
BTS · Évreux (27)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Notre-Dame Saint-François, Évreux
CFA Jeanne d'Arc - LPO privé Notre-Dame Saint François · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Notre-Dame Saint-François : apprendre à vendre et à manager en vrai
Deux ans à Évreux pour devenir vendeur qui gère : tu accueilles des clients, tu animes des rayons, tu suis des chiffres et tu encadres une petite équipe. Le tout sur un campus de 1200 m² réservé au supérieur, en formation initiale ou en alternance, avec une licence commerce possible sans quitter l'établissement.
- initial ou alternance
- campus sup de 1200 m²
- salle info de 40 postes
- licence CVM sur place
- petites promos du sup
Un campus sup à part, au deuxième étage9 salles, une salle info, une salle de convivialité, rien que pour le supérieur

Le pôle supérieur occupe tout le deuxième étage de l'institution, sur un espace annoncé de 1200 m². Tu n'es pas noyé au milieu des collégiens : tu travailles avec les autres BTS et la licence, dans des couloirs à toi.
- 1200 m²dédiés au supérieur et à l'alternance
- 9 sallesde cours pour les BTS, DTS et licence
- 40 postesdans la salle informatique
Sur place, tu as une salle informatique avec 40 ordinateurs, une salle de convivialité pour manger et réviser, et le wifi gratuit partout. Pratique quand tu enchaînes cours et dossiers.
- tu croises trois BTS voisins, MCO, NDRC et GPME, plus un DTS d'imagerie et une licence commerce ;
- tu peux demander une immersion de terrain via les stages et les contacts entreprises du campus ;
- tu as un BDE, une soirée de remise des diplômes et des sorties communes aux BTS, comme la visite de l'Assemblée nationale.
L'institution est catholique sous contrat et affiche un projet de rigueur et bienveillance. Concrètement, la vie scolaire annonce un bureau ouvert de 8 h à 18 h, des éducateurs référents par niveau et une attention au savoir-être. L'établissement vient aussi d'obtenir le label égalité filles-garçons de l'académie de Normandie.
Ce que tu apprends à faire, en classe et en magasinrelation client, animation de l'offre, gestion du rayon, management d'équipe

Le BTS MCO forme des collaborateurs qui prennent la relation client dans sa globalité. Ici, la page du campus résume le programme en quatre blocs : accueillir et vendre, animer l'offre, gérer l'unité commerciale, manager l'équipe.
- Relation client
- Animation de l'offre
- Gestion d'unité commerciale
- Management d'équipe
- Commerce digitalisé
Tu travailles dans un contexte commercial digitalisé : la politique d'une enseigne s'applique en magasin et en ligne. Tu apprends à passer du terrain aux outils numériques et aux tableaux de bord.
La pédagogie passe beaucoup par le jeu de rôle : simulations de vente, entretiens, soutenances de dossiers. Tu es évalué sur ta posture autant que sur tes connaissances, avec des enseignants qui notent comme un jury.
- tu candidates sur Parcoursup, en initiale comme en alternance ;
- ton dossier est étudié, puis tu passes un entretien de recrutement ;
- en initiale, tu as le statut étudiant et tu fais tes stages en entreprise ;
- en alternance, tu signes un contrat d'apprentissage : formation gratuite et rémunérée, avec le CFA Jeanne d'Arc en appui.
Le choix entre les deux rythmes change pas mal de choses : en alternance, tu es salarié d'une entreprise dès la première année, en initiale, tu passes plus de temps en cours. Dans les deux cas, tu prépares le même BTS en deux ans.
Pour qui, et continuer sans partir d'Évreuxun BTS de terrain pour profils concrets, avec une licence commerce dans les mêmes murs

Ce BTS plaît si tu préfères le concret aux longues dissertations : parler aux gens, organiser un rayon, comprendre pourquoi un produit se vend. Le campus accepte tous les bacs généraux, technologiques et professionnels, sans exiger un profil de premier de classe.
- tu aimes le contact client, même quand le client hésite ou râle ;
- les chiffres de vente ne te font pas peur : marges, stocks, objectifs ;
- tu veux vite des responsabilités, comme animer un point équipe du matin.
Après les deux ans, tu peux entrer en vie active dans une unité commerciale ou continuer. La licence CVM Commerce, Vente, Marketing se prépare en alternance avec le Cnam Normandie, dans les mêmes locaux.
Le campus a aussi des pages stages, aide à l'embauche et handicap, avec des plaquettes et des manuels pour le supérieur. Aux portes ouvertes, demande qui t'aide à trouver ton stage ou ton contrat, et à quel moment de l'année.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 28 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -30 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 305 | 40 | 44 %* | 32 | 0 % |
| 2022 | 256 | 35 | 90 % | 53 | 0 % |
| 2023 | 256 | 35 | 71 % | 48 | 5 % |
| 2024 | 229 | 35 | 82 % | 33 | 0 % |
| 2025 | 214 | 35 | 71 % | 24 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 42 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements314ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 314esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Évreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.
- Résidence Godehilde (secteur Evreux) · 1,3 km · 349 € à 349 €
- Résidence de l'Iton (secteur Evreux) · 1,5 km · 338 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : quel est le taux d'accès ?
- 71 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : combien de candidats ?
- 214 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 27 % assez bien, 69 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Notre-Dame Saint-François (Évreux) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 68 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 25 km
- BTS MCO · Lycée Georges Dumézil, Vernon
- BTS MCO · Lycée André Maurois, Elbeuf
- BTS MCO · Lycée Rotrou, Dreux
- BTS MCO · Lycée Camille Claudel, Mantes-la-Ville
- BTS MCO · IES Business School, Rouen
- BTS MCO · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS MCO · Lycée Les Tourelles, Rouen
- BTS MCO · IFPRA Lycée Vallée du Cailly, Déville-lès-Rouen
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Évreuxgestion des entreprises, comptabilité
- DCG · Lycée Aristide Briand, Évreux
- BTS SAM · Lycée Aristide Briand, Évreux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Briand, Évreux
- BTS MCO en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA Groupe Alternance Évreux
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS SAM en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS MCO en apprentissage · CFA Groupe Alternance Évreux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
