
CPGE · Massy (91)
CPGE ECT Option technologique, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'ECT de Vilgénis : la prépa commerce réservée aux bacs STMG
Tu es en STMG et tu vises une école de management sans passer par l'université : l'ECT est une prépa pensée pour toi. Celle de Vilgénis, lycée public à Massy, prend 35 élèves, tous bacheliers technologiques, avec un candidat sur deux qui reçoit une proposition. Deux ans intensifs, puis les concours communs des écoles de commerce.
- 100 % bacs STMG
- 35 places, 1 admis sur 2
- écrit + oral au quotidien
- lycée public polyvalent
- concours des écoles de management
Une prépa faite pour les STMG, et pour eux seuls35 places, 100 % de technologiques : si tu viens de STMG, tu es au bon endroit

L'ECT option technologique prend uniquement des bacheliers STMG, toutes spécialités. À Vilgénis, en 2025, 100 % des admis venaient de cette voie, tous néo-bacheliers. Tu pars de ton programme de terminale, sans concurrence avec les bacs généraux.
- 35places en première année
- 409vœux en 2025
- 50 %de candidats admis
- 203erang du dernier appelé
La commission met 60 % sur tes résultats scolaires. Elle regarde quatre blocs précis, pas seulement ta moyenne générale.
- Management
- Droit-économie
- Français
- Langues vivantes
Le reste compte autrement. Tes méthodes de travail et ton savoir-être pèsent 15 % chacun : écrit soigné, progrès à l'oral, concentration en cours. Ta motivation pèse 9 %, jugée sur ta progression et ton projet.
Dans ton dossier, la commission regarde trois choses :
- des résultats solides en management, droit-éco, français et langues, avec une courbe qui monte entre la première et la terminale ;
- des appréciations qui parlent de régularité, de concentration et d'efforts, pas seulement de notes ;
- un projet motivé qui montre que tu connais le rythme d'une prépa et que tu vises vraiment les concours des écoles de management.
Tu peux demander un stage en classe d'ECT avant de candidater. La commission le voit comme une preuve d'intérêt, et ça te permet de tester le rythme pour de vrai.
Comment on travaille en ECTcolles en petits groupes, écrit régulier, oral assumé

En ECT, tu retrouves tes matières de STMG, poussées au niveau prépa. Management, économie, droit, maths, lettres, philo et deux langues rythment tes semaines, avec l'EPS pour souffler.
Les colles portent une grosse partie du travail. Tu passes en tout petit groupe au tableau : refaire une démo, commenter un texte, expliquer un cas de gestion. C'est intimidant au début, puis utile pour les oraux.
À côté, tu alternes plusieurs formats :
- des devoirs surveillés réguliers, notés comme aux concours, pour apprendre à tenir la durée ;
- des devoirs maison où tu poses ton raisonnement, en maths comme en économie ;
- des exposés et passages à l'oral qui travaillent ta clarté et ton aisance ;
- des concours blancs qui te classent dans la classe et te montrent où tu en es.
La commission insiste sur des points que les STMG sous-estiment souvent :
- écrire clair et sans faute, avec un plan visible, dans toutes les matières ;
- parler précis, répondre aux questions, accepter d'être corrigé en direct ;
- rester concentré longtemps, en cours comme en colle, sans décrocher.
Si tu aimes comprendre comment une entreprise décide, chiffrer et débattre de l'actualité économique, ce travail aura du sens pour toi.
Vilgénis : une ECT dans un grand lycée qui prépare aux concoursavec une PTSI, une ECG et des BTS : tu n'es pas seul étudiant
Vilgénis est un grand lycée public de Massy. Ton ECT est à côté d'une PTSI, d'une ECG et de BTS tertiaires et industriels. Tu croises d'autres étudiants en colle, au CDI, à la cantine : tu ne restes pas entre seuls ECT.
- 71 %d'admis de la même académie
- 19 %de boursiers parmi les admis
- 100 %de néo-bacheliers
Le recrutement reste largement francilien, avec une ouverture nationale. Il n'y a pas d'internat pour cette formation : la plupart des élèves restent dans leur famille ou cherchent un logement autour de Massy.
Ce qui aide ici, d'après les critères publiés :
- une équipe habituée aux bacheliers technologiques, qui reprend les bases sans te mettre d'emblée face aux bacs généraux ;
- la possibilité de venir en classe avant de postuler, pour voir une vraie colle et une vraie semaine ;
- des camarades de PTSI et d'ECG qui passent les mêmes semaines de concours blancs que toi.
Pose ces questions quand tu visites ou écris au lycée : comment se passent les colles en langues, quelle aide si tu bloques en maths, et combien de devoirs types concours tu as par trimestre.
Deux ans pour viser les écoles de managementpremière année pour consolider, deuxième pour passer les écrits puis les oraux

