
BTS · Paris (75)
BTS Management Commercial Opérationnel, Lycée Louis Armand, Paris
Lycée Louis Armand · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS MCO de Louis Armand : vendre, animer un rayon, gérer une équipe
En deux ans, tu apprends le métier de responsable d'unité commerciale : accueillir, vendre, animer une offre, suivre les stocks et animer une petite équipe. À Louis Armand, tu es en formation initiale, avec 14 semaines de stage en entreprise. Tu t'entraînes à vendre devant la classe avant de passer en magasin.
- responsable d'unité commerciale
- 14 semaines de stage
- en initial, pas en alternance
- vente jouée en classe
- lycée public, gratuit
Ce que tu apprends à faire en MCOvendre, animer, gérer : le quotidien d'un responsable de rayon

Le BTS Management Commercial Opérationnel forme des techniciens qui prennent en charge tout ou partie d'un magasin, d'un rayon, d'une agence ou d'un service commercial. Pas de poste derrière un bureau : tu travailles là où le client choisit.
- Accueil et conseil client
- Vente en face à face
- Animation de l'offre
- Gestion des stocks
- Management d'équipe
- Suivi des indicateurs
Tu peux viser la distribution comme les services, la banque ou l'assurance par exemple. Partout, on cherche la même chose : quelqu'un qui sait vendre et faire tourner une unité au quotidien.
À Louis Armand, la vente se répète à voix haute. En jeu de rôle devant la classe, un camarade joue le client pendant qu'un enseignant note : tu t'entraînes à argumenter, à reformuler et à conclure.
- accueillir et diagnostiquer le besoin d'un client, en magasin comme à distance ;
- construire une argumentation et traiter les objections, puis fidéliser ;
- mettre en valeur une offre : vitrine, rayon, opération promotionnelle ;
- suivre les chiffres : ventes, marges, stocks, plannings ;
- animer une petite équipe : briefer, répartir les tâches, contrôler.
C'est un BTS de terrain. Si le contact client te pèse et que tu préfères le marketing derrière un écran, ce n'est pas pour toi.
14 semaines de stage, ta vraie salle d'examendes missions réelles en magasin, qui comptent pour le diplôme

- 14semaines de stage sur deux ans
- 2années en formation initiale
- 2encadrants, tuteur et enseignant
Le stage fait partie du diplôme : sans les périodes prévues, pas de BTS. À Louis Armand, le MCO compte 14 semaines sur les deux ans, sur des missions liées à la vente et à l'animation commerciale.
Pendant le stage, tu es dans l'action. Le lycée attend une mise en situation réelle : tu participes aux ventes avec ce que tu as appris en cours, tu comprends comment la structure tourne et tu prends des initiatives pour trouver ta place dans l'équipe.
La recherche du stage est à ton initiative. C'est voulu : c'est ton premier entraînement à chercher un emploi. L'équipe pédagogique accompagne, mais ne cherche pas à ta place.
- cibler des entreprises en lien avec le commerce et les services ;
- envoyer CV et lettre de motivation, puis relancer ;
- démarcher activement : mail, téléphone, déplacement en magasin ;
- passer des entretiens et tenir les délais de convention.
Chaque stage est encadré par une convention signée entre toi, l'entreprise et le lycée. Aucun stage ne commence sans elle. Elle fixe les missions, les objectifs, les horaires et le suivi.
- un tuteur en entreprise te guide dans tes missions et ton intégration ;
- un enseignant référent suit ta progression depuis le lycée ;
- au retour, tu rédiges des dossiers professionnels et tu passes des oraux appuyés sur ton expérience.
Travailler à Louis Armand : suivi rapprochéune vie scolaire présente de 7h45 à 18h45, un CPE pour les BTS MCO

Louis Armand est un lycée polyvalent public organisé en pôles, dont un pôle tertiaire. Le BTS MCO y côtoie d'autres BTS en initial comme les BTS SIO, CIEL et Gestion de la PME, avec des règles de stage et de suivi communes.
Pour un BTS exigeant sur la posture, la vie scolaire compte. Trois conseillers principaux d'éducation et onze assistants d'éducation suivent les élèves et les étudiants, avec un CPE référent des BTS MCO de première et deuxième année.
- un service ouvert de 7h45 à 18h45 pour gérer absences, retards et certificats ;
- un interlocuteur identifié en cas de difficulté scolaire ou personnelle ;
- des projets éducatifs à côté des cours : théâtre, tournois sportifs, conférences, sorties culturelles ;
- un travail en lien avec les enseignants, la direction et les personnels médico-sociaux.
Retiens aussi le statut : ce BTS MCO se prépare en initial, avec des stages, pas en alternance. D'autres BTS du lycée se font en apprentissage, mais ici tu es étudiant à temps plein, avec des périodes en entreprise.
Soigne ton assiduité et ta régularité dès le premier semestre. Les absences se voient vite en BTS, en cours comme en stage, et les appréciations de tes professeurs parlent de ton sérieux.
Est-ce fait pour toi ?le contact client t'attire, le terrain ne te fait pas peur

