
BTS · Chennevières-sur-Marne (94)
BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain, Chennevières-sur-Marne
Lycée Champlain · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,0 | 15,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité HGGSP M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,0 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. HAMON | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,4 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,3 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme NGUYEN | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,2 | 14,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 59 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 047 | 35 | 18 %* | 32 | 8 % |
| 2022 | 777 | 35 | 32 % | 26 | 0 % |
| 2023 | 778 | 35 | 29 % | 40 | 0 % |
| 2024 | 893 | 35 | 43 % | 15 | 0 % |
| 2025 | 1 239 | 35 | 27 % | 29 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 38 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements51ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chennevières-sur-Marnestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Chennevières-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chennevières-sur-Marne.
- Résidence Montesquieu · 5,2 km · 396 €
- Résidence de l'ENSA Paris-Est · 5,3 km · 370 € à 511 €
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 6,4 km · 347 € à 542 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 27 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 1 239 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 17 % bien, 38 % assez bien, 42 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 6 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
- BTS Gestion de la PME · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- BTS Gestion de la PME · Lycée Paul Bert, Maisons-Alfort
- BTS Gestion de la PME · Lycée Olympe de Gouges, Noisy-le-Sec
- BTS Gestion de la PME · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
- BTS Gestion de la PME · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Gestion de la PME · Lycée Van Dongen, Lagny-sur-Marne
- BTS Gestion de la PME · Lycée Martin Nadaud, Paris
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Paris et alentours (86)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (27 %).
- BTS Gestion de la PME · Lycée Croiset, Chantilly
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Protectorat Saint-Joseph, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, La Queue-les-Yvelines
- BTS Gestion de la PME · IPAG Business School, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
