
BTS · Dijon (21)
BTS Communication, Lycée Les Arcades, Dijon
Lycée Les Arcades · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication des Arcades, de près
Un BTS dans un ensemble scolaire catholique sous contrat, mais pas au lycée : les cours ont lieu sur Sup'Arcades, le campus post-bac du groupe, rue d'Auxonne, avec environ 350 étudiants. 34 places à la rentrée 2026, 14 semaines de stage sur les deux ans, et des commandes passées par de vrais annonceurs dès la première année. Tu peux le faire en étudiant ou en apprenti.
- 34 places en 2026
- 14 semaines de stage
- possible en apprentissage
- émission enregistrée sur RCF en 1re année
- voyage d'études à Bergame et Milan

De vrais clients dès la première annéeateliers pour des annonceurs, une émission sur RCF, le salon du Zénith

Le cœur du BTS, c'est l'atelier de professionnalisation. Aux Arcades, le lycée y fait venir des annonceurs, des associations ou des entreprises qui ont un besoin réel : une affiche, une campagne, un événement. L'école appelle ce dispositif le « Passeport professionnel » : des projets commandés par des partenaires, que tu mènes de la demande jusqu'à la livraison.
Deux exemples tirés des actualités du lycée :
- le 26 février 2026, cinq étudiants de première année ont enregistré une émission dans les studios de RCF en Bourgogne. Ils y expliquaient les campagnes faites pour les annonceurs reçus en atelier depuis la rentrée. La responsable d'antenne leur a proposé de revenir pour d'autres émissions ;
- le 9 décembre 2025, les premières années ont participé à l'organisation du salon L'Audace d'Entreprendre, au Zénith de Dijon, avec les étudiants du bachelor événementiel : accueil des visiteurs, gestion des espaces de rendez-vous, accompagnement des classes venues visiter.
Côté outils, l'école annonce la suite Adobe et les outils numériques du métier. Elle met aussi en avant les projets créatifs et associatifs : une partie de ce que tu montreras en stage ou en entretien sortira de là.
Étudiant, apprenti, ou les deuxtrois parcours, un seul diplôme
Cette fiche, c'est la voie étudiante : deux ans de cours sur le campus et 14 semaines de stage au minimum, en agence, chez un annonceur ou dans une régie publicitaire.
Le CFA du groupe propose aussi le BTS en apprentissage, à un rythme de 3 jours en cours et 2 jours en entreprise. Tu peux l'être dès la première année (environ 1 350 h de cours sur deux ans) ou seulement en deuxième année, après une première année en étudiant (675 h). En apprentissage, la formation est gratuite et tu es payé : c'est l'entreprise et son opérateur de compétences (OPCO) qui financent. C'est à toi de trouver l'employeur.
Attention au vœu : l'apprentissage dès la première année a sa propre fiche sur Parcoursup (« BTS Communication en apprentissage, CFA Les Arcades »). Si tu hésites, tu peux formuler les deux vœux.
Chiffres publiés par le CFA pour 2025 : 7 apprentis, 100 % de réussite à l'examen, 86 % ont poursuivi leurs études. Le groupe est petit, donc ces pourcentages bougent beaucoup d'une année à l'autre.
Sup'Arcades, un campus séparé du lycée350 étudiants, rue d'Auxonne, un cadre catholique
L'adresse administrative est celle du lycée, rue du Vieux Collège, en plein centre. Les cours de BTS ont lieu ailleurs : sur le campus Sup'Arcades, au 96 rue d'Auxonne, à environ dix minutes à pied du lycée. Le bâtiment ne reçoit que des étudiants post-bac, environ 350 selon l'école, répartis entre cinq BTS, un bachelor, un diplôme d'État et une formation complémentaire (FCIL).
Sur place, l'école décrit une restauration, un CDI, une salle d'étude avec ordinateurs et imprimantes en libre service (8 h-11 h et 13 h-17 h 30 en semaine) et un gymnase dans le même bâtiment. Il y a aussi un bureau des étudiants (BDE).
L'établissement est privé sous contrat, rattaché à l'Enseignement catholique : c'est la raison de la cotisation qui figure dans les frais. Le diplôme est le même BTS national que dans un lycée public. Une aumônerie tient une permanence chaque mercredi midi sur le campus.
Sur sa page post-bac, l'école annonce 91 % de réussite à l'examen en 2025, tous BTS confondus. Ce chiffre mélange les cinq BTS du campus : il ne dit rien de précis sur la communication.
Bergame, Milan et les stages en Europeun voyage d'études en 2026, des stages Erasmus possibles

