
BTS · Chennevières-sur-Marne (94)
BTS Communication, Lycée Champlain, Chennevières-sur-Marne
Lycée Champlain · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication du lycée Champlain : conseiller une start-up, puis créer la sienne
Imaginer une campagne, concevoir une affiche ou une vidéo, piloter un projet avec un budget et des prestataires : le BTS Communication forme des communicants polyvalents, en agence ou chez l'annonceur. Au lycée Champlain, à Chennevières-sur-Marne, la formation passe par un dispositif maison : en première année, ta classe accompagne une vraie start-up sur sa communication, et en fin de formation, tu crées la tienne et la présentes devant un jury de professionnels.
- une start-up accompagnée, puis la tienne
- 2 stages de 7 semaines
- stages Erasmus possibles
- 4 BTS blancs en deux ans
- BDE et association Sup'Champlain

Apprendre en accompagnant une start-uple dispositif Sup'Champlain Startuppers
Le lycée a construit son BTS autour d'un dispositif qu'il appelle Sup'Champlain Startuppers : tu apprends en faisant, dans la peau d'un professionnel qui crée de la valeur pour un vrai client.
- En première année, les étudiants accompagnent une start-up de l'incubateur Agoranov et construisent avec elle sa stratégie de communication.
- En fin de formation, chacun s'appuie sur cette expérience pour créer sa propre start-up, avec une contrainte : tout le processus est pensé en numérique.
- Les projets sont ensuite présentés devant un jury de professionnels.

Le métier visé est celui du référentiel : participer à la stratégie de communication d'une organisation, concevoir des opérations publicitaires, événementielles ou relationnelles, gérer un projet de la planification au budget. Ce que tu y pratiques :
- Création de contenus
- Conception graphique
- Solutions digitales
- Gestion de projet
- Budget
- Relation prestataires
- Veille
- Événementiel
Deux stages, en France ou en Europe7 semaines en 1re année, 7 en 2e année
Les 14 semaines de stage sont coupées en deux : sept semaines en première année pour découvrir la culture d'une agence ou d'un service communication, puis sept semaines en deuxième année pour prendre des responsabilités. Tu peux viser une agence de conseil ou le service communication d'un annonceur : entreprise, collectivité, association.
Tu cherches ton stage toi-même, et le lycée en fait ton premier projet de communicant. Commence dès la rentrée et ne te décourage pas si les réponses tardent. Sans les semaines de stage, le diplôme n'est pas validé.
Le lycée détient la charte Erasmus pour ses BTS : une partie des stages peut se faire à l'étranger, avec une aide financière. Des étudiants de la dernière promotion sont partis à Malte, en Irlande, en Belgique et en Espagne.
La vie au pôle sup de Champlainenviron 250 étudiants, un BDE actif, quatre BTS blancs
Champlain est un lycée public polyvalent qui accueille, à côté du lycée, un pôle de quatre BTS d'environ 250 étudiants : communication, comptabilité et gestion, gestion de la PME et bâtiment en alternance. Tu gardes un cadre de lycée, avec une classe et une équipe de professeurs qui te suivent.
Le rythme de travail est soutenu : le lycée insiste sur un investissement personnel régulier et organise 4 BTS blancs sur les deux ans pour t'entraîner aux épreuves finales.
L'association Sup'Champlain et le bureau des étudiants animent l'année :
- une journée d'intégration sportive encadrée par des coachs de haut niveau ;
- le projet Voltaire pour l'orthographe ;
- une commande groupée de livres avec 20 % de réduction ;
- un partenariat avec Station F, le campus de start-ups parisien.
Côté candidature, la commission a relevé l'an dernier des lettres de motivation qui citaient parfois une autre formation que celle demandée, et des fautes de syntaxe. Soigne ta lettre et centre-la sur ce BTS. En 2025, les 40 admis venaient pour 13 % d'un bac général, 57 % d'un bac technologique et 30 % d'un bac professionnel.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 36 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,1 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité HGGSP M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,5 | 3,5 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,7 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 10,4 | 4,5 | 15,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 508 | 35 | 12 %* | 53 | 4 % |
| 2022 | 1 225 | 35 | 25 % | 119 | 4 % |
| 2023 | 1 688 | 35 | 25 % | 214 | 0 % |
| 2024 | 1 397 | 40 | 30 % | 204 | 0 % |
| 2025 | 1 271 | 40 | 21 % | 106 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt bas · 52 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements20ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chennevières-sur-Marnestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Chennevières-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chennevières-sur-Marne.
- Résidence Montesquieu · 5,2 km · 396 €
- Résidence de l'ENSA Paris-Est · 5,3 km · 370 € à 511 €
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 6,4 km · 347 € à 542 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 21 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 1 271 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 13 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques, 30 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 43 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS Communication, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 57 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 11 km
- BTS Communication · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Communication · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Communication · ESG, Paris
- BTS Communication · EFREI Paris, Villejuif
- BTS Communication · Lycée Fénelon, Vaujours
- BTS Communication · Narratiiv, Paris
- BTS Communication · Progress Com, Paris
- BTS Communication · Lycée Jean Lurçat, Paris
Plus accessible, près d'ici7 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (21 %).
- BTS Communication · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Communication · Lycée Fénelon, Vaujours
- BTS Communication · EFREI Paris, Villejuif
- BTS Communication · Lycée Saint-Charles, Athis-Mons
- BTS Communication · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Communication · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Communication · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Parisinformation-communication, audiovisuel
- Licence Cinéma et audiovisuel · Sorbonne Nouvelle, Paris
- Licence Cinéma pratique et esthétique · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence Cinéma · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Information-communication · Université Paris Panthéon-Assas
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BUT Info-com Publicité · IUT de Paris Rives de Seine
- Licence Information-communication · Université Paris Nanterre
- Licence Information-communication · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
