
BTS · Rouen (76)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles, Rouen
Lycée Les Tourelles · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion des Tourelles : un bac+2 concret dans une école du tertiaire
En deux ans, tu apprends à tenir la comptabilité d'une entreprise ou d'un cabinet : saisir, contrôler, déclarer, analyser. Aux Tourelles, tu le fais en voie scolaire, avec quatre jours de cours par semaine et 10 semaines de stage. Une petite structure, des cas tirés d'entreprises, et un diplôme pour bosser tout de suite.
- voie scolaire, 4 jours de cours
- 10 semaines de stage en 2 ans
- cabinets et entreprises
- petite école du tertiaire
- cas réels et logiciels
Ce que tu apprends à faire vraimentsaisir, contrôler, déclarer, aider à décider

Avec ce BTS, tu gères les activités comptables et de gestion d'une organisation, en interne ou pour un prestataire. Aux Tourelles, la saisie n'est qu'un début : tu apprends aussi comment la structure tourne sur le plan économique.
- enregistrer les opérations courantes et d'inventaire, achats, ventes, paie ;
- déclarer la TVA et suivre l'impôt, sans te tromper d'échéance ;
- suivre les ressources humaines et la paie, et repérer les risques ;
- analyser les coûts, les budgets et les prévisions pour aider à décider ;
- tenir la base de données de l'entreprise : saisir, interroger, mettre à jour.
Tu bosses sur des situations vécues en entreprise, pas sur des exercices de manuel seuls. L'institut ajoute des conférences thématiques et parfois du distanciel, avec un logiciel fourni pour travailler chez toi.
- Factures
- TVA
- Paie
- Budgets
- Bilan
Deux ans à quatre jours de cours et dix semaines en entrepriselundi au jeudi ou mardi au vendredi, plus des stages

- 2 ansde formation en voie scolaire
- 4 joursde cours par semaine à l'institut
- 10 semainesde stage sur l'ensemble du parcours
Ici, c'est la voie scolaire : tu as cours du lundi au jeudi ou du mardi au vendredi, et tu pars en stage à plusieurs moments de la formation, selon un calendrier donné en début de parcours.
- Première année : tu poses les bases, traitement des opérations et information financière, avec un premier stage pour voir un service comptable de l'intérieur.
- Deuxième année : tu vas vers l'analyse, la prévision et les obligations fiscales et sociales, avec un second stage plus responsable.
- Examen : tu présentes le BTS, avec des épreuves qui s'appuient sur ce que tu as fait en cours et en stage.
Bon à savoir : l'institut dit qu'on peut encore l'intégrer jusqu'en novembre, s'il reste des places. Et le même BTS existe aussi en alternance à l'institut, avec un rythme entre l'école et l'entreprise : renseigne-toi directement si tu hésites entre les deux voies.
Une petite école qui travaille sur des cas réelsprésentiel, petits groupes, conférences et rencontres pro

Les Tourelles se présentent comme un spécialiste du tertiaire, du bac au bac+5. Concrètement, tu étudies dans deux lieux en centre-ville, dont un bâtiment studieux et moderne pour les étudiants, avec des espaces de travail et de détente.
La pédagogie annoncée mise sur le présentiel et les cas concrets. Les cours partent de situations d'entreprise, et l'année est rythmée par des conférences, des séminaires et des rencontres avec des pros.
- pose des questions en classe tant que l'effectif le permet, surtout en compta où une écriture mal comprise bloque tout ;
- garde tes dossiers de stage propres et classés : ils servent pour les épreuves ;
- viens aux événements de l'école, journées d'intégration et rencontres : c'est là que tu entends parler de stages.
Les anciens cités par l'école parlent surtout du suivi : une lycéenne devenue responsable financière évoque la confiance dès l'arrivée, un autre la reprise d'études jusqu'au bac+5. L'école anime aussi un réseau d'anciens pour échanger entre promotions.
Est-ce fait pour toi ?le goût des chiffres ne suffit pas, il faut de la rigueur

Il faut un bac général, technologique ou professionnel du tertiaire et candidater sur Parcoursup. Les admis viennent d'horizons variés, avec beaucoup de bacs techno et pro : pas besoin d'un dossier parfait.
- tu aimes les chiffres, mais aussi les règles : TVA, paie, échéances fiscales ;
- tu es rigoureux et régulier, une erreur de saisie se paie vite ;
- tu acceptes l'écran plusieurs heures par jour, tableurs et logiciels de gestion ;
- tu veux du concret : un stage, un cabinet, une PME, pas que de la théorie.
Pour te décider, demande à voir un emploi du temps type sur quatre jours, le calendrier des stages et un exemple de cas d'entreprise utilisé en cours. Et si tu vises l'alternance plutôt que la voie scolaire, demande comment passer de l'une à l'autre.
- Rigueur
- Organisation
- Assiduité
- Goût des chiffres
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -29 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 301 | 35 | 55 %* | 71 | 0 % |
| 2022 | 195 | 35 | 96 % | 62 | 8 % |
| 2023 | 423 | 35 | 64 % | 54 | 4 % |
| 2024 | 236 | 35 | 74 % | 70 | 0 % |
| 2025 | 214 | 35 | 69 % | 28 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements255ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 255esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rouenstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Rouen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rouen.
- Résidence Cauchoise (secteur Rouen) · 0,7 km · 408 € à 409 €
- Résidence Barbet (secteur Rouen) · 0,8 km · 353 €
- Résidence Pierre Gilles de Gennes (secteur Rouen) · 1,6 km · 408 € à 409 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quel est le taux d'accès ?
- 69 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles (Rouen) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles (Rouen) : combien de candidats ?
- 214 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 56 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Les Tourelles (Rouen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % bien, 22 % assez bien, 74 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Maurois, Elbeuf
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée André Malraux, Le Val d'Hazey
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume le Conquérant, Lillebonne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Briand, Évreux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jehan Ango, Dieppe
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Cornu, Lisieux
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Rouen et alentours (9)
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (69 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Rouengestion des entreprises, comptabilité
- Global BBA · NEOMA Business School, Mont-Saint-Aignan
- Licence AES · Université de Rouen Normandie
- Licence Gestion · IAE de Rouen
- BTS MCO · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS MCO · IFPRA Lycée Vallée du Cailly, Déville-lès-Rouen
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jeanne d'Arc, Rouen
- DCG · Lycée Gustave Flaubert, Rouen
- BTS SAM · Lycée Les Bruyères, Sotteville-lès-Rouen
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