L'ECT mène aux concours communs des écoles de management, passés via deux banques : le concours Grande École et ECRICOME. Les épreuves reprennent tes matières de prépa, avec des sujets réservés aux technologiques.
Le déroulé tient en quatre temps :
- en première année, tu consolides les fondamentaux et tu apprends la méthode des concours ;
- en début de deuxième année, tu multiplies devoirs sur table et concours blancs pour te classer ;
- au printemps, tu passes les écrits, puis tu prépares les oraux si tu es admissible ;
- en été, tu intègres une école selon ton rang, ou tu rebondis vers une licence.
Deux habitudes de STMG te servent ici : la culture du cas d'entreprise en management, et le travail en groupe. Les écoles les utilisent dans leurs oraux.
Si les concours ne donnent rien, l'année n'est pas perdue. La formation prévoit une poursuite vers la licence, et ton niveau d'écrit, d'oral et de langues reste utile pour candidater en admissions parallèles.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 45 % | 7 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 23 % | 20 % | 58 % |
| SES + HGGSP | 12 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + HGGSP | 8 % | 0,4 % | 67 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 2 % | 4 % | 53 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| HGGSP + LLCER | 0,9 % | 1 % | 37 % |
Chiffres pour l'ensemble « CPGE ECG », bac 2025, sur 55 900 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 11,2 | 5,4 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SES M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,0 | 15,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,3 | 13,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A M. ORTEGA | 3 | 12,8 | 9,4 | 3,0 | 13,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,1 | 14,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,8 | 5,3 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +29 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 317 | 32 | 50 %* | 180 | 0 % |
| 2022 | 256 | 32 | 90 % | 191 | 3 % |
| 2023 | 334 | 32 | 70 % | 224 | 3 % |
| 2024 | 419 | 35 | 80 % | 284 | 3 % |
| 2025 | 409 | 35 | 50 % | 203 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après6 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements18ᵉ sur 41 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 41Classement des prépas · ECTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 20esur 48Classement des prépas · ectSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine36 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 36 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Lettres 3 h
- Philosophie 3 h
- LV1 4 h
- LV2 5 h
- Mathématiques 6 h
- Économie 3 h
- Droit 3 h
- Gestion-management 5 h
- EPS 2 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE ECT, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECT, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE ECT, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 409 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE ECT, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- CPGE ECT, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 58 % assez bien, 23 % sans mention.
CPGE ECT ailleurs42 en France · le plus proche à 11 km
- CPGE ECT · Lycée Michelet, Vanves
- CPGE ECT · Lycée Notre-Dame du Grandchamp, Versailles
- CPGE ECT · Lycée Le Rebours, Paris
- CPGE ECT · Lycée Élisa Lemonnier, Paris
- CPGE ECT · Lycée Turgot, Paris
- CPGE ECT · École nationale de commerce, Paris
- CPGE ECT · Lycée Pablo Picasso, Fontenay-sous-Bois
- CPGE ECT · Lycée Alfred Kastler, Pontoise
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 61 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (50 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Massygestion des entreprises, comptabilité
- BTS MCO en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
- BTS SAM en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- BTS MCO en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Amytis Business School, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- DCG en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
- BTS Gestion de la PME en apprentissage · Genius Académie Massy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
