
BTS · Évreux (27)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand, Évreux
GRETA Portes normandes - Lycée Aristide Briand · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Briand : deux ans pour tenir la compta d'une vraie entreprise
Au lycée Aristide Briand, à Évreux, ce BTS public se prépare en deux ans au lycée, avec des stages en entreprise. Tu y apprends à tenir une comptabilité de bout en bout, de la facture au bilan, sur logiciel. Et tu peux continuer en DCG sans changer de lycée.
- 2 ans au lycée, avec des stages
- de la facture au bilan, sur logiciel
- DCG possible dans le même lycée
- une promo de 35
- lycée public
Concrètement, tu apprends à tenir les chiffres d'une entreprisefactures, TVA, paie, tableaux de bord : les gestes du quotidien

Ici, pas d'alternance : tu restes élève à temps plein au lycée, avec des périodes de stage en entreprise. Chaque dossier part d'une pièce réelle : une facture, un relevé de banque, un bulletin de paie.
- Factures clients et fournisseurs
- Rapprochements bancaires
- Déclarations de TVA
- Bulletins de paie
- Tableaux de bord
- Inventaire et bilan
Tu apprends le geste complet : vérifier, saisir dans le logiciel, contrôler que tout s'équilibre, puis sortir un document qu'un chef d'entreprise peut utiliser. Le métier se joue dans cet aller-retour entre le papier et l'écran.
- Face au tableur, tu pointes la pile de factures et tu repères l'oubli ou le doublon
- La TVA du mois, tu la prépares et tu comprends ce que l'entreprise doit vraiment à l'État
- Côté paie, tu suis les paies et les cotisations, avec un calendrier social qui ne pardonne pas
- Et tu montes un tableau de bord simple : marges, trésorerie, écarts par rapport au prévu.
Comment on travaille à Briandune classe post-bac au lycée, tournée vers les dossiers réels

À Briand, tu es dans une classe post-bac, dans un grand lycée public. La promo tourne autour d'une trentaine d'élèves, donc les profs te connaissent vite, y compris tes points faibles en calcul ou en rédaction.
- Tu avances par dossiers d'entreprise, souvent en binôme, comme en cabinet
- Sur logiciel de gestion, tu travailles, pas seulement sur papier
- On te reprend sur la rigueur : un centime d'écart, et tu cherches d'où il vient
Le rythme reste celui d'un lycée : cours en journée, vacances scolaires, assiduité suivie. Si tu viens de STMG ou de bac pro gestion, tu repars de bases connues, mais on exige plus sur la présentation et les délais.
- 1re année : tu prends en main la chaîne comptable, de la saisie au contrôle, puis tu testes tout ça en stage
- Retour de stage : tu racontes ce que tu as vu en entreprise et tu mets des mots précis dessus
- 2e année : tu vas vers l'analyse, le prévisionnel et la préparation de l'examen, avec des dossiers plus longs.
Stages sur le terrain, suite sans déménagerdes stages en cabinet et PME, puis le DCG dans les mêmes murs

Tu fais tes stages dans des cabinets comptables et des PME du coin, là où un BTS est vraiment attendu : saisie, révision, préparation du bilan avec le comptable, suivi des clients. C'est là que tu comprends si le travail de bureau avec échéances te plaît.
L'atout de Briand, c'est la suite sans déménager : le DCG est dans les mêmes murs. Tu gardes les mêmes couloirs, souvent les mêmes enseignants et la même façon de travailler. Pour un BTS qui veut aller vers l'expertise, ça compte.
- Tu aimes les chiffres, les tableaux, les vérifications qui tombent juste
- Le travail régulier ne te fait pas peur, même en pointe, clôture et déclarations
- Tu vises une suite claire : DCG sur place, ou BUT et licence pro ailleurs
Si tu vises une école de commerce lointaine ou une alternance dès la première année, ce BTS n'est pas le bon : ici c'est du scolaire, avec des stages, et une poursuite comptable et gestion à côté de chez toi.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,3 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,5 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme MOREL | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,5 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 10,1 | 3,2 | 14,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 61 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 341 | 35 | 35 %* | 32 | 0 % |
| 2022 | 382 | 35 | 74 % | 55 | 4 % |
| 2023 | 710 | 35 | 61 % | 56 | 0 % |
| 2024 | 310 | 35 | 73 % | 41 | 0 % |
| 2025 | 315 | 35 | 58 % | 36 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements163ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 163esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Évreuxstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Évreux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Évreux.
- Résidence Godehilde (secteur Evreux) · 1,2 km · 349 € à 349 €
- Résidence de l'Iton (secteur Evreux) · 1,9 km · 338 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand (Évreux) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand (Évreux) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand (Évreux) : combien de candidats ?
- 315 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand (Évreux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 9 % de bacheliers généraux, 65 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Aristide Briand (Évreux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 9 % bien, 52 % assez bien, 39 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 22 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Le Val d'Hazey
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Maurois, Elbeuf
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Tourelles, Rouen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée François Villon, Ecquevilly
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Galilée, Cergy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Plaine de Neauphle, Trappes
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 72 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Évreuxgestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-François, Évreux
- BTS Gestion de la PME · Lycée Notre-Dame Saint-François, Évreux
- BTS MCO en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · CFA Groupe Alternance Évreux
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS SAM en apprentissage · Lycée Aristide Briand, Évreux
- BTS SAM en apprentissage · ESCCI Portes de Normandie, Évreux
- BTS MCO en apprentissage · CFA Groupe Alternance Évreux
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
