
BTS · Strasbourg (67)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet, Strasbourg
Lycée Jean Monnet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion du lycée Jean Monnet, à Strasbourg
En deux ans, tu deviens technicien supérieur comptable : celui qui enregistre, contrôle et explique les chiffres d'une entreprise ou d'un cabinet. Au lycée Jean Monnet, tu fais ça dans une petite promo de BTS, au milieu d'un lycée de 1 600 élèves et étudiants. Les 10 semaines de stage comptent pour le diplôme.
- technicien supérieur comptable en 2 ans
- 10 semaines de stage en entreprise
- petite promo, lycée de 1 600 élèves
- travail sur logiciels professionnels
- lycée public, formation gratuite
Ce que tu apprends à faire, concrètementfactures, déclarations, tableaux de bord : le quotidien du comptable

Le lycée Jean Monnet le dit simplement : ce BTS forme un technicien supérieur comptable. Tu sais ce qui est entré, ce qui est sorti, ce qui est dû, ce qui reste.
- Cabinet comptable
- Service comptabilité
- Banque
- Assurance
- Administration
Ces cinq univers embauchent ce profil, d'après le lycée. En cabinet, tu suis plusieurs dossiers clients. En entreprise, tu suis un seul dossier, celui de ta boîte, du quotidien jusqu'au bilan.
- Une pièce arrive, facture ou relevé : tu la vérifies et tu la classes au bon endroit.
- Ensuite tu l'enregistres dans le logiciel, au bon compte et à la bonne date.
- Puis tu contrôles que tout s'équilibre : règlements, TVA, paie, écarts.
- Enfin tu sors un état clair, balance ou tableau de bord, que quelqu'un peut utiliser pour décider.
Tu travailles surtout sur logiciels de gestion, pas seulement sur papier. Saisir sans erreur, pointer, lettrer, éditer un état : à force, tu fais ces gestes sans y penser.
- Suivre les ventes et les achats, entre factures, avoirs, règlements et relances.
- Préparer les échéances de TVA, charges et paie, avec leurs dates limites.
- Contrôler avant de rendre, parce qu'un chiffre faux coûte plus cher qu'un chiffre lent.
- Expliquer le résultat avec des phrases simples, pour dire ce que les chiffres montrent.
10 semaines en entreprise, au cœur du diplômeun vrai poste de stagiaire, pas une simple observation

- 10semaines de stage dans le cursus
- 8épreuves à l'examen final
- 1 600élèves et étudiants dans le lycée
Pour le lycée, ce stage de 10 semaines compte vraiment : c'est une première expérience importante, intégrée au cursus.
En stage, fini les exercices d'école : tu traites de vraies pièces, avec de vrais délais et un tuteur qui relit ton travail.
- Classer et saisir des factures réelles, avec leurs erreurs et leurs oublis.
- Suivre les règlements : qui a payé, qui doit payer, combien, quand.
- Aider aux déclarations : rassembler les pièces, vérifier les montants, respecter le calendrier.
- Observer le métier : réunions, logiciels du cabinet, relation client, secret professionnel.
Cherche ton stage tôt, dès la première année. En cabinet comptable, tu vois plusieurs entreprises à la fois ; en PME, tu vois une entreprise de l'intérieur. Les deux conviennent.
À la fin, tu dois raconter ce que tu as fait, avec des exemples précis. C'est ce récit de tes semaines en entreprise qui compte le jour de l'examen.
Travailler à Jean Monnet, dans un grand lycéeune petite promo de supérieur, avec des rencontres dès septembre

Le lycée accueille environ 1 600 élèves et étudiants, du collège au BTS. Il met en avant un cadre convivial, l'attention à chacun et le goût de l'effort.
Pour les BTS, le cadre change du lycée : tu es en petit groupe de supérieur, avec les mêmes camarades toute l'année. On te demande ponctualité, assiduité et travail régulier, comme en entreprise.
Le lycée organise des rencontres en début d'année pour que les étudiants fassent connaissance et s'ouvrent sur l'extérieur. C'est utile : en comptabilité, on progresse en comparant ses méthodes avec celles des autres.
- Aux portes ouvertes, demande comment se passe l'accompagnement en première année.
- Quels logiciels tu utiliseras, et est-ce que tu peux t'y exercer hors cours ?
- Comment les étudiants trouvent leur stage de 10 semaines ?
- Est-ce que tu peux voir un exemple de dossier présenté à l'examen ?
Pour qui, et pour qui pasrigoureux et régulier plutôt que matheux génial

Ce BTS recrute des bacheliers généraux, technologiques et professionnels, avec de solides acquis demandés. Le lycée parle d'une formation professionnalisante : on y entre pour y travailler vite et bien.
Tu n'as pas besoin d'être un crack en maths. Tu as besoin d'aimer les chiffres justes, les tableaux propres et les délais tenus.
- Repérer une erreur de 1 centime te satisfait au lieu de t'énerver.
- Tu préfères une heure chaque jour à une nuit blanche avant le contrôle.
- Le plan comptable, les échéances fiscales, les procédures du cabinet ne te font pas peur.
- Tu veux un métier vite : en deux ans, tu sais faire quelque chose qu'on embauche.
À l'inverse, ce sera dur si tu détestes la saisie soigneuse ou si l'idée de recommencer un tableau jusqu'à ce qu'il s'équilibre t'ennuie. La comptabilité pardonne peu l'à-peu-près.
- Tu n'aimes que les grandes idées et tu bâcles les détails, alors qu'ici le détail c'est le travail.
- Tu veux travailler seul dans ton coin, alors qu'en stage et en cabinet on te relit et on te demande des comptes.
- Tu refuses l'ordinateur, alors que tout passe par le logiciel, du brouillon à l'état final.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 11,3 | 5,5 | 14,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme WALSH | 16 | 13,9 | 10,0 | 4,2 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme HAMON | 6 | 12,3 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,8 | 4,0 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -32 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 479 | 33 | 16 %* | 168 | 0 % |
| 2022 | 728 | 33 | 42 % | 127 | 6 % |
| 2023 | 1 066 | 33 | 43 % | 160 | 0 % |
| 2024 | 911 | 35 | 37 % | 188 | 0 % |
| 2025 | 1 006 | 35 | 41 % | 160 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements24ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 24esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Alfred Weiss 2 · 0,7 km · 438 €
- Résidence Gallia · 2,4 km · 476 €
- Résidence Les Cattleyas · 0,6 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Strasbourg) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Strasbourg) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Strasbourg) : combien de candidats ?
- 1 006 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Strasbourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 46 % de technologiques, 29 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Jean Monnet (Strasbourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 46 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Général Leclerc, Saverne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Koeberlé, Sélestat
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Camille Sée, Colmar
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Strasbourg et alentours (13)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (41 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Strasbourggestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Strasbourg
- BTS MCO · Lycée René Cassin, Strasbourg
- Licence Sciences sociales · Université de Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Cassin, Strasbourg
- DCG · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS SAM · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS MCO · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
