
BTS · Chennevières-sur-Marne (94)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain, Chennevières-sur-Marne
Lycée Champlain · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Champlain : une promo de 35, la rigueur avant les notes
Au lycée Champlain, à Chennevières-sur-Marne, le BTS Comptabilité et gestion se prépare en deux ans en scolaire, dans une promo de 35 étudiants. C'est une formation publique qui recrute près de chez elle et laisse une vraie place aux bacs pro : plus d'un admis sur deux en vient. L'admis type tourne autour de 10,8 de moyenne, souvent sans mention : ce qui fait la différence, c'est ta régularité et ton sérieux.
- promo de 35 étudiants
- 100 % de la même académie
- plus d'un admis sur deux en bac pro
- scolaire uniquement
- suite possible en DCG
Pour qui ce BTS à Champlaindes bacs pro, techno et généraux du secteur, autour de 11 de moyenne

Ce BTS recrute d'abord à côté de chez lui : en 2025, la totalité des admis venait de la même académie. Si tu es en terminale dans le Val-de-Marne ou en Seine-Saint-Denis voisine, tu fais partie du public visé. Pas besoin de venir de loin ni d'avoir un dossier brillant.
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 52 %des admis sont des bacs pro
- 70 %des admis sont des néobacheliers
- 24 %des admis sont boursiers
La promo mélange les parcours : un peu plus de la moitié en bac pro, près d'un tiers en bac techno, le reste en bac général. Sept admis sur dix sortent de terminale, les autres sont déjà bacheliers ou en réorientation. Les niveaux de départ sont donc assez différents d'un élève à l'autre.
- Tu viens de bac pro (AGOrA, logistique, commerce) et tu aimes les documents, les chiffres, le classement : tu fais partie du profil le plus nombreux ici.
- Tu viens de STMG, option gestion-finance ou systèmes d'information : tu retrouves des réflexes connus, avec plus d'exigence sur la précision.
- Tu viens de bac général avec maths ou SES et tu veux un bac + 2 concret : tu apportes de l'aisance en analyse et tu progresses en technique comptable.
- Tu es régulier, assidu, ponctuel : tu rends ton travail à l'heure et tu suis tes erreurs jusqu'au bout.
Ici, être premier de classe ou viser une mention compte peu. Ce qui compte, c'est de tenir le rythme d'une classe de 35, où une absence se remarque vite et où chaque écriture doit être juste et justifiée.
Ce qui fait la différence dans ton dossierl'assiduité, l'autonomie et la motivation pèsent plus que les notes
La commission est claire : les résultats scolaires ne font qu'une petite partie de la décision. Ce qui pèse le plus, c'est ta façon de travailler, ton savoir-être et ta motivation pour la comptabilité. Tes bulletins et la fiche avenir servent surtout à vérifier que tu travailles avec rigueur, que tu avances seul et que tu es présent.
- Rigueur
- Autonomie
- Assiduité
- Ponctualité
- Organisation
En pratique, les appréciations de tes profs comptent autant que tes moyennes. Un bulletin à 11 de moyenne avec des avis qui soulignent ton sérieux, ta participation et ta progression passe devant un bulletin plus haut mais irrégulier, avec des absences ou des devoirs non rendus.
- Montre ta régularité : soigne tes appréciations de première et de terminale, limite les absences, rends tout, même quand une note est moyenne.
- Prouve ton autonomie : explique une situation où tu as organisé ton travail seul, rattrapé un retard ou préparé un contrôle avec méthode.
- Ancre ta motivation : dis pourquoi la comptabilité et pourquoi Champlain, ce que tu as vu du métier et ce que tu veux y apprendre en deux ans.
L'engagement associatif ou citoyen donne juste un petit bonus. Il ne compense ni les absences ni un projet flou, mais il montre ta fiabilité si tu as tenu un rôle dans la durée.
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansvérifier, saisir, déclarer, contrôler : le quotidien d'un comptable

