
BTS · Rouen (76)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Les Tourelles, Rouen
Lycée Les Tourelles · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO des Tourelles : apprendre le commerce en tenant un vrai rayon
À Rouen, l'Institut Les Tourelles forme au commerce depuis 1921. Son BTS MCO dure deux ans, en voie scolaire ou en alternance. Tu travailles sur des cas venus d'entreprise, tu vends, tu animes un rayon, tu manages une petite équipe. Une formation tertiaire en centre-ville, pour devenir opérationnel vite.
- voie scolaire ou alternance
- cas réels d'entreprise
- vente + management d'équipe
- une année possible au Québec
- 97 % d'admis de Normandie
Prendre un commerce en main sur le terrainvendre, animer l'offre, gérer, manager : quatre blocs appris sur le terrain

Le BTS MCO prépare à la responsabilité d'une unité commerciale : un magasin, une agence, un site e-commerce. Aux Tourelles, tu pars de ce que tu vis en stage ou en alternance, avec des conférences thématiques et parfois du distanciel en plus du présentiel.
- Conseiller un client
- Animer une offre
- Gérer un rayon
- Manager une équipe
Tu apprends à accueillir et conseiller, à mettre en avant une offre, à suivre stocks et chiffres, puis à animer une petite équipe : briefing du matin, répartition des tâches, suivi des ventes.
- Tu joues des ventes en classe : l'un vend, l'autre fait le client, les autres observent et notent
- Tu présentes un plan d'action comme devant un responsable, avec graphiques et objectifs
- En magasin, tu tiens un rayon : facing, prix, promo et réassort avant l'ouverture
- Tu animes un point d'équipe, tablette en main, avec les chiffres du jour
Ce qui compte, c'est la régularité de la pratique. Tu montres que tu sais tenir un espace de vente et faire travailler les autres avec toi.
Deux rythmes : quatre jours de cours ou l'alternance10 semaines de stage en voie scolaire, 1 semaine sur 2 en entreprise en alternance

Tu choisis ton rythme à l'entrée. En voie scolaire, tu as cours quatre jours par semaine, du lundi au jeudi ou du mardi au vendredi, avec 10 semaines de stage sur les deux ans selon le calendrier de rentrée.
En alternance, tu fais 2 ou 3 jours à l'Institut et 2 ou 3 jours en entreprise, une semaine sur deux. Le parcours compte 1 100 à 1 350 heures de formation selon le contrat.
- Première année : tu poses les bases en vente, gestion et management, avec un premier temps long en entreprise
- Deuxième année : tu prends plus de responsabilités, tu suis tes indicateurs et tu prépares tes épreuves à partir de ce que tu as vécu
- Examen : en contrôle continu en cours de formation pour la voie scolaire et l'apprentissage, en épreuves ponctuelles pour le contrat de professionnalisation
L'Institut annonce qu'on peut encore rejoindre la promo MCO jusqu'en novembre, s'il reste des places. Utile si ton projet se décide tard ou si une alternance se signe après la rentrée.
- Voie scolaire : un rythme de lycée pro, mais avec des dossiers tirés de tes stages
- Alternance : tu appliques le lundi ce que tu as vu en entreprise la semaine d'avant
- Dans les deux cas : anglais commercial, culture économique et juridique, gestion et management
Pour qui, et ce que la commission regarde vraimentun bac tertiaire, de l'assiduité et une première expérience de vente ou de job

