
BTS · Lyon (69)
BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno, Lyon
Lycée Saint Louis Saint Bruno · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Communication de Saint-Louis Saint-Bruno : deux ans à communiquer pour de vrais clients
À Lyon 1er, dans un lycée privé sous contrat, tu apprends la com en la pratiquant : projets en équipe, maquettes, vidéos et soutenances devant des pros. Une petite promo à taille lycée, beaucoup d'oraux, et un diplôme d'État en deux ans pour travailler ou poursuivre en bachelor et licence pro.
- projets pour de vrais annonceurs
- beaucoup de présentations orales
- promo à taille de classe
- affiche, vidéo, réseaux sociaux
- lycée privé sous contrat à Lyon
Ce que tu fais vraiment en BTS Communicationcomprendre un besoin, proposer, produire, présenter

En BTS Communication, tu pars d'un besoin concret : une association qui veut se faire connaître, un commerce qui lance une offre, un événement à remplir.
Ton travail, c'est de transformer ce besoin en messages clairs puis en supports visibles : chercher l'idée, la mettre en forme et la défendre à l'oral.
- Analyser la demande : qui parle, à qui, pour dire quoi, avec quel budget ;
- Proposer un concept : piste créative, ton, visuels, plan de diffusion ;
- Produire les supports : affiche, flyer, posts, pages web, petite vidéo ;
- Présenter et ajuster : tu soutiens ton projet et tu tiens compte des retours.
Ici, le format qui compte s'appelle l'atelier de professionnalisation. Tu travailles en petit groupe, avec un calendrier, des rôles et un rendu à livrer. C'est là que tu apprends le métier.
Attends-toi à passer autant de temps à préparer l'oral qu'à préparer le visuel. En com, une bonne idée mal présentée ne passe pas.
Fabriquer : affiche, posts, vidéotu repars avec des productions à montrer

En deux ans, tu touches à presque tous les formats courants d'une petite structure ou d'une agence. Tu ne deviens pas expert de chaque logiciel, mais tu produis proprement et tu sais parler avec des prestataires.
- Affiche
- Flyer
- Posts
- Vidéo courte
- Page web
- Dossier annonceur
Concrètement, tu vas écrire un accrocheur, choisir une image qui porte le sens, mettre en page une maquette, tourner et monter une séquence courte, préparer un calendrier de publications.
- Regarder avant de faire : planches de tendances, repérages, références ;
- Tester en petit : croquis, maquette, version d'essai montrée au groupe ;
- Livrer au propre : fichier correct, texte relu, format adapté au support.
Garde tout. En fin de BTS, tes maquettes et vidéos valent autant qu'une note pour convaincre un jury ou un recruteur.
Le rythme : deux ans denses, en classe et en stagecours, projets en équipe et périodes en entreprise

