
BTS · Thiais (94)
BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
Lycée Guillaume Apollinaire · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME d'Apollinaire : polyvalent, en petits groupes, avec un stage possible à l'étranger
Le BTS Gestion de la PME forme l'assistant qui fait tourner une petite entreprise aux côtés du patron : clients, fournisseurs, personnel, projets. Au lycée Guillaume-Apollinaire de Thiais, les cours de spécialité se font surtout en demi-groupe, un soutien est prévu pour ceux qui arrivent de bac pro, et tu peux partir 9 semaines en stage en Europe avec Erasmus+.
- spécialités surtout en demi-groupe
- soutien en français et en calcul
- stage Erasmus+ de 9 semaines possible
- 12 semaines de stage sur deux ans
- admis 2025 : 46 % bac techno, 45 % bac pro

Un métier d'interface, au cœur de la PMEtu tiens le lien entre le patron, les clients, les fournisseurs et les salariés
Dans une PME, le dirigeant n'a ni service RH, ni service achats, ni service comptable. Il a un ou une assistant(e) de gestion qui prend en charge des dossiers entiers. Pour le lycée, le titulaire du BTS joue un rôle d'interface, dans les relations internes comme externes, y compris avec l'étranger.
Au quotidien, tu dois :
- suivre un client du devis à l'encaissement, relances comprises ;
- gérer un fournisseur : commandes, livraisons, litiges ;
- traiter le dossier d'un salarié, de l'embauche aux absences ;
- aider le patron à décider : tableaux de bord, budgets, analyse des risques.
Tu travailles sur les logiciels des entreprises. Le lycée cite :
- PGI Cegid
- Word
- Excel
- Access
- PowerPoint
Le profil qui réussit ici aime l'organisation, l'écrit propre et le contact. Si tu préfères la vente pure, regarde plutôt le MCO ou le NDRC ; si tu veux faire uniquement des chiffres, le BTS Comptabilité et gestion.
Petits groupes et soutien pour ceux qui arrivent de bac propresque une moitié d'admis en bac pro, et un dispositif fait pour eux
En 2025, les 33 étudiants entrés en première année venaient pour 46 % d'un bac technologique, pour 45 % d'un bac professionnel et pour 9 % seulement d'un bac général, et la formation est pensée pour ces profils.
Le lycée a mis en place un dispositif de soutien, en priorité pour les bacheliers professionnels, quand il manque des bases en expression française ou en calcul. C'est souvent là que se joue la première année : la gestion demande de rédiger des courriers clairs et de manier des pourcentages sans hésiter.
Les enseignements de spécialité se font majoritairement en demi-groupe, selon les effectifs. Les ateliers de professionnalisation servent aussi à préparer ta recherche de stage : CV, lettre, premiers contacts.
L'anglais et la culture générale comptent à l'examen autant que les matières de gestion. Ne les néglige pas : ce sont souvent eux qui font basculer une moyenne.
Douze semaines de stage, dont neuf possibles à l'étrangerEspagne, Malte, Portugal, Pays-Bas, Irlande, République tchèque

Le BTS prévoit 12 semaines de stage sur les deux ans, avec des journées consacrées à la préparation de tes missions. Une partie de l'examen se passe en contrôle en cours de formation : la relation avec les clients et les fournisseurs, la communication écrite et orale, et la soutenance d'un projet de gestion des risques. Ces épreuves s'appuient sur tes missions en entreprise.
Le lycée a signé la charte Erasmus pour l'enseignement supérieur 2021-2027. En première année, tu peux partir 9 semaines en stage dans une entreprise européenne. Le lycée cite :
- Espagne
- Malte
- Portugal
- Pays-Bas
- Irlande
- République tchèque
Le stage est validé par l'Europass Mobilité, à glisser dans ton CV. La fiche Parcoursup mentionne aussi une mobilité au Québec. Une équipe de trois enseignantes coordonne ces départs : renseigne-toi dès la rentrée, les places se préparent tôt.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 35 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,1 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. SIMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,7 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,2 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,4 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 14,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,7 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +36 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 872 | 35 | 19 %* | 34 | 0 % |
| 2022 | 1 397 | 35 | 19 % | 7 | 0 % |
| 2023 | 953 | 35 | 25 % | 16 | 0 % |
| 2024 | 778 | 35 | 21 % | 38 | 0 % |
| 2025 | 1 183 | 35 | 14 % | 15 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 47 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements57ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 57esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Thiaisstudio autour de 455 € par mois
Vivre à Thiais
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Thiais.
- Résidence Mail des Mèches · 5,0 km · 441 € à 467 €
- Résidence le Trident · 5,7 km · 427 €
- Campus de Cachan · 6,3 km · 289 € à 470 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : combien de candidats ?
- 1 183 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de technologiques, 54 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 17 % bien, 33 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Guillaume Apollinaire (Thiais) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Frédéric Mistral, Fresnes
- BTS Gestion de la PME · Lycée Antoine de Saint-Exupéry, Créteil
- BTS Gestion de la PME · Lycée Paul Bert, Maisons-Alfort
- BTS Gestion de la PME · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
- BTS Gestion de la PME · Lycée Rosa Parks, Montgeron
- BTS Gestion de la PME · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
- BTS Gestion de la PME · Lycée Emmanuel Mounier, Châtenay-Malabry
- BTS Gestion de la PME · Golden Collar, Paris
Tous les « BTS Gestion de la PME » à Paris et alentours (86)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
- BTS Gestion de la PME · Lycée Croiset, Chantilly
- BTS Gestion de la PME · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Carcado Saisseval, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Protectorat Saint-Joseph, Aulnay-sous-Bois
- BTS Gestion de la PME · Lycée Jean Monnet, La Queue-les-Yvelines
- BTS Gestion de la PME · IPAG Business School, Paris
- BTS Gestion de la PME · Lycée Teilhard de Chardin, Saint-Maur-des-Fossés
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Parisgestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence AES · Université Paris Nanterre
- Global BBA · NEOMA TEMA, Paris
- Licence Gestion · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Global BBA · Kedge Business School Paris
- DCG · École nationale de commerce, Paris
- Licence AES · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Sciences sociales · Université Paris Cité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