L'Institut demande un bac général, technologique ou professionnel plutôt tertiaire et un passage par Parcoursup. Dans les faits, la classe accueille beaucoup de STMG et de bacs pro commerce-vente, avec une minorité de bacs généraux : tu n'y es pas perdu sans maths expertes.
- 97 %des admis viennent de l'académie de Normandie
- 94 %des admis sont néo-bacheliers
C'est une formation locale : presque tous les admis viennent de Normandie. Tu y croises des élèves qui ont déjà travaillé dans le même type de magasins que toi.
La commission met la moitié des points sur les résultats en matières tertiaires, mais près d'un tiers sur le savoir-être : investissement, autonomie, assiduité et ponctualité lues dans tes bulletins et ta fiche Avenir.
- Montre ta régularité : peu d'absences, des appréciations qui parlent d'effort
- Valorise tout job, stage ou vente : caisse, inventaire, marché, association, baby-sitting suivi
- Explique ton goût du contact avec un exemple précis
- Soigne ta méthode de travail : dossiers rendus à temps, notes prises, révisions suivies
Aux portes ouvertes, demande à voir un calendrier de stage, un sujet d'épreuve appuyé sur l'entreprise, et comment l'Institut aide à trouver une alternance : c'est là que se joue ta deuxième année.
Après le BTS aux Tourelles : le Québec et le réseau localun DEC au Cégep de Rimouski, des entreprises partenaires et des anciens tertiaires

La voie directe, c'est le poste de manager adjoint ou responsable de rayon, mais l'Institut pousse aussi la poursuite d'études. Sa particularité, c'est ILT'International : après un BTS MCO, tu peux viser une année au Cégep de Rimouski, au Québec, pour y obtenir un DEC, le diplôme d'études collégiales.
Le DEC équivaut à un bac + 2 français et permet ensuite une poursuite en bac + 3 en France. C'est une année d'immersion complète, avec une autre façon d'apprendre le commerce, en anglais et en français québécois.
- Tu consolides ton anglais et ton adaptabilité avant un bac + 3
- Tu mets une expérience à l'étranger sur ton CV commercial
- Tu découvres un autre modèle de distribution et de relation client
Sur place, la vie étudiante compte : kit de bienvenue, journées d'intégration pour créer l'esprit de promo, conférences et rencontres pro pendant l'année, plateforme alumni et mise en relation avec des entreprises qui cherchent stagiaires et alternants.
Deux anciens cités par l'Institut racontent la même trajectoire : arrivés avec un bac STMG, ils ont repris confiance grâce au suivi, puis ont visé plus haut, jusqu'au bac + 5 pour certains. C'est parlant si tu pars d'un dossier moyen mais motivé.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,6 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,0 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,9 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,5 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,1 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,1 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,5 | 14,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 53 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 705 | 35 | 29 %* | 51 | 0 % |
| 2022 | 526 | 35 | 42 % | 121 | 0 % |
| 2023 | 594 | 35 | 30 % | 120 | 0 % |
| 2024 | 411 | 35 | 46 % | 60 | 0 % |
| 2025 | 446 | 35 | 53 % | 44 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?62 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements185ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 185esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 0,7 km · 408 € à 409 €
- Résidence Barbet (secteur Rouen) · 0,8 km · 353 €
- Résidence Pierre Gilles de Gennes (secteur Rouen) · 1,6 km · 408 € à 409 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Les Tourelles (Rouen) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Les Tourelles (Rouen) : combien de candidats ?
- 446 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques, 34 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 6 % bien, 44 % assez bien, 47 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · IES Business School, Rouen
- BTS MCO · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS MCO · IFPRA Lycée Vallée du Cailly, Déville-lès-Rouen
- BTS MCO · Lycée André Maurois, Elbeuf
- BTS MCO · Lycée Jacques Prévert, Pont-Audemer
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-François, Évreux
- BTS MCO · Lycée Georges Dumézil, Vernon
- BTS MCO · Lycée Guy de Maupassant, Fécamp
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 71 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (53 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Rouengestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · NEOMA Business School, Mont-Saint-Aignan
- Licence AES · Université de Rouen Normandie
- Licence Gestion · IAE de Rouen
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jeanne d'Arc, Rouen
- DCG · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS SAM · Lycée Les Bruyères, Sotteville-lès-Rouen
- BTS Gestion de la PME · Lycée Val de Seine, Le Grand-Quevilly
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
