
BTS · Strasbourg (67)
BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
CFA CAA - UFA Sainte Clotilde · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Sainte-Clotilde : deux ans pour gérer les chiffres d'une PME
À Strasbourg, le campus Sainte-Clotilde prépare au BTS Comptabilité et gestion en deux ans, dans une petite promo de 30 étudiants entourée d'autres BTS tertiaires. Tu y apprends le métier sur logiciels et sur cas réels : saisir, contrôler, déclarer et analyser. Une voie pour toi si tu es régulier et rigoureux, attiré par la vie d'entreprise, même sans mention au bac.
- 30 étudiants par promo
- bacs généraux, technos et pros
- le réflexe entreprise dès la 1re année
- anglais et ouverture internationale
- accompagnement personnalisé
Pour qui, et ce qui fait la différence icitous les bacs y réussissent, la régularité compte plus que la mention

Ici, la promo mélange des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Ce qui compte, c'est ton rapport au travail : être présent en cours, avoir des bulletins sans remarque de comportement et tenir l'effort sur la durée.
- 92 %des admis viennent de la même académie
- 65 %sont des néobacheliers
- 31 %sont boursiers
Le recrutement reste surtout local : la quasi-totalité des admis prépare son bac dans l'académie. Tu étudies donc avec des lycéens des environs, souvent boursiers et tout juste bacheliers, qui veulent rester à Strasbourg.
- Tu aimes quand les comptes sont justes : vérifier, pointer, retrouver une erreur te satisfait.
- Tu es à l'aise avec les chiffres et l'informatique, sans être un crack des maths.
- Tu veux comprendre comment vit une entreprise : clients, fournisseurs, salaires, impôts.
- Tu travailles régulièrement, tu rends à l'heure, tu supportes les tableaux et les délais.
La commission regarde tes notes de première et de terminale, ta capacité d'analyse et de mémorisation, et surtout tes appréciations. Un dossier sérieux et assidu, motivé par le monde de l'entreprise, a sa chance, même avec une moyenne autour de 11.
Ce que tu apprends à faire, concrètementsaisir, déclarer, contrôler et aider à décider, sur logiciels

En PME, le comptable sait où passe l'argent et alerte le dirigeant. En cabinet, il sécurise des dizaines de dossiers clients. La formation t'entraîne à ces deux façons de travailler.
- Saisir achats et ventes
- Contrôler la TVA
- Suivre les salaires
- Établir un bilan
- Analyser les coûts
- Prévoir la trésorerie
Tu travailles sur factures, relevés et tableurs, comme au bureau. Tu apprends à pointer un compte et à préparer une déclaration fiscale ou sociale. Tu construis aussi un tableau de bord qui aide à décider.
- En première année, tu apprends le vocabulaire comptable, les enregistrements courants, le tableur et le logiciel de gestion.
- Ensuite, tu traites des dossiers complets : révision, paie, fiscalité et analyse de l'activité et de la situation financière.
- En atelier, tu travailles en petite équipe sur un cas d'entreprise, tu présentes tes résultats et tu défends tes chiffres.
L'anglais fait partie du quotidien, avec une ouverture internationale portée par le campus. C'est précieux quand les fournisseurs, les clients ou les logiciels parlent anglais.
Le campus Sainte-Clotilde au quotidienun établissement de la maternelle au post-bac, des BTS qui se croisent

Sainte-Clotilde accueille de l'école au post-bac. En BTS, tu gardes un cadre de lycée, avec dans les couloirs des camarades de commerce, gestion, communication et social.
- Un accompagnement personnalisé mis en avant par l'établissement, utile quand tu changes de rythme après le bac.
- Des petites promos où les enseignants te connaissent par ton prénom et voient vite si tu décroches.
- Une vie de campus avec des projets, options et sections qui brassent lycéens et étudiants.
- Tu étudies à Strasbourg, grande ville étudiante avec résidences et vie culturelle.
Le passage du lycée au supérieur demande surtout de la méthode. On attend de toi un travail régulier, des classeurs à jour et des révisions entre les séances. Les appréciations de tes profs de terminale donnent déjà une idée de ce sérieux.
Après les deux ans : travailler ou continuercomptable en PME ou en cabinet, ou cap sur un bac + 3

Le BTS est pensé pour travailler tout de suite. Les employeurs sont les PME, les associations, les cabinets d'expertise et les services comptables d'entreprises plus grandes. Ton atout, c'est d'être opérationnel sur logiciels dès la sortie.
- Comptable en PME : tu tiens la comptabilité au quotidien avec le dirigeant.
- Collaborateur en cabinet : tu suis un portefeuille de dossiers sous la supervision d'un expert.
- Gestionnaire administratif et financier : facturation, relances, trésorerie, paie en lien avec les prestataires.
- Postes en banque, assurance ou fonction publique sur des fonctions chiffres et gestion.
Beaucoup de diplômés choisissent pourtant de continuer une année, voire plus, au sein du campus ou ailleurs. L'établissement propose des titres de niveau bac + 3 après un BTS, et la voie classique reste la licence professionnelle ou générale.
- Fais la liste de ce que tu préfères : le terrain et les clients, ou l'analyse et les études longues.
- Demande aux intervenants quels logiciels et quelles missions pèsent le plus à l'embauche.
- Compare les suites : emploi direct, licence pro, bachelor, puis projet à bac + 5 pour les plus motivés.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +1 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 310 | 38 | 41 %* | 116 | 0 % |
| 2022 | 320 | 38 | 70 % | 99 | 0 % |
| 2023 | 236 | 36 | 64 % | 87 | 0 % |
| 2024 | 191 | 30 | 79 % | 100 | 0 % |
| 2025 | 313 | 30 | 57 % | 108 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements37ᵉ sur 58 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 37esur 58Classement des BTS · BTS Comptabilité et gestion (CG)D'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Strasbourgstudio autour de 365 € par mois
Vivre à Strasbourg
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Strasbourg.
- Résidence Gallia · 1,0 km · 476 €
- Résidence Alfred Weiss 2 · 2,4 km · 438 €
- Résidence de la Somme · 0,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde (Strasbourg) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde (Strasbourg) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde (Strasbourg) : combien de candidats ?
- 313 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde (Strasbourg) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, UFA Sainte-Clotilde (Strasbourg) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 23 % assez bien, 69 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Général Leclerc, Saverne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Koeberlé, Sélestat
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Camille Sée, Colmar
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Victor Poncelet, Saint-Avold
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Strasbourg et alentours (13)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (57 %).
Aussi dans cet établissement9 autres formations
Dans le même domaine à Strasbourggestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université de Strasbourg
- BTS MCO · Lycée René Cassin, Strasbourg
- Licence Sciences sociales · Université de Strasbourg
- BTS Gestion de la PME · Lycée René Cassin, Strasbourg
- DCG · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS SAM · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS MCO · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- CPGE ECT · Lycée René Cassin, Strasbourg
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
