
BTS · Tours (37)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Balzac, Tours
Lycée Balzac · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO du lycée Balzac à Tours : apprendre le commerce en classe, avec des bacs techno et pro
Au lycée Balzac, en plein centre de Tours, le BTS Management Commercial Opérationnel en voie scolaire te forme en deux ans au métier de responsable d'unité commerciale : vendre, conseiller, animer une équipe et gérer un rayon. La promo scolaire 2025 a obtenu 100 % de réussite au diplôme. La classe de 35 places recrute surtout des bacs techno et pro de l'académie, avec ou sans mention.
- 35 places en voie scolaire
- 92 % de bacs techno et pro
- 96 % de l'académie
- 100 % de diplômés en 2025
Pour qui c'est fait, pour qui ça coincedes bacs techno et pro de la région, motivés par la vente et le terrain

À Balzac, la promo 2025 venait à 50 % d'un bac techno et à 42 % d'un bac pro. Les bacs généraux ne pesaient que 8 %. Si tu es en STMG ou en bac pro commerce-vente, tu es pile dans le profil cherché.
C'est aussi une formation très locale : 96 % des admis viennent de l'académie et 76 % sont néobacheliers. En clair, tu postules surtout face à des terminales de la région.
- 50 %de bacs techno parmi les admis
- 42 %de bacs pro parmi les admis
- 77 %des admis : 31 % sans mention, 46 % avec assez bien
- 38 %de boursiers parmi les admis
Pas besoin d'être brillant partout. Près d'un admis sur trois n'avait aucune mention, près d'un sur deux une mention assez bien. Ce qui compte, c'est d'être solide sur l'essentiel : t'exprimer clairement, être régulier, aimer le contact.
Pour savoir si ça te correspond, regarde si ces phrases te parlent.
- Accueillir, écouter, argumenter : le contact client te plaît vraiment.
- Caisses, rayons, horaires décalés en stage, objectifs d'équipe : le rythme du commerce ne te fait pas peur.
- Présenter une offre à l'oral presque tous les jours, ça ne te bloque pas.
- Prix, stocks, marges, planning : suivre un rayon comme un petit business t'intéresse.
- Animer trois vendeurs un samedi matin te parle plus que rester seul devant un écran.
Si l'oral te rebute ou si l'idée de passer tes stages en magasin te pèse, tu risques de te lasser vite. Et si tu vises d'emblée des études longues en gestion, regarde plutôt côté licence ou autre BTS.
Une petite classe de lycée qui mène au diplôme35 élèves, un suivi proche, 100 % de réussite en 2025

À Balzac, tu intègres une classe de 35 dans un lycée public du centre de Tours. Tu gardes tes repères : mêmes profs toute l'année, appels, conseils de classe, et une vie scolaire qui te connaît par ton prénom.
Pour juin 2025, le lycée annonce 100 % de réussite pour ses étudiants en voie scolaire. C'est le chiffre de sa propre promo, pas une moyenne nationale. Dans un BTS où l'assiduité compte beaucoup, ce résultat tient aussi à l'encadrement.
- 100 %de réussite au diplôme en 2025 en voie scolaire, d'après le lycée
- 84,7 %de passage en deuxième année, tous bacs confondus
- 35places en voie scolaire sur Parcoursup
Le passage en deuxième année tourne autour de 85 %. La sélection joue donc surtout à l'entrée. Une fois admis, si tu suis le rythme, tu vas au bout.
En décembre, le lycée organise une remise des diplômes pour ses BTS. Les promos se revoient et les profs racontent ce que deviennent les anciens. Ça te donne une idée concrète de la suite.
- Un lycée public, sans frais de scolarité, avec des classes à taille humaine et des profs disponibles.
- Une assiduité suivie de près : dans une promo de 35, les absences non justifiées se remarquent vite.
- Plusieurs semaines en magasin ou en agence, avec un dossier à soutenir après tes stages.
- Des oraux, des projets et du travail en groupe, comme en magasin.
Scolaire ou apprentissage : deux portes dans le même lycéecette fiche, c'est la voie scolaire ; l'apprentissage existe à côté

