
BTS · Chambéry (73)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise, Chambéry
Lycée Saint Ambroise · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Saint Ambroise : une petite promo au centre de Chambéry
Un BTS en voie scolaire, dans une promo de 18 places au centre de Chambéry. Tu y apprends le métier comptable dans l'ordre : factures et stocks, paie et TVA, bilan et analyse. Avec une mise à niveau en comptabilité en première année, et un bachelor expertise-comptable dans la même école après le diplôme.
- 18 places, promo resserrée
- mise à niveau en comptabilité
- ateliers pros dès la 1re année
- bachelor RMEC sur place
- bacs pros et technos bienvenus
Ce que tu vas vraiment faire pendant deux ansfactures, paie, TVA, bilan : le métier complet, sur progiciel

Ici, tu touches à de la comptabilité concrète. Tu enregistres des opérations réelles : achats, ventes, stocks, comptes clients et fournisseurs. Tu suis ce que l'entreprise doit et ce qu'on lui doit, avec du pointage et du contrôle pour corriger les écarts.
Ensuite, le programme se resserre sur la clôture. Tu prépares la TVA, la paie et les charges, puis les comptes annuels. Tu apprends aussi à lire les chiffres : marges, trésorerie, flux financiers.
- Opérations commerciales
- Information financière
- Obligations fiscales
- Relations sociales
- Analyse et prévision
- Situation financière
- Système d'information
Ces sept blocs s'appellent P1 à P7 dans le programme. En première année, tu travailles surtout la comptabilité courante, la fiscalité et le social. En deuxième année, tu passes à l'analyse et à la prévision de l'activité.
- établir les documents commerciaux et suivre les comptes clients-fournisseurs, les achats, les ventes et les stocks ;
- produire l'information financière : préparer les comptes annuels et analyser les flux ;
- gérer la TVA, la paie et les déclarations sociales, avec le droit fiscal et social qui va avec ;
- analyser l'activité : coûts, marges, prévisions et situation financière ;
- fiabiliser le système d'information comptable et participer à son évolution.
Tu travailles sur progiciel de gestion et logiciels de bureautique, comme en cabinet ou en entreprise. L'école veut que tu sois opérationnel sur les outils demandés par les employeurs.
À côté des cours, tu as des ateliers professionnels : 3 heures par semaine en première année, 4 heures en deuxième. Tu y croises les matières sur des cas concrets, avec des interventions du monde du travail.
Une petite promo suivie de près18 places, mise à niveau, ateliers : on te voit travailler

- 18places sur Parcoursup
- 2 hde mise à niveau compta en 1re année
- 82,3 %passent en 2e année
Avec 18 places, les enseignants repèrent vite ton niveau. Ils voient si tu suis ou si tu as besoin d'un coup de main. C'est l'avantage d'une petite structure privée sous contrat.
Le plus concret, c'est la mise à niveau en comptabilité de première année, 2 heures par semaine. Si tu arrives de STMG ou de bac pro avec peu de compta derrière toi, tu peux te mettre au niveau avant que le programme accélère.
L'école fait partie de l'ensemble Assomption-Chambéry, rue Burdin, avec son pôle d'enseignement supérieur appelé ESSA. Tu côtoies d'autres BTS tertiaires : commerce international, management, support à l'action managériale, gestion de la PME. L'ambiance reste celle d'un petit campus logé dans un lycée.
- des enseignants qui te suivent en ateliers et en petits groupes ;
- un travail sur l'expression écrite et orale, la logique et la synthèse, assumé comme partie du métier ;
- une attention aux relations professionnelles, avec des actions menées avec des entreprises, en France ou en Europe ;
- une enseignante de la filière qui dit avoir à cœur l'accompagnement vers le BTS et la poursuite d'études.
Après le BTS, tu peux rester dans la même maison : l'école propose le bachelor Responsable de mission en cabinet d'expertise comptable, en partenariat avec l'Ordre national des experts-comptables. C'est une voie directe si le cabinet t'attire.

