
DCG · Tours (37)
DCG, Lycée Paul-Louis Courier, Tours
Lycée Paul-Louis Courier · public · sélectif · 3 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 40 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 19 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 47 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 49 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 47 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 40 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 45 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 52 % |
Chiffres pour toutes les formations « Diplôme de Comptabilité et de Gestion » de France, bac 2025, sur 10 503 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 39 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,2 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 11,9 | 9,1 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 10,0 | 3,5 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme BLANC | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,4 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,4 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,2 | 15,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 80 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +59 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 586 | 42 | 30 %* | 313 | 10 % |
| 2022 | 769 | 42 | 63 % | 396 | 12 % |
| 2023 | 772 | 42 | 51 % | 322 | 9 % |
| 2024 | 743 | 42 | 51 % | 397 | 5 % |
| 2025 | 931 | 42 | 43 % | 401 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après
Et après DCG
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine27,5 h · système d'information de gestion en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 8 semaines de stage sur la formation.
- Système d'information de gestion 7 h
- Comptabilité 6 h
- Anglais des affaires 5 h
- Fondamentaux du droit 5 h
- Économie contemporaine 3 h
- Méthodologie 1 h
- Communication professionnelle 0 h 30
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 98 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Toursstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Tours
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Tours.
- Croix Montoire · 1,0 km · 257 €
- Les Tanneurs · 1,1 km · 288 €
- St Symphorien · 1,4 km · 274 €

Le diplômebac + 3 · RNCP 41843
- Durée
- 3 ans
- Niveau de sortie
- bac + 3
- Niveau de certification
- niveau 2
- Code RNCP
- 41843
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · banque, assurances, immobilier/finances
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DCG, Lycée Paul-Louis Courier (Tours) : quel est le taux d'accès ?
- 43 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Paul-Louis Courier (Tours) : combien de places ?
- 42 places sur Parcoursup en 2025.
- DCG, Lycée Paul-Louis Courier (Tours) : combien de candidats ?
- 931 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DCG, Lycée Paul-Louis Courier (Tours) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 47 % de technologiques.
- DCG, Lycée Paul-Louis Courier (Tours) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 22 % bien, 47 % assez bien, 19 % sans mention.
DCG ailleurs102 en France · le plus proche à 76 km
- DCG · Lycée Marguerite Yourcenar, Le Mans
- DCG · Lycée Aliénor d'Aquitaine, Poitiers
- DCG · Lycée Henri Bergson, Angers
- DCG · Lycée Benjamin Franklin, Orléans
- DCG · UFA Haute-Follis, Laval
- DCG · Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
- DCG · Lycée Nelson Mandela, Nantes
- DCG · Cnam Pays de la Loire, Nantes
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Toursgestion des entreprises, comptabilité
- Licence Gestion · Université de Tours
- BTS MCO · Lycée Choiseul, Tours
- BTS MCO · Lycée Balzac, Tours
- BTS Gestion de la PME · Lycée Choiseul, Tours
- BTS SAM · Lycée Choiseul, Tours
- BTS MCO · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Comptabilité et gestion · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
- BTS Gestion de la PME · Campus Sainte-Marguerite, Chambray-lès-Tours
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