Ne confonds pas les deux voies. Cette fiche parle de la voie scolaire : tu es étudiant, tu vas en cours et tu pars en stage. Le même lycée propose aussi le BTS MCO en apprentissage, avec contrat et salaire d'apprenti via son CFA.
En 2025, le lycée annonce 95 % de réussite pour ses apprentis. Les deux voies mènent au même diplôme, avec un quotidien différent : en scolaire tu apprends puis tu appliques en stage, en apprentissage tu es salarié dès le départ.
Pour choisir, pose-toi ces questions avant de candidater.
- Veux-tu un salaire tout de suite ? En apprentissage oui, en scolaire non, mais tu gardes un rythme d'étudiant.
- As-tu déjà une entreprise ? Sans contrat signé, la voie scolaire sécurise ton année.
- Supportes-tu de travailler 35 heures en entreprise ? L'apprentissage demande plus d'autonomie d'emblée.
- Veux-tu garder le temps de réfléchir à la suite ? La voie scolaire laisse plus de place pour préparer une poursuite d'études.
Le BTS reste d'abord un diplôme pour travailler vite : chef de rayon, vendeur-conseil, animateur des ventes. Continuer tes études reste possible, mais le lycée et la fiche officielle le réservent aux très bons dossiers ou à une mention à l'examen.
Ce que Balzac regarde vraiment dans ton dossierl'implication et l'assiduité pèsent aussi lourd que les notes

Avec plus de 1 150 vœux pour 35 places, la commission va vite. Les notes pèsent lourd, surtout en spécialités, mais le reste départage deux dossiers autour de 12 de moyenne.
- Implication
- Autonomie
- Assiduité
- Participation orale
- Projet motivé
Le lycée insiste : l'implication est essentielle et l'autonomie se voit dans tes absences et ta fiche avenir. Des absences non justifiées à répétition passent mal pour un futur vendeur appelé à tenir un rayon seul.
- Soigne tes appréciations de première et terminale : les profs doivent pouvoir écrire que tu participes à l'oral, travailles régulièrement et écris clairement.
- Limite les absences non justifiées à zéro au troisième trimestre : la commission les voit sur la fiche avenir.
- Écris un projet de formation concret : un stage, un job d'été en vente, une expérience en caisse ou en accueil, et pourquoi Balzac en voie scolaire.
- Montre ta progression : un dossier qui monte en terminale rassure plus qu'un dossier brillant en première qui chute ensuite.
- Demande à ton prof principal un avis cohérent avec ton projet commerce : la commission croise bulletins et fiche avenir.
Dernier point : l'engagement citoyen (délégué, association, bénévolat, job, sport collectif) compte peu dans le barème, mais il montre que tu sais tenir un rôle dans un groupe. Pour un futur manager de rayon, ça compte.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme MOREL | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,3 | 15,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme BENALI | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,1 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,0 | 3,7 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 13,3 | 10,6 | 3,7 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -27 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 603 | 36 | 11 %* | 33 | 0 % |
| 2022 | 1 407 | 33 | 23 % | 64 | 7 % |
| 2023 | 1 400 | 35 | 20 % | 98 | 4 % |
| 2024 | 1 076 | 35 | 27 % | 78 | 0 % |
| 2025 | 1 171 | 35 | 29 % | 53 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % en emploi, parmi les plus hauts · 47 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après80 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements53ᵉ sur 350 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 53esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 29 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : combien de candidats ?
- 1 171 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 8 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 42 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 19 % bien, 46 % assez bien, 31 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Balzac (Tours) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 80 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 5 km
- BTS MCO · Lycée Choiseul, Tours
- BTS MCO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS MCO · Lycée François Rabelais, Chinon
- BTS MCO · Lycée Philibert Dessaignes, Blois
- BTS MCO · Lycée Ronsard, Vendôme
- BTS MCO · Lycée Sadi Carnot-Jean Bertin, Saumur
- BTS MCO · Lycée d'Estournelles de Constant, La Flèche
- BTS MCO · Lycée Touchard-Washington, Le Mans
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (29 %).
Dans le même domaine à Toursgestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Tours
- DCG · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS Gestion de la PME · Lycée Choiseul, Tours
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul-Louis Courier, Tours
- BTS SAM · Lycée Choiseul, Tours
- BTS Comptabilité et gestion · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Gestion de la PME · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS MCO en apprentissage · Pigier, Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
