
- 2 + 4heures de vente conseil en première année, cours et TD
- Première année : tu poses les bases en vente, gestion, droit et économie, et tu pars au moins 4 semaines d'affilée en entreprise pour découvrir le terrain ;
- Entre les deux : tu prépares tes épreuves professionnelles à partir de ce que tu as fait en stage, avec des allers-retours entre le lycée et l'entreprise ;
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie en stage, tu animes une action commerciale et tu encadres une petite équipe, évalué par tes profs et ton tuteur.
Les jeux de rôle de vente reviennent souvent. Tu joues le vendeur face à un camarade qui joue le client exigeant, pendant que les autres observent et que le prof note. C'est exigeant, mais tu retrouves la même situation aux épreuves professionnelles.
- Des mises en situation notées : entretien de vente, négociation, gestion d'une réclamation ;
- Des dossiers de stage suivis : préparation avant le départ, visites et bilans avec ton tuteur ;
- De l'anglais commercial : tenir une conversation de vente simple avec un client anglophone.
C'est pour toi si tu aimes le contact et le terraindes bacs techno et pro commerce, motivés, réguliers et dynamiques

La formation recrute des bacheliers technologiques, notamment STMG, et des bacheliers professionnels du commerce et de la vente. En 2025, les admis se partageaient moitié-moitié entre ces deux origines, tous venus de l'académie de La Réunion.
- 455vœux pour 24 places en 2025
- 31 %des candidats ont reçu une proposition
- 100 %des admis viennent de La Réunion
Le niveau demandé n'est pas celui d'une prépa : beaucoup d'admis ont une mention assez bien ou bien, certains sans mention. Ce qui compte, c'est la régularité en français, en langues et en maths ou en gestion, et des appréciations qui montrent ton sérieux.
- Le sens du contact : tu aimes parler aux gens, écouter, convaincre sans forcer ;
- L'énergie physique : tenir un rayon, rester debout, enchaîner les clients un samedi ;
- La rigueur : rendre un planning, suivre un stock, chiffrer juste ;
- L'esprit d'équipe : accepter les remarques, progresser à chaque jeu de rôle.
Tu as déjà un atout si tu as fait un job de vente, tenu une caisse, animé un stand ou aidé dans un commerce familial. Raconte-le dans ton projet : la commission cherche des candidats qui savent à quoi ressemble un commerce en vraie journée.
Le BTS au lycée Antoine Roussinun pôle post-bac à Saint-Louis, avec des BTS voisins et des pros invités
Antoine Roussin est un lycée public de Saint-Louis avec un vrai pôle post-bac : à côté du BTS MCO, il y a un BTS Support à l'action managériale et un diplôme de comptabilité et de gestion. Tu croises donc d'autres étudiants, pas seulement des lycéens.
Le lycée fait venir des professionnels réunionnais devant les étudiants : dirigeants d'entreprise, responsables administratifs et financiers, intervenants de filières locales. Les étudiants de BTS participent aussi au salon de l'orientation à Saint-Denis pour présenter leur formation.
- Des voisins utiles : les BTS SAM et DCG organisent des conférences et des rencontres avec des managers ;
- Des occasions de présenter : salon de l'orientation, projets et soutenances devant jury ;
- Une vie étudiante simple : ateliers photo, théâtre, section européenne et options de langue pour ceux qui veulent progresser à l'oral.
Si tu vis déjà dans le sud de l'île, tu peux souvent rester chez toi pendant tes deux ans, avec le stage à côté. Les autres BTS MCO de l'île sont à Saint-Pierre, au Tampon ou plus au nord : regarde bien les temps de trajet avant de classer tes vœux.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,2 | 3,8 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,6 | 4,5 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,7 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -14 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 529 | 35 | 24 %* | 19 | 11 % |
| 2022 | 471 | 35 | 43 % | 23 | 0 % |
| 2023 | 549 | 35 | 52 % | 28 | 6 % |
| 2024 | 434 | 24 | 29 % | 34 | 5 % |
| 2025 | 455 | 24 | 31 % | 36 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne · 44 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements115ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 115esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Louisstudio autour de 355 € par mois
Vivre à Saint-Louis
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Louis.
- Résidence traditionnelle du Tampon · 9,7 km
- Résidence Anne Mousse · 9,7 km
- Résidence d'accueil international · 9,7 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : combien de candidats ?
- 455 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 50 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 30 % bien, 35 % assez bien, 35 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Antoine Roussin (Saint-Louis) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 65 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 9 km
- BTS MCO · GRETA Réunion Sud, Saint-Pierre
- BTS MCO · Lycée François de Mahy, Saint-Pierre
- BTS MCO · Lycée Roland Garros, Le Tampon
- BTS MCO · Lycée Vue Belle, Saint-Paul
- BTS MCO · Lycée Évariste de Parny, Saint-Paul
- BTS MCO · Lycée Nelson Mandela, Saint-Benoît
- BTS MCO · Lycée Leconte de Lisle, Saint-Denis
- BTS MCO · GRETA Réunion Sud, Saint-Denis
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 60 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (31 %).
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