Du 16 au 20 mars 2026, les étudiants de BTS Communication sont partis en Italie avec ceux de la FCIL vins. À Bergame, ils ont rencontré l'établissement partenaire du programme Erasmus et suivi une conférence sur la communication de la ville et de son territoire. À Milan, l'agence Milano & Partners leur a présenté « YesMilano », la marque créée pour promouvoir la ville.
Le campus a la charte Erasmus+ : l'école indique que ses étudiants peuvent faire un stage en Europe, de 4 à 8 semaines, avec une bourse de mobilité.
Pour les langues, la brochure donne l'anglais en première langue, avec une deuxième langue au choix, espagnol ou allemand. Le lycée est centre de préparation aux certifications Cambridge en anglais, et prépare aussi au certificat Voltaire en orthographe, utile quand ton métier sera d'écrire pour les autres.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Aux Arcades, en particulier
- 313vœux confirmés en 2026
- 112edernier appelé hors bac pro (2025)
- 9 placesréservées aux bacs pro en 2025
- 79 %des admis venus de l'académie
Le lycée classe les candidats en deux groupes. En 2025, 23 places allaient aux bacs généraux et technologiques (183 candidats, appelés jusqu'au 112e), et 9 aux bacs professionnels (85 candidats, 25 propositions). La demande remonte : 313 vœux confirmés en 2026, contre 268 l'année d'avant.
Ce qui pèse le plus, c'est le savoir-être (30 %) : organisation, autonomie, comportement, lus dans les appréciations, la fiche Avenir et la lettre de motivation. Viennent ensuite tes engagements en lien avec la communication (20 %) : un compte que tu animes pour une asso, une affiche pour un événement, un journal du lycée. Si tu en as, dis-le dans le projet de formation.
Dans le rapport public 2025, la commission dit regarder les spécialités suivantes, avec le même poids que les autres matières : arts plastiques, cinéma-audiovisuel, histoire des arts, HLP, théâtre en voie générale, droit et économie en STMG.
- Ce qui t'écarte d'office : ne pas avoir le bac, un comportement inadapté, un absentéisme injustifié important.
- Un entretien n'est prévu que pour les parcours atypiques (année de césure, projet sans lien avec la formation) ou une scolarité faite à l'étranger : du 4 au 7 mai 2026, convocation entre le 20 et le 24 avril.
- Le lycée conseille de venir aux portes ouvertes parler aux professeurs et aux étudiants avant de candidater.
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES M. NGUYEN | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,5 | 15,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,3 | 15,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. FERREIRA | 3 | 12,3 | 9,2 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,0 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,6 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -43 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 467 | 30 | 17 %* | 62 | 0 % |
| 2022 | 374 | 32 | 41 % | 124 | 7 % |
| 2023 | 326 | 31 | 33 % | 110 | 5 % |
| 2024 | 246 | 31 | 44 % | 176 | 0 % |
| 2025 | 268 | 32 | 51 % | 112 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Aux Arcades, en particulier
Un chiffre plus proche du diplôme que le repère ci-dessous : selon Parcoursup, un an après un BTS Communication, le salaire médian est de 1 620 € nets par mois en France ; la moitié des diplômés en emploi gagne entre 1 460 € et 1 810 €. Il s'agit de la promotion 2022, toutes écoles confondues : aucun chiffre n'est publié pour les Arcades seules.
Dans cet établissement, peu de diplômés cherchent du travail tout de suite : d'après InserJeunes (promotions 2023 et 2024), 11 % sont en emploi salarié, 74 % poursuivent leurs études.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Aux Arcades, en particulier
Comme trois diplômés sur quatre continuent, regarde ce que le campus propose lui-même. Le groupe a un bachelor Responsable communication (bac + 3, option événementiel ou création digitale), en un an et 100 % en alternance : 490 h de cours, le reste en entreprise. Le dossier se dépose directement auprès de l'école, pas sur Parcoursup.
Le CFA publie ses chiffres 2025 pour ce bachelor : 5 apprentis, 75 % de réussite. Petit effectif, encore une fois, donc des pourcentages à prendre avec prudence.
La fiche du lycée cite aussi les licences (communication, économie-gestion, licences professionnelles) et les admissions parallèles en école de communication, de publicité ou de commerce. Les métiers que le lycée met en avant : chargé de communication, community manager, assistant chef de publicité, commercial en espaces publicitaires.
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements63ᵉ sur 91 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 63esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Aux Arcades, en particulier
La grille ci-dessous est celle du diplôme. Aux Arcades, les ateliers de professionnalisation sont le moment où tu travailles sur les commandes des annonceurs que le lycée accueille : c'est de là que venaient les campagnes présentées sur RCF en février 2026.
Les 14 semaines de stage se répartissent sur les deux années. La brochure cite les secteurs où les trouver : publicité, édition, événementiel, relations presse, études de marché, salons, communication interne, sites web.
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Dijonstudio autour de 305 € par mois
Aux Arcades, en particulier
Le campus Sup'Arcades est au 96 rue d'Auxonne, desservi par les bus 5 et 12, avec un parking. Tu peux déjeuner sur place.
L'internat du groupe s'arrête à la terminale : pour un logement, il faut passer par le CROUS ou le privé.
Les frais affichés (190 € d'inscription, 874 € de scolarité, 65 € de cotisation) restent les mêmes si tu es boursier : la bourse sur critères sociaux est versée à part, elle ne réduit pas la facture du lycée.
Vivre à Dijon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Dijon.
- Résidence Mansart · 0,8 km · 277 € à 337 €
- Résidence Montmuzard · 1,5 km · 177 € à 277 €
- Résidence IRTESS · 1,6 km · 421 € à 446 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Les Arcades (Dijon) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Les Arcades (Dijon) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Les Arcades (Dijon) : combien de candidats ?
- 268 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Les Arcades (Dijon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 29 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 33 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Les Arcades (Dijon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % bien, 46 % assez bien, 46 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 29 km
- BTS Communication · Lycée Prieur de la Côte-d'Or, Auxonne
- BTS Communication · Lycée La Salle, Troyes
- BTS Communication · Business School CSND, Limas
- BTS Communication · Formaction Institut, Ludres
- BTS Communication · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS Communication · Lycée Saint-Louis Saint-Bruno, Lyon
- BTS Communication · Sup de Com, Lyon
- BTS Communication · IPAC Bachelor Factory, Annecy
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (51 %).
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Dijoninformation-communication, audiovisuel
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Dijon
- Licence Information-communication · Université Bourgogne Europe, Dijon
- BUT Info-com Métiers du livre · IUT de Dijon
- BTS Communication en apprentissage · Dijon Formation, Quetigny
- BTS Communication en apprentissage · CFA Les Arcades, Dijon
- BTS Communication en apprentissage · Groupe Alternance Dijon
- BTS Communication en apprentissage · ESARC Dijon
- BTS Communication en apprentissage · CFA Saint-Bénigne, Dijon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