En BTS Comptabilité et gestion, tu apprends le circuit complet d'une entreprise : une facture arrive, tu la contrôles, tu l'enregistres, tu suis le paiement, puis tu prépares la déclaration qui va avec. Ensuite, tu expliques au dirigeant ce que les chiffres racontent. C'est un métier de preuve : chaque montant doit se retrouver.
- Tu contrôles les pièces : factures d'achat et de vente, avoirs, relevés bancaires, notes de frais, et tu repères ce qui cloche.
- Tu enregistres et suis : opérations courantes, TVA, paie et charges sociales, immobilisations, rapprochements bancaires.
- Tu déclares dans les délais : TVA, déclarations sociales, liasses et états de fin d'exercice, avec le bon calendrier.
- Tu analyses et prévois : coûts, marges, budgets, tableaux de bord, situation financière, écarts entre prévu et réel.
- Tu travailles sur logiciel : tableur et progiciel de gestion, dossiers partagés, pièces numériques, pistes d'audit propres.
À Champlain, tu travailles en classe entière de 35, sans internat ni alternance : tout se joue dans la régularité des cours, des exercices et des mises en situation. Les semaines sont denses, avec beaucoup d'ateliers et de cas où tu manipules de vrais documents.
Trois réflexes à prendre dès la terminale : classe tes papiers et tes fichiers par date et par client, recalcule toujours un total toi-même, et note la source de chaque chiffre. En comptabilité, un bon dossier est un dossier qu'un autre peut revérifier sans toi.
Après Champlain : travailler ou continuer vers le DCGun bac + 2 qui embauche, et une passerelle vers l'expertise

Le BTS te donne un métier direct : comptable en entreprise, assistant en cabinet d'expertise, gestionnaire paie ou facturation. Une partie des diplômés prend un poste, une autre poursuit. La fiche officielle de Champlain met en avant la suite naturelle : la deuxième année de DCG, qui mène vers l'expertise comptable.
- Première année : tu poses les bases, tu prends le rythme des enregistrements, des contrôles et des échéances.
- Deuxième année : tu traites des dossiers complets, tu prépares les opérations de fin d'exercice et les analyses.
- À la sortie : soit tu prends un poste en comptabilité, soit tu continues en DCG, en licence de gestion ou en licence professionnelle.
Le bon choix dépend de ton goût pour les études : si tu aimes la technique fiscale et juridique et les dossiers qui s'empilent, le DCG prolonge bien le BTS. Si tu préfères vite être opérationnel sur un portefeuille de clients ou dans une PME, le BTS suffit pour démarrer.
Pour trancher, pose deux questions aux étudiants et aux profs aux portes ouvertes : combien de diplômés vont en DCG deuxième année chaque année, et quels stages permettent de tester le cabinet avant de décider.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 30 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,5 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -49 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 860 | 35 | 16 %* | 50 | 0 % |
| 2022 | 844 | 35 | 34 % | 50 | 0 % |
| 2023 | 528 | 35 | 48 % | 52 | 0 % |
| 2024 | 841 | 35 | 40 % | 113 | 4 % |
| 2025 | 440 | 35 | 39 % | 36 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après63 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements51ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chennevières-sur-Marnestudio autour de 440 € par mois
Vivre à Chennevières-sur-Marne
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chennevières-sur-Marne.
- Résidence Montesquieu · 5,2 km · 396 €
- Résidence de l'ENSA Paris-Est · 5,3 km · 370 € à 511 €
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 6,4 km · 347 € à 542 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : combien de candidats ?
- 440 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 52 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Champlain (Chennevières-sur-Marne) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 19 % assez bien, 71 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Camille Claudel, Pontault-Combault
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Flora Tristan, Noisy-le-Grand
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Paul Doumer, Le Perreux-sur-Marne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Budé, Limeil-Brévannes
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Pablo Picasso, Fontenay-sous-Bois
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Paris et alentours (102)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
