
BTS · Paris (75)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Albert de Mun, Paris
Lycée Albert de Mun · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO d'Albert de Mun : deux ans pour apprendre à vendre et à gérer un rayon
À Albert de Mun, lycée privé sous contrat dans le 7e, tu prépares le BTS Management Commercial Opérationnel en formation initiale, avec un stage chaque année. En deuxième année, tu peux passer en apprentissage après un entretien de positionnement. Quatre épreuves se passent en contrôle en cours de formation, tu travailles sur logiciels toute l'année, et tu peux rester une troisième année sur place si tu veux continuer.
- 4 épreuves en CCF par tes profs
- 2e année possible en apprentissage
- 14 semaines de stage en deux ans
- 79 % de réussite en 2025
- Bachelor Global Marketing en 3e année
Ce que tu y fais vraimentvendre, gérer un rayon, manier les logiciels, évalué en partie en CCF

Ici, tu apprends à la fois à vendre et à gérer. Conseiller un client, animer une offre, suivre les stocks, organiser le travail d'une petite équipe, lire un tableau de bord pour décider quoi réassortir.
En cœur de métier, tu utilises des logiciels dans presque tous les cours, pendant les deux ans. Tu arrives en stage en les ayant déjà manipulés en cours et en TD.
- Vente conseil
- Relation client
- Gestion de rayon
- Animation d'équipe
- Suivi des stocks
L'examen reste très pratique. Quatre épreuves se passent en contrôle en cours de formation, donc avec tes profs pendant l'année. Les autres se passent en ponctuel, à la fin de la deuxième année.
Tu obtiens le diplôme avec 10/20 de moyenne à l'ensemble des épreuves. Il te donne 120 crédits ECTS, utiles si tu poursuis tes études pour faire reconnaître tes deux ans.
- Tu fais ta première année en initiale, avec 8 semaines de stage sous convention.
- En deuxième année, tu restes en initiale ou tu passes en apprentissage ; en initiale, tu fais 6 semaines de stage.
- Tu passes quatre épreuves en CCF pendant la formation, le reste en ponctuel en fin de 2e année.
- Tu as le BTS à 10/20 de moyenne, avec 120 ECTS validés.
Stages puis, si tu veux, apprentissage en 2e année8 semaines puis 6 semaines, ou un contrat d'apprentissage en mixité

Tu partages ton temps entre les cours et le terrain. La formation prévoit 14 semaines de stage sous convention : 8 semaines en première année et 6 semaines en deuxième année.
En stage, tu appliques ce que tu as vu en cours : mise en rayon, accueil, argumentaire, gestion des réclamations, animation commerciale. Vise des unités commerciales réelles, au contact des clients.
À Albert de Mun, la deuxième année se fait en mixité. Tu peux faire la première année en initiale, puis passer la seconde en contrat d'apprentissage, dans la même classe que ceux restés en initiale.
- Pour basculer, tu passes un entretien de positionnement avec la responsable du secteur.
- Tu dois trouver un employeur prêt à te prendre en contrat pour la deuxième année.
- En apprentissage, tu alternes cours et entreprise, avec le rythme et les missions d'un salarié en formation.
Pose la question dès la première année : quels employeurs prennent des deuxièmes années, quel rythme d'alternance, quel accompagnement pour chercher le contrat. C'est ça qui te dira si l'option est réaliste pour toi.
Des résultats élevés et une suite sur placeautour de 80 % de réussite, puis Bachelor ou année européenne sans changer de lycée

Le lycée publie ses propres taux au BTS MCO, au-dessus du taux national de 45 à 50 % qu'il donne comme repère.
- 79 %de réussite en 2025 d'après le lycée
- 84 %de réussite en 2026 d'après le lycée
- 120crédits ECTS délivrés par le BTS
Sur cinq ans, le lycée annonce entre 78 % et 96 % de réussite selon les sessions. Ce sont des chiffres déclarés par l'établissement, pas des données nationales, et l'écart avec le repère national revient chaque année.
Si tu veux continuer après le BTS sans changer d'adresse, le lycée propose deux prolongements internes, en plus des licences et écoles de commerce classiques.
- Une 3e année en Bachelor of Arts Global Marketing, diplôme britannique délivré par l'université de Coventry, préparé à Albert de Mun avenue de Vavin dans le 6e, qui vaut 180 ECTS.
- Une année complémentaire européenne, pour renforcer langues et ouverture internationale avant une poursuite ou un poste à dimension européenne.
Le Bachelor est fait pour toi si tu vises le marketing international avec un diplôme lisible hors de France. L'année européenne aide plutôt à consolider ton anglais et ton expérience à l'étranger.
C'est pour toi si tu aimes le contact et les chiffresbac général, techno ou pro, avec anglais obligatoire et goût du terrain
Le lycée accepte les trois bacs, général, technologique et professionnel. En 2025, la classe mélangeait les trois origines, avec une moitié de bacheliers technologiques.
En revanche, le profil demandé est précis : écrire et parler un français de qualité, étudier deux langues vivantes dont l'anglais, avoir le goût des chiffres et accepter le travail en équipe.
- Anglais obligatoire
- Espagnol
- Allemand
Concrètement, demande-toi si ces situations te motivent plutôt qu'elles te fatiguent :
- accueillir des clients pendant des heures, gérer un mécontent, argumenter sans réciter ;
- compter, calculer une marge, suivre un tableau de bord, décider d'une commande ;
- prendre des responsabilités dans une équipe, arriver à l'heure, rendre compte ;
- travailler avec rigueur et autonomie, y compris sur les logiciels de gestion.
Deux langues vivantes sont obligatoires, avec l'anglais imposé en première. Si tu as abandonné les langues en terminale ou si le face-à-face commercial te rebute, ce BTS va te peser vite.
Albert de Mun est un établissement polyvalent privé sous contrat, connu aussi pour la mode et l'hôtellerie-restauration. Tu y croises d'autres filières, mais tes deux ans se passent dans la classe MCO, ses stages et, éventuellement, son apprentissage de deuxième année.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 54 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,1 | 12,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. DIALLO | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 11,2 | 8,2 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -44 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 148 | 70 | 37 %* | 426 | 5 % |
| 2022 | 1 017 | 70 | 58 % | 706 | 0 % |
| 2023 | 1 114 | 70 | 61 % | 703 | 0 % |
| 2024 | 703 | 70 | 88 % | 458 | 3 % |
| 2025 | 638 | 70 | 97 % | 348 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, dans la moyenne · 61 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements54ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 54esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 244esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 785 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Bonaparte · 1,2 km · 371 € à 436 €
- Résidence Mazet · 1,5 km · 454 € à 599 €
- Résidence Jean Sarrailh · 1,7 km · 496 € à 577 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 97 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : combien de candidats ?
- 638 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 31 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % bien, 14 % assez bien, 81 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Albert de Mun (Paris) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 67 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · ESCG, Paris
- BTS MCO · Lycée Émile Dubois, Paris
- BTS MCO · IPAG Business School, Paris
- BTS MCO · Élysées Marbeuf, Paris
- BTS MCO · Campus Strat@innov, Paris
- BTS MCO · Lycée Louis Armand, Paris
- BTS MCO · Lycée Jean Lurçat, Paris
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
