
BTS · Brunoy (91)
BTS Communication, Institut Saint-Pierre, Brunoy
Lycée Polyvalent Institut Saint Pierre · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme HAMON | 16 | 13,9 | 9,7 | 3,5 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité HGGSP M. ROUX | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,8 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,5 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,9 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 13,3 | 10,9 | 4,9 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 51 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -42 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 565 | 32 | 26 %* | 70 | 0 % |
| 2022 | 281 | 32 | 31 % | 50 | 0 % |
| 2023 | 300 | 32 | 33 % | 39 | 0 % |
| 2024 | 328 | 32 | 27 % | 63 | 6 % |
| 2025 | 328 | 36 | 54 % | 70 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?80 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements61ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 61esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Brunoystudio autour de 435 € par mois
Vivre à Brunoy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brunoy.
- Résidence Ilôt du Bel Air · 5,9 km · 408 € à 582 €
- Résidence de Boissy-saint-Léger · 6,5 km · 347 € à 542 €
- Résidence de Lieusaint · 8,7 km · 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Institut Saint-Pierre (Brunoy) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Institut Saint-Pierre (Brunoy) : combien de places ?
- 36 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Institut Saint-Pierre (Brunoy) : combien de candidats ?
- 328 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Institut Saint-Pierre (Brunoy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 39 % de bacheliers généraux, 35 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS Communication, Institut Saint-Pierre (Brunoy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 17 % bien, 30 % assez bien, 48 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 7 km
- BTS Communication · Lycée Saint-Charles, Athis-Mons
- BTS Communication · Lycée Champlain, Chennevières-sur-Marne
- BTS Communication · EFREI Paris, Villejuif
- BTS Communication · Lycée Gregor Mendel, Vincennes
- BTS Communication · Lycée Jean Lurçat, Paris
- BTS Communication · ESG, Paris
- BTS Communication · Progress Com, Paris
- BTS Communication · Lycée Sophie Germain, Paris
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