Ce BTS plaît si tu aimes parler aux gens, bouger, organiser et convaincre. Les cours de gestion et de droit existent, mais ils servent la vente : calculer une marge, lire un tableau de bord, comprendre un contrat.
- tu es à l'aise pour aller vers les autres, même des inconnus ;
- tu acceptes de jouer des ventes devant la classe et d'être corrigé ;
- tu sais être ponctuel et régulier, en cours comme en stage ;
- tu es prêt à démarcher des magasins pour trouver tes stages ;
- les chiffres ne te rebutent pas : prix, stocks, objectifs.
À l'inverse, réfléchis bien si tu détestes l'oral, si tu veux éviter le samedi en magasin pendant les stages, ou si tu cherches une formation surtout théorique.
Pour te décider, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- dans quels types de magasins et services partent les stagiaires de première année ;
- comment se passent les oraux appuyés sur le stage en deuxième année ;
- à quoi ressemble une semaine chargée entre cours, dossiers et préparation des ventes ;
- quelles poursuites choisissent ceux qui ne vont pas directement travailler.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 39 % |
| Mathématiques + SES | 16 % | 7 % | 38 % |
| SES + LLCER | 15 % | 3 % | 38 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 34 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 30 % |
| SES + HLP | 4 % | — | 32 % |
| HGGSP + LLCER | 4 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour toutes les formations « Management Commercial Opérationnel » de France, bac 2025, sur 17 005 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 37 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,7 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité HGGSP M. HAMON | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,6 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,3 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -33 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 791 | 35 | 7 %* | 85 | 0 % |
| 2022 | 2 742 | 35 | 16 % | 88 | 0 % |
| 2023 | 2 044 | 35 | 24 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 3 444 | 35 | 15 % | 127 | 3 % |
| 2025 | 2 550 | 35 | 18 % | 108 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 592 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, parmi les plus bas · 40 % poursuivent
Diplômés de « management commercial operationnel » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements16ᵉ sur 55 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 16esur 55Classement des BTS · BTS Management commercial opérationnel (MCO)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 29esur 350Classement des BTS · Management Commercial Opérationnel (MCO)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · développement de la relation client et vente conseil en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Développement de la relation client et vente conseil 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Gestion opérationnelle 4 h
- Langue vivante étrangère 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 (facultatif) 2 h
- Entrepreneuriat (facultatif) 2 h
- Parcours de professionnalisation à l'étranger (facultatif) 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Parisstudio autour de 670 € par mois
Vivre à Paris
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Paris.
- Résidence Vaugirard · 0,6 km · 423 € à 572 €
- Résidence Convention · 0,6 km · 426 € à 452 €
- Résidence Bertelotte · 1,0 km · 414 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38362
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38362
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · commerce, marketing, vente/grande distribution et petits commerces · commerce, marketing, vente/marketing, vente
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : quel est le taux d'accès ?
- 18 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : combien de candidats ?
- 2 550 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 48 % de professionnels.
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 48 % assez bien, 30 % sans mention.
- BTS MCO, Lycée Louis Armand (Paris) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 52 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS MCO ailleurs374 en France · le plus proche à 1 km
- BTS MCO · IPAG Business School, Paris
- BTS MCO · Lycée La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Campus Strat@innov, Paris
- BTS MCO · ESCG, Paris
- BTS MCO · Lycée Émile Dubois, Paris
- BTS MCO · Élysées Marbeuf, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 98 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (18 %).
- BTS MCO · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS MCO · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS MCO · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS MCO · Lycée Charles de Foucauld, Paris
- BTS MCO · Lycée Blanche de Castille, Fontainebleau
- BTS MCO · Lycée Montalembert, Courbevoie
- BTS MCO · Lycée Sainte-Marie, Joinville-le-Pont
- BTS MCO · Lycée Notre-Dame Les Oiseaux, Verneuil-sur-Seine
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
