
Licence · Villetaneuse (93)
Licence Information et communication, Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
Université Sorbonne Paris Nord · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Info-com à Villetaneuse : comprendre les médias, puis les fabriquer
Une licence d'information et communication tournée vers les médias et les industries culturelles. La L1 pose les bases en sciences humaines ; dès la L2, tu choisis des ateliers : radio, journalisme, réseaux sociaux, événementiel, multimédia. En L3, tu suis un parcours parmi trois et tu termines par un stage. Le tout en petits effectifs, avec un directeur des études qui te suit.
- atelier radio de la L2 à la L3
- 3 parcours en L3
- parcours anglophone possible
- stage au dernier semestre
- lettre de motivation scrutée
Une licence pour comprendre et pratiquer la communicationde la théorie en L1 aux ateliers dès la L2
La licence étudie la communication sous tous ses angles : médias, culture, entreprises, numérique. Elle croise plusieurs disciplines, de la sociologie à l'économie en passant par la sémiologie, l'analyse des discours et l'histoire culturelle.
Elle te donne une culture générale solide et des savoir-faire concrets : écrire un communiqué de presse, monter une émission, concevoir une exposition, préparer une opération événementielle, analyser une campagne. L'université annonce des travaux dirigés et des cours en effectifs réduits à partir de la L2.
Tu es suivi pendant les trois ans par un directeur ou une directrice des études. L'assiduité est contrôlée par feuille d'émargement, et plusieurs cours donnent une note de participation : venir en cours et prendre la parole comptent.
La L1 : un socle très théoriquemédias, image, sciences humaines, et la méthode universitaire
La première année est faite surtout de cours magistraux. Elle t'initie aux sciences humaines et aux sciences de l'information et de la communication :
- Histoire des médias
- Introduction à la sémiologie
- Théories et analyse de l'image
- Économie
- Sociologie
- Psychologie
- Anthropologie de la communication
- Histoire de l'art et du design
À côté, des cours d'outillage : argumentation dans les médias, écritures universitaires (synthèse, commentaire, dissertation), recherche documentaire, bureautique et outils du web, anglais. Un projet optionnel encadré, une LV2 ou un engagement citoyen peuvent compléter ton semestre.
Si cette L1 ne te convient pas, une réorientation est possible dès la fin du premier semestre, avec l'aide du service d'orientation de l'université.
L2 et L3 : les ateliers et le choix d'un parcoursradio, journalisme, réseaux sociaux, multimédia, événementiel

En L2, en plus du tronc commun (industries culturelles, écriture pour le web, marketing, droit de la communication, industries du jeu vidéo, prise de vue et vidéo), tu choisis trois options par semestre parmi :
- Atelier radio
- Journalisme
- Communication événementielle
- Réseaux sociaux
- Projets multimédia
- Publicité
- Marketing
- Communication des institutions culturelles
Un parcours anglophone existe aussi : analyse des médias anglo-saxons, écriture pour la presse en anglais, cours en ligne pour passer du niveau B2 au C1. Et une option t'accompagne si tu vises les concours des grandes écoles.
En L3, tu choisis un parcours qui donne la couleur de ton dernier semestre :
- Culture et médias : scénographie d'exposition, médiation et journalisme culturel, atelier radio et nouveaux médias ;
- Multimédia et innovations : magazine numérique, réalisations multimédia, stratégies sur les médias sociaux ;
- Communication d'entreprise et ressources humaines : gestion de projets événementiels, communication interculturelle, outils de la fonction RH.

Le sixième semestre comprend une mise en situation professionnelle obligatoire : un stage d'au moins six semaines, qui t'aide aussi à choisir ton master. Des échanges à l'étranger sont possibles en L2 ou L3, notamment au Canada, aux Pays-Bas, aux États-Unis ou en Suède.