Pour qui, et pour qui pasrigoureux et régulier, même sans mention : la moitié des admis sont boursiers

Ce BTS accueille des profils très mélangés : bacs professionnels, bacs technologiques, bacs généraux. Près de la moitié des admis de 2025 venaient de bac pro, et la formation recrute presque uniquement des néobacheliers de l'académie. Tu ne seras pas le seul à découvrir la comptabilité.
- 44 %d'admis issus de bac pro
- 39 %d'admis issus de bac techno
- 50 %d'admis boursiers
Le niveau d'entrée reste accessible : un tiers des admis sans mention, un tiers avec mention assez bien, un tiers avec mention bien. Pas besoin d'être premier en maths pour tenter ta chance.
- Chercher l'erreur jusqu'à ce que les comptes tombent juste ne te décourage pas.
- Tu es organisé et régulier : en compta, le retard se paie vite, surtout avant les échéances fiscales.
- Le droit et l'économie ne te rebutent pas : TVA, paie et contrats en font partie.
- L'écran et la rigueur ne te font pas peur : tableur, progiciel, pièces à classer et à vérifier.
- Tu veux un métier concret en deux ans, avec une poursuite possible vers le bachelor expertise.
- Vérifie que tu veux du tertiaire chiffré : stages, mini-jobs ou options gestion en terminale aident à trancher.
- Prépare un projet concret : pourquoi la compta, pourquoi la voie scolaire, pourquoi Chambéry.
- Passe par les portes ouvertes et les salons : l'école dit y être attentive, et tu verras la promo.
- Anticipe le coût : formation privée sous contrat autour de 1 586 euros par an, plus le logement si tu dois te loger.
En revanche, si tu détestes les détails chiffrés, les échéances et les logiciels, ou si tu vises d'emblée une grande école sans passer par la technique, ce n'est pas la voie la plus directe. Ici, on valorise les élèves sérieux, ponctuels et autonomes, plus que les fulgurances.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,2 | 15,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SES Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,9 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme GARNIER | 3 | 12,8 | 8,6 | 3,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,8 | 3,5 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 14,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,6 | 4,5 | 14,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 66 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 175 | 24 | 57 %* | 88 | 7 % |
| 2022 | 144 | 26 | 88 % | 83 | 0 % |
| 2023 | 203 | 24 | 75 % | 96 | 0 % |
| 2024 | 140 | 18 | 83 % | 91 | 7 % |
| 2025 | 132 | 18 | 61 % | 60 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?75 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après60 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements303ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 303esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Chambérystudio autour de 375 € par mois
Vivre à Chambéry
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Chambéry.
- Résidence Foyer des Alpes · 0,6 km · 394 € à 406 €
- Résidence du Comte Vert · 0,9 km · 389 €
- Résidence la Cardinière · 1,0 km · 510 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise (Chambéry) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise (Chambéry) : combien de places ?
- 18 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise (Chambéry) : combien de candidats ?
- 132 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise (Chambéry) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Saint-Ambroise (Chambéry) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % bien, 33 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 4 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée du Granier, La Ravoire
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Édouard Herriot, Voiron
- BTS Comptabilité et gestion · Cité scolaire Jean Moulin, Albertville
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Les Bressis, Annecy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Gabriel Fauré, Annecy
- BTS Comptabilité et gestion · ITEC Boisfleury, Corenc
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Oiselet, Bourgoin-Jallieu
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Chambéry et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (61 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Chambérygestion des entreprises, comptabilité
- Licence AES · Université Savoie Mont Blanc, Jacob-Bellecombette
- BTS MCO · Lycée Marlioz, Aix-les-Bains
- BTS Gestion de la PME · Lycée du Granier, La Ravoire
- BTS SAM · Lycée du Granier, La Ravoire
- BTSA ACSE · Lycée agricole La Motte-Servolex
- DCG en apprentissage · IPAC Chambéry, Le Bourget-du-Lac
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Lycée du Granier, La Ravoire
- BTS MCO en apprentissage · INSEEC BTS Chambéry, Le Bourget-du-Lac
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
