
BTS · Sélestat (67)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé, Sélestat
Lycée Koeberle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Koeberle : deux ans pour tenir la compta d'une vraie entreprise
Tu aimes les chiffres et comprendre où passe l'argent d'une entreprise. En deux ans, dans ce lycée public de Sélestat, tu apprends à tenir une comptabilité, à préparer la paie et la TVA, et à lire les coûts. Avec des ateliers sur des cas réels, sur logiciels pros, et des stages en entreprise ou en cabinet.
- tu tiens une vraie compta dès la 1re année
- ateliers sur logiciels et tableur
- stages en entreprise ou en cabinet
- voie vers DCG et licence pro
- petite promo, travail suivi
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansfactures, TVA, paie, bilan : les gestes du comptable, pas seulement la théorie

Ici, tu apprends le cœur du métier : enregistrer ce qui entre et sort, vérifier que tout est juste, et produire les documents qui aident à décider.
- Factures et TVA
- Paie et social
- Bilan et résultat
- Coûts et prévisions
- Droit et économie
- Anglais professionnel
La première année est très concrète. Tu pars des pièces que reçoit toute entreprise : factures d'achat et de vente, notes de frais, relevés bancaires. Tu les saisis, tu vérifies qu'elles sont justes, puis tu les pointes avec le relevé de compte.
- saisie et contrôle des factures, des avoirs et des règlements, avec le lettrage des comptes.
- préparation de la TVA : collectée, déductible, déclaration et échéances.
- traitement de la paie : bulletins, cotisations et déclarations sociales, en lien avec le droit du travail.
- montage du bilan et du compte de résultat en fin d'exercice, avec amortissements et stocks.
- analyse des coûts : marges, seuils et tableaux de bord qui parlent à un dirigeant.
En deuxième année, tu expliques les chiffres : pourquoi la trésorerie se tend, si un investissement vaut le coup, où l'entreprise gagne ou perd de l'argent.
À côté, la culture éco, juridique et managériale te donne le contexte : contrats, statuts d'entreprise, organisation. L'anglais reste concret, pour lire une facture étrangère ou écrire à un fournisseur.
Ateliers, logiciels et stages : on apprend en pratiquantdes cas d'entreprise, un tableur et un logiciel comptable, une posture pro

Ici, une bonne partie des cours se fait en ateliers professionnels, en petits groupes, sur des dossiers proches de ceux d'un vrai service comptable.
- En première année, tu poses les bases : le circuit complet d'une opération, de la facture au bilan, sur tableur et logiciel comptable.
- Puis tu pars en stage en entreprise ou en cabinet : tu observes, puis tu mets la main à la pâte avec la saisie, le classement, les rapprochements et l'aide à la révision.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie avec des dossiers plus complexes, des analyses à préparer et des résultats à présenter.
- Les ateliers t'entraînent aussi aux épreuves pratiques, avec des études de cas chronométrées.
Tu travailles avec les outils du métier : logiciel de comptabilité et de gestion, tableur avec formules et tableaux croisés, recherche d'infos fiscales et sociales à jour. La rigueur se voit à l'écran : un centime d'écart, et il faut le retrouver.
- tu apprends à nommer et classer chaque pièce, pour qu'un autre comptable s'y retrouve.
- tes tableaux sont propres et vérifiés, pas des brouillons.
- tu présentes un résultat à l'oral comme à l'écrit, de façon claire et argumentée.
Le stage t'apporte ce que le cours seul ne donne pas. En cabinet, tu vois plusieurs entreprises en quelques semaines. En entreprise, tu suis un dossier de l'intérieur, avec ses urgences de fin de mois.
Pour qui c'est fait, et ce que ça demanderigueur et régularité comptent autant que les notes en maths

La formation accueille des bacheliers généraux, technologiques et professionnels. Le point commun, c'est un rapport sain aux chiffres et un travail régulier.
- bac général avec un goût pour l'économie et les maths appliquées.
- bac techno, à l'aise avec la gestion et les tableaux.
- bac pro, avec déjà le sens des documents et des échéances.
La commission regarde tes résultats dans les matières utiles, mais elle lit surtout ton savoir-être : assiduité, concentration, implication, autonomie. En comptabilité, un élève sérieux et constant s'en sort mieux qu'un élève brillant mais dispersé.
Ça te parle si tu aimes quand tout s'équilibre et que le compte tombe juste, si le travail répété et précis ne te fait pas peur, et si tu veux vite des responsabilités concrètes.
- dès la terminale, entraîne ta rédaction claire : un comptable écrit des notes et des mails.
- soigne ton orthographe et ta présentation, y compris dans ta lettre de motivation.
- aux portes ouvertes, demande à voir un cas d'atelier et les logiciels utilisés en cours.
Après les deux ans : travailler ou continuercabinet ou entreprise tout de suite, ou DCG et licence pro

Le BTS est un diplôme fait pour travailler. En cabinet d'expertise, tu deviens collaborateur comptable : tu suis un portefeuille de petits clients, tu tiens leurs comptes, tu prépares leurs déclarations. En entreprise, tu rejoins un service comptable ou administratif, avec des tâches de tenue, de paie ou de gestion.
- en cabinet, tu suis plusieurs dossiers en même temps, avec un rythme soutenu et des cas variés.
- en entreprise, tu suis un seul dossier dans la durée, proche des achats, des ventes et des salaires.
- dans l'administration, des postes de gestionnaire, accessibles notamment par concours.
Le diplôme donne 120 crédits européens, qui ouvrent la poursuite d'études en comptabilité et en gestion, et beaucoup de diplômés continuent.
La suite la plus directe, c'est le diplôme de comptabilité et de gestion, puis l'expertise comptable pour les plus motivés. La licence professionnelle en gestion et comptabilité et les écoles de commerce accueillent aussi des titulaires du BTS, sur dossier.
À Koeberle, demande tôt quels anciens sont partis en cabinet voisin et lesquels ont poursuivi vers le DCG. Leurs parcours te montrent les deux voies possibles après le même diplôme.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 31 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,3 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SES M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,0 | 3,8 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,0 | 14,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,1 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 9,8 | 3,4 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,2 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +26 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 397 | 30 | 40 %* | 58 | 0 % |
| 2022 | 687 | 30 | 55 % | 42 | 21 % |
| 2023 | 324 | 30 | 75 % | 56 | 0 % |
| 2024 | 447 | 30 | 80 % | 88 | 0 % |
| 2025 | 501 | 30 | 55 % | 64 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements85ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 85esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sélestatstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Sélestat
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sélestat.
Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé (Sélestat) : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé (Sélestat) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé (Sélestat) : combien de candidats ?
- 501 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé (Sélestat) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 35 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Koeberlé (Sélestat) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 19 % bien, 35 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 23 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Camille Sée, Colmar
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Monnet, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · ECP École commerciale privée, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée René Cassin, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · UFA Sainte-Clotilde, Strasbourg
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Général Leclerc, Saverne
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Jacques Henner, Altkirch
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Notre-Dame Saint-Joseph, Épinal
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 78 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (55 %).
Dans le même domaine à Sélestatgestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