C'est un BTS de lycée, avec un emploi du temps régulier et un suivi proche. Tu connais tes profs, ils connaissent ton travail. L'assiduité et la tenue des délais comptent autant que les idées.
- Première année, tu prends les bases : méthode de projet, culture de la com, économie et droit, langues, premiers outils de création ;
- Aller en entreprise : tu découvres un vrai service com ou une petite structure, avec des missions et des contraintes réelles ;
- Deuxième année, tu mènes des projets complets : de la demande du client à la présentation finale, avec plus d'autonomie ;
- Présenter l'examen : épreuves écrites et orales, dont le projet soutenu devant jury.
Le stage compte vraiment. C'est souvent là que tu comprends si tu préfères le côté créatif, le côté organisation ou le côté relation client.
Prévois des semaines chargées quand les rendus se cumulent. Anticiper, répartir les tâches et relire à deux, ça s'apprend vite.
Est-ce que c'est pour toi ?à l'aise à l'écrit et à l'oral, régulier, curieux
Tu n'as pas besoin d'être déjà graphiste ou influenceur : il faut aimer écrire simplement, parler devant un groupe et travailler à plusieurs.
- Tu aimes les mots : titres, slogans, posts, argumentaires ;
- Tu acceptes la critique : le client change d'avis, le groupe discute, tu recommences ;
- Tu es régulier : rendus, orthographe, présence, réponses aux messages ;
- Tu es curieux : affiches, pubs, applis, événements, tu regardes tout.
Ce sera plus dur si tu détestes prendre la parole, si tu veux travailler seul ou si l'orthographe te semble un détail. En com, la forme fait partie du message.
Le lycée Saint-Louis Saint-Bruno est un lycée privé sous contrat du centre de Lyon. Tu y restes dans un cadre scolaire, avec des classes resserrées et un suivi direct, loin des grands campus.
Pour candidater, prépare un projet cohérent et concret : ce que tu as déjà fait, même modestement, compte plus que les grandes déclarations.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + HGGSP | 21 % | 11 % | 30 % |
| SES + LLCER | 17 % | 3 % | 31 % |
| HGGSP + LLCER | 8 % | 1 % | 37 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 30 % |
| SES + HLP | 6 % | — | 29 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 31 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 26 % |
| HLP + LLCER | 4 % | 0,5 % | 34 % |
Chiffres pour toutes les formations « Communication » de France, bac 2025, sur 9 480 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,1 | 5,1 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité HGGSP Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,2 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,6 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,6 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme LEFÈVRE | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 9,3 | 3,6 | 14,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 60 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux -70 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 902 | 31 | 15 %* | 138 | 0 % |
| 2022 | 641 | 32 | 28 % | 281 | 6 % |
| 2023 | 546 | 32 | 35 % | 245 | 6 % |
| 2024 | 455 | 32 | 47 % | 245 | 0 % |
| 2025 | 271 | 28 | 63 % | 129 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?84 % poursuivent
Diplômés de « communication » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après84 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements23ᵉ sur 26 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 26Classement des BTS · BTS CommunicationD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 71esur 91Classement des BTS · CommunicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine28 h · atelier de professionnalisation en tête
Ta semaine
Environ 28 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Atelier de professionnalisation 6 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Cultures de la communication 4 h
- Accès des étudiants aux ressources documentaires et informatiques de l'établissement 3 h
- Langue vivante A 3 h
- Entrepreneuriat 2 h
- Langue vivante 2 2 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Lyonstudio autour de 395 € par mois
Vivre à Lyon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lyon.
- Résidence Philomène Magnin · 1,8 km · 441 €
- Résidence Fort Saint-Irénée · 2,1 km · 442 € à 510 €
- Résidence Jacques Perrin-Fayolle · 2,2 km · 444 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37198
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37198
- Domaines
- information-communication, audiovisuel/communication · information-communication, audiovisuel/journalisme, édition, publicité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno (Lyon) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno (Lyon) : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno (Lyon) : combien de candidats ?
- 271 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno (Lyon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 45 % de bacheliers généraux, 30 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS Communication, Lycée Saint-Louis Saint-Bruno (Lyon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 10 % bien, 45 % assez bien, 40 % sans mention.
BTS Communication ailleurs111 en France · le plus proche à 1 km
- BTS Communication · Sup de Com, Lyon
- BTS Communication · Lycée La Martinière Duchère, Lyon
- BTS Communication · Lycée Condorcet, Saint-Priest
- BTS Communication · Business School CSND, Limas
- BTS Communication · Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal
- BTS Communication · Lycée Honoré d'Urfé, Saint-Étienne
- BTS Communication · Lycée Aristide Bergès, Seyssinet-Pariset
- BTS Communication · ITEC Boisfleury, La Tronche
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Dans le même domaine à Lyoninformation-communication, audiovisuel
- BUT Info-com Com des organisations · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BTS Communication à distance · CNED, Lyon
- BUT Info-com Information numérique · IUT Jean Moulin Lyon 3
- BTS Audiovisuel option Image · Studio M, Limonest
- BTS Photographie · SEPR, Lyon
- BTS Communication en apprentissage · CFA AFIP, Villeurbanne
- BTS Communication en apprentissage · Pigier, Lyon
- BTS Communication en apprentissage · Solemn, Oullins-Pierre-Bénite
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
