
BTS · Pont-à-Mousson (54)
BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette, Pont-à-Mousson
Lycée Jacques Marquette · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Gestion de la PME au lycée Jacques Marquette : douze semaines de stage et un pied dans les entreprises lorraines
Ce BTS forme l'assistant polyvalent d'un dirigeant de PME : clients, fournisseurs, personnel, organisation, risques. Au lycée Jacques Marquette, à Pont-à-Mousson, la formation est publique et gratuite. Tu passes 12 semaines en stage sur les deux ans, et dès le début de la 1re année, tu pars chercher ton entreprise d'accueil à la Foire internationale de Metz.
- 12 semaines de stage en 2 ans
- prospection à la Foire de Metz
- apprentissage possible en 2e année
- au moins 50 % de bacheliers pros
- internat au lycée Hanzelet

Deux stages, et une foire pour les trouver6 semaines en fin de 1re année, 6 en 2e année
Le diplôme impose 12 semaines de stage. La première période, 6 semaines d'affilée, tombe à la fin de la 1re année : elle porte plutôt sur la relation avec les clients et les fournisseurs. La seconde, 6 semaines en 2e année dont au moins 4 consécutives, porte plutôt sur la gestion des risques de l'entreprise.
S'y ajoutent jusqu'à 10 demi-journées par an dans ton entreprise d'accueil, pour découvrir son fonctionnement et suivre les effets de ce que tu y as mis en place pendant ton stage.
Pour décrocher ce stage, le lycée emmène chaque année ses étudiants de 1re année à la Foire internationale de Metz, début octobre : tu y démarches les professionnels de la région présents sur les stands et tu repars avec des contacts.
Passer en apprentissage en 2e annéesi une entreprise t'embauche
Le lycée propose aussi ce BTS en apprentissage, et tu peux le rejoindre après ta 1re année. Il te faut pour cela une 1re année complète, soit 675 heures de formation, et une entreprise qui t'accueille pour la 2e année.
Tu deviens alors salarié de ton entreprise pour ta dernière année, avec un salaire et sans frais. Ton stage de fin de 1re année te fait connaître d'une PME qui peut t'embaucher.
Ce que tu apprends à fairede la relation client à la gestion du risque

La fiche Parcoursup du lycée détaille les compétences travaillées pendant les deux ans :
- Relations clients et fournisseurs
- Ressources humaines
- Organisation et planification
- Gestion et financement des actifs
- Pérennisation de l'entreprise
- Gestion du risque
- Communication écrite et orale
La gestion du risque couvre des cas concrets : risque informatique, risque financier, risque environnemental. La pérennisation de l'entreprise passe par la qualité, le développement commercial et le contrôle de gestion.
Une promo qui se connaîtassociation étudiante et journée d'intégration
Les étudiants ont leur association, Assist'PME. Ses actions tout au long de l'année financent une journée d'intégration où les 1re année font connaissance avec les 2e année : une année sur deux, c'est une sortie à Europa-Park, en Allemagne.
Si tu viens de loin, le lycée indique que l'internat de la formation, pour les filles comme pour les garçons, se trouve au lycée Hanzelet.
Ce qui compte dans ton dossierassiduité, français, lettre de motivation
La formation réserve au moins 50 % de ses places aux bacheliers professionnels et 24 % aux boursiers (minimums fixés pour 2026).
La commission regarde d'abord ta façon de travailler : les appréciations de tes bulletins et tes notes du bac de français. Elle conseille d'être le plus assidu possible et de soigner ta lettre de motivation, en y montrant tes atouts au regard des attendus de la formation. Elle écarte les dossiers où les bulletins signalent des problèmes de comportement ou de motivation.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 23 % | 11 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 19 % | 7 % | 41 % |
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 37 % |
| SVT + SES | 6 % | — | 39 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 6 % | 20 % | 36 % |
| SES + HLP | 5 % | — | 39 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 33 % |
| HGGSP + HLP | 3 % | — | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Gestion de la PME » de France, bac 2025, sur 7 556 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 21 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,4 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,0 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,4 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,4 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,3 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,7 | 5,0 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 56 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 371 | 24 | 21 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 401 | 24 | 53 % | 19 | 7 % |
| 2023 | 293 | 24 | 51 % | 29 | 0 % |
| 2024 | 286 | 24 | 59 % | 20 | 5 % |
| 2025 | 401 | 24 | 36 % | 35 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % en emploi, plutôt élevé · 49 % poursuivent
Diplômés de « gestion de la pme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine27,5 h · gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la pme en tête
Ta semaine
Environ 27 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Gérer les relations avec les clients et les fournisseurs de la PME 5 h
- Atelier de professionnalisation 4 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Langue vivante étrangère 4 h
- Soutenir le fonctionnement et le développement de la PME 4 h
- Communication 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère 2 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Gérer le personnel et contribuer à la GRH
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Pont-à-Moussonstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Pont-à-Mousson
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Pont-à-Mousson.

Le diplômebac + 2 · RNCP 38363
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38363
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité · gestion des entreprises, comptabilité/secrétariat
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : combien de candidats ?
- 401 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 56 % de professionnels.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 22 % bien, 28 % assez bien, 44 % sans mention.
- BTS Gestion de la PME, Lycée Jacques Marquette (Pont-à-Mousson) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 70 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Gestion de la PME ailleurs295 en France · le plus proche à 25 km
- BTS Gestion de la PME · Lycée Robert Schuman, Metz
- BTS Gestion de la PME · Lycée Charles de Foucauld, Nancy
- BTS Gestion de la PME · Lycée Félix Mayer, Creutzwald
- BTS Gestion de la PME · Lycée Blaise Pascal, Forbach
- BTS Gestion de la PME · Lycée Louis Lapicque, Épinal
- BTS Gestion de la PME · Lycée ESTIC, Saint-Dizier
- BTS Gestion de la PME · Lycée Alfred Kastler, Stenay
- BTS Gestion de la PME · Lycée François Ier, Vitry-le-François
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 51 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Dans le même domaine à Pont-à-Moussongestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
