
BTS · Mantes-la-Ville (78)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Camille Claudel, Mantes-la-Ville
Lycée Camille Claudel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Mantes-la-Ville : un an au lycée, un an en alternance
À Mantes-la-Ville, ce BTS se fait en deux temps : une première année lycéen avec stage, puis une deuxième année apprenti à Aubergenville, une semaine en cours et une semaine en entreprise. Tu apprends à vendre, animer un rayon et manager une petite équipe, en simulations comme en magasin.
- 1re année lycéen, 2e année apprenti
- 8 semaines de stage en 1re année
- 1 semaine en école, 1 en entreprise
- contrat en alternance à trouver
- sorties vente et marques à Paris
Un BTS en deux temps : lycéen puis apprenti1re année lycéen à Mantes, 2e année apprenti à Aubergenville

En première année, tu restes au lycée Camille Claudel sous statut scolaire : cours, contrôles en cours de formation et 8 semaines de stage en entreprise.
- 8semaines de stage en 1re année
- 1 + 1semaine en école, puis en entreprise
- 2statuts en deux ans : lycéen puis apprenti
En deuxième année, tu passes à l'EA ITEDEC d'Aubergenville sous statut d'apprenti, avec une semaine en école et une semaine en entreprise.
- Année 1 à Mantes : cours au lycée, 8 semaines de stage, évaluations en CCF.
- Intersession : tu cherches un employeur pour l'alternance et tu signes un contrat.
- Année 2 à Aubergenville : une semaine en école, une semaine chez ton employeur, jusqu'au BTS.
Tu dois conclure un contrat en alternance avec un employeur agréé pour la deuxième année. Le lycée précise la règle d'âge : moins de 30 ans pour un contrat d'apprentissage, sans limite d'âge pour un contrat de professionnalisation. Mieux vaut t'y prendre dès la première année, avec l'aide de tes stages et de tes profs.
Vendre et manager pour de vraivendre, animer un rayon, manager une équipe

Ce BTS prépare au poste de responsable d'unité commerciale : magasin, supermarché, agence, sur place ou en ligne. Tu y apprends trois gestes : vendre, animer l'offre et manager.
- Vente-conseil
- Animation de l'offre
- Management d'équipe
- Gestion d'unité
- Préparer et mener une vente : découvrir le besoin, argumenter, conclure, proposer des services associés.
- Fidéliser : accueillir, conseiller, gérer une insatisfaction, suivre la qualité, faire revenir le client.
- Animer le rayon : suivre l'offre, analyser les ventes, gérer les stocks et les approvisionnements, mettre en avant les produits.
- Manager : organiser le travail, recruter et former, animer et motiver, évaluer les résultats commerciaux et financiers.
Une partie des épreuves se passe en contrôle en cours de formation : entretien de vente, animation, management, en situation réelle ou rejouée. Les jeux de rôle notés comptent autant que les écrits.
Le lycée sort les premières années des murs. En septembre, la classe a participé au projet « À vos marques », sur la contrefaçon et le luxe, avec une sortie à Paris. En février, elle était à l'événement « Ambition » à Mantes-la-Ville, organisé avec des associations locales. Tu observes des marques, des prix, des vitrines, puis tu en parles en cours.
Est-ce que c'est pour toi ?un bac, l'envie du commerce, une alternance à décrocher

Il faut être titulaire d'un bac pour entrer. La vraie marche, c'est la deuxième année : sans contrat en alternance, pas de deuxième année comme apprenti. Demande-toi tôt si tu as envie de travailler en magasin, parfois le samedi, et de prendre une petite équipe en charge vers 19 ou 20 ans.
- Le contact client te plaît, même quand il faut argumenter et conclure.
- Compter ne te fait pas peur : marges, stocks, objectifs et tableaux de bord sont partout.
- Encadrer t'attire : brief du matin, planning, motivation, recadrage si besoin.
- Tu es prêt à chercher un employeur dès la première année pour ta deuxième année.
Le recrutement est très local : la grande majorité des admis vient de la même académie. Tu restes près de chez toi en première année, ce qui aide pour le stage puis pour trouver une alternance dans les zones commerciales du Mantois.
Côté pratique, la rentrée se fait début septembre au lycée, avec accueil des premières années et ouverture de la demi-pension le même jour. Le dossier demande fiche secrétariat, photos, relevé du bac, carte d'identité, assurance et fiche infirmerie. Les manuels sont à acheter dans les premières semaines, la liste est mise en ligne par le lycée.
Le lycée Camille Claudel, en quelques lignesun lycée des métiers, un pôle BTS resserré
Camille Claudel est un lycée des métiers qui mélange hôtellerie-restauration et pôle tertiaire. Ton BTS y croise le BTS gestion de la PME et les filières d'hôtellerie, avec un restaurant d'application ouvert aux extérieurs.
- un pôle supérieur resserré, où les BTS se croisent au quotidien.
- une vie de lycée avec association sportive et événements locaux comme « Ambition ».
- des sorties pédagogiques liées aux cours, à Paris ou à Mantes-la-Ville.
L'ambiance reste celle d'un lycée public de taille moyenne. En première année, tu gardes un encadrement de lycée : appels, assiduité suivie, inscription très guidée. En deuxième année, tu passes au rythme de salarié en formation.
Ton dossierSES + HGGSP chez 23 % des candidats
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,0 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP M. MARCHAND | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,3 | 15,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,0 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,5 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,0 | 14,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -51 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 825 | 35 | 25 %* | 19 | 0 % |
| 2022 | 814 | 35 | 33 % | 20 | 0 % |
| 2023 | 492 | 35 | 41 % | 29 | 0 % |
| 2024 | 411 | 35 | 29 % | 29 | 0 % |
| 2025 | 402 | 35 | 42 % | 23 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Et après7 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements162ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 162esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Mantes-la-Villestudio autour de 375 € par mois
Vivre à Mantes-la-Ville
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mantes-la-Ville.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Camille Claudel (Mantes-la-Ville) : quel est le taux d'accès ?
- 42 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Camille Claudel (Mantes-la-Ville) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Camille Claudel (Mantes-la-Ville) : combien de candidats ?
- 402 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Camille Claudel (Mantes-la-Ville) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de technologiques, 65 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Camille Claudel (Mantes-la-Ville) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 46 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 19 km
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
- BTS MCO · Lycée Georges Dumézil, Vernon
- BTS MCO · Lycée Le Corbusier, Poissy
- BTS MCO · ENSUP Cergy
- BTS MCO · Lycée Plaine de Neauphle, Trappes
- BTS MCO · Lycée Edmond Rostand, Saint-Ouen-l'Aumône
- BTS MCO · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame du Grandchamp, Versailles
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (42 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Saint-François, Évreux
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Mantes-la-Villegestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