Ta lettre de motivation compteles conseils très directs de la commission
La commission donne sur Parcoursup des conseils inhabituellement précis pour la lettre. À retenir :
- pas de lettre toute faite trouvée en ligne ou générée par une IA, et pas la même lettre que pour une autre université ;
- montre que tu connais les spécificités de cette licence : ateliers, parcours, projets ;
- explique simplement pourquoi : matières aimées au lycée, activité personnelle liée aux médias, rencontre avec des étudiants, projet ;
- une page maximum, relue plusieurs fois : une lettre pleine de fautes laisse penser que tu n'as pas le niveau attendu.
Le reste de ton dossier doit montrer un niveau correct dans les matières littéraires en première et en terminale. L'université attend aussi le goût de l'expression écrite et orale et de l'intérêt pour les sciences humaines.
Après la licence, l'UFR propose ses propres masters en industries culturelles, création numérique, métiers du livre et de l'édition et communication des organisations. Tu peux aussi rejoindre une licence professionnelle dès la fin de la L2.
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 134 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,4 | 5,4 | 14,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 5,6 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme WALSH | 3 | 12,8 | 10,1 | 3,5 | 14,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,1 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme SIMON | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,6 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -19 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 566 | 140 | 26 %* | 821 | 1 % |
| 2022 | 2 555 | 140 | 35 % | 1 160 | 0 % |
| 2023 | 2 579 | 140 | 34 % | 1 161 | 2 % |
| 2024 | 2 702 | 140 | 33 % | 1 072 | 2 % |
| 2025 | 2 067 | 140 | 37 % | 760 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 820 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence sélective
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements8ᵉ sur 47 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 8esur 47Classement des licences · information et communicationSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine20 h · théories de l'information et de la communication en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Théories de l'information et de la communication 3 h 30
- Sociologie des médias 3 h
- Sémiologie de l'image 3 h
- Écriture et production de contenus 3 h
- Culture numérique 2 h 30
- Langue vivante 2 h
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villetaneusestudio autour de 450 € par mois
Vivre à Villetaneuse
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villetaneuse.
- Résidence Gisèle Halimi · 0,4 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 0,4 km · 395 €
- Résidence Eugène Pottier · 1,4 km · 401 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Information-communication, Université Sorbonne Paris Nord (Villetaneuse) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, Université Sorbonne Paris Nord (Villetaneuse) : combien de places ?
- 140 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Information-communication, Université Sorbonne Paris Nord (Villetaneuse) : combien de candidats ?
- 2 067 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Information-communication, Université Sorbonne Paris Nord (Villetaneuse) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 99 % de bacheliers généraux, 1 % de technologiques.
- Licence Information-communication, Université Sorbonne Paris Nord (Villetaneuse) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 19 % bien, 49 % assez bien, 30 % sans mention.
Licence Information-communication ailleurs43 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Information-communication · UFR SIC Villetaneuse
- Licence Information-communication · Université Paris 8, Saint-Denis
- Licence Information-communication · CELSA, Neuilly-sur-Seine
- Licence Information-communication · Université Paris Nanterre
- Licence Information-communication · UFR PHILLIA Nanterre
- Licence Information-communication · Formations de l'information, Paris
- Licence Information-communication · Institut français de presse, Paris
- Licence Information-communication · Sorbonne Nouvelle, Paris
Tous les « Licence Information-communication » à Paris et alentours (10)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 47 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).
Aussi dans cet établissement24 autres formations
Dans le même domaine à Parisinformation-communication, audiovisuel
- Licence Cinéma et audiovisuel · Sorbonne Nouvelle, Paris
- BTS Communication · École nationale de commerce, Paris
- Licence Cinéma pratique et esthétique · Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
- Licence Cinéma · Université Paris 8, Saint-Denis
- BTS Communication · Lycée Sophie Germain, Paris
- BUT Info-com Com des organisations · IUT de Paris Rives de Seine
- BTS Communication · Lycée Jean Lurçat, Paris
- BUT Info-com Publicité · IUT de Paris Rives de Seine
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
