
BTS · Nanterre (92)
BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel, Nanterre
Lycée polyvalent Louise Michel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS mode de Nanterre : de la couture à l'industrialisation
Ici, ton boulot c'est de rendre un vêtement fabricable en série. Patron, toile, prototype, dossier technique, contrôle : tu deviens le chaînon entre le styliste et l'atelier. Un BTS d'atelier, concret et exigeant, plutôt fait pour toi si tu viens déjà de la couture.
- du patron au prototype
- ateliers et machines industrielles
- patronage sur logiciel
- dossier technique d'industrialisation
- pour profils couture et mode
Ce que tu fabriques vraimentrendre un modèle fabricable en série, pas dessiner une collection
Le styliste imagine, toi tu rends le modèle possible avec ce BTS Métiers de la mode-vêtements. Tu pars d'un croquis ou d'un cahier des charges pour sortir un vêtement reproductible : bien coupé, bien monté, dans le bon tissu, au bon coût et dans les délais.
C'est ce qu'on appelle l'industrialisation. Tu ne fais pas une pièce unique pour un défilé, tu prépares un modèle que l'atelier peut décliner en plusieurs tailles et en plusieurs centaines d'exemplaires sans mauvaise surprise.
- Tu commences par analyser le modèle : volumes, assemblages, matières, coût et délai.
- Tu traces le patron et tu le valides avec une toile sur mannequin.
- Après, place au prototype : montage, essayage, corrections.
- Tu termines en rédigeant le dossier qui lance la production en série.
Tu aimes coudre et tu veux comprendre toute la chaîne, de la pièce d'étude au lancement en production : c'est ce poste-là.
L'atelier, ton vrai lieu de coursmannequin, machines industrielles et logiciel de patronage

La plus grande partie de ton temps se passe debout, en atelier. Tu manipules les tissus, tu règles la machine, tu épingles une toile sur mannequin. Et quand un prototype ne tombe pas bien, tu le démontes pour comprendre pourquoi.
Tu bosses sur des machines industrielles, plus rapides et plus précises que les familiales : piqueuse plate, surjeteuse, pressant. Les régler, choisir le bon point et le bon pied, ça fait partie du métier.
- Toile sur mannequin
- Patronage
- Montage prototype
- Retouches
- Contrôle qualité
L'autre moitié du geste est numérique. Le patron se trace et se modifie aussi sur logiciel : tu gradues les tailles, tu places les pièces pour limiter les chutes. L'écran et l'établi se répondent tout le temps.

Le dossier technique, ton langage prole document qui permet à l'atelier de produire sans toi
Le dossier technique, c'est ta pièce maîtresse. Tu l'envoies à l'atelier ou au sous-traitant pour qu'il produise sans t'appeler toutes les heures : dessin technique, mesures, matières, fringe, détails de montage.
- décris chaque pièce et chaque assemblage de façon lisible par un autre ;
- fixe les tolérances : ce qui passe et ce qui ne passe pas au contrôle ;
- anticipe les coûts : temps de montage, étapes inutiles, tissus gâchés.
Tu apprends aussi à raisonner en matériaux. Le même pantalon ne se comporte pas pareil en toile de coton, en lainage ou en maille stretch : tenue, retrait, sens du droit-fil, réaction à la presse. Choisir et tester le tissu, c'est ta décision.
Tu touches aussi à l'organisation : dans quel ordre monter, qui fait quoi, comment vérifier une série à l'arrivée. C'est cette rigueur qui sépare un bon technicien d'un bon couturier.
Pour qui, et comment te préparerdes mains déjà couture, de la rigueur, un carnet à montrer
Cette formation va droit à celles et ceux qui ont déjà les mains dans le textile : bac pro Métiers de la mode, bac techno ou réorientation couture. Commencer sans avoir jamais monté un vêtement, c'est possible, mais nettement plus rude.
- aime la géométrie dans l'espace : passer du corps en 3D au patron en 2D, puis l'inverse ;
- sois à l'aise avec l'informatique et sache présenter ton travail à l'oral ;
- reste régulier et ponctuel : en atelier, une absence bloque toute une équipe ;
- garde une vraie curiosité pour la mode : défilés, matières, musées, savoir-faire.
La commission lit tes bulletins de première et de terminale avec l'avis du chef d'établissement, mais elle regarde aussi ta façon de travailler. Une lettre qui raconte ce que tu as déjà cousu, un stage, une visite, un carnet de créations, ça parle mieux qu'une déclaration d'amour à la mode.
- Rassemble des preuves : photos de pièces montées, carnet de croquis, stage en atelier.
- Écris une lettre précise : pourquoi l'industrialisation, pas le stylisme.
- Soigne l'assiduité : les absences sur les bulletins sont lues de près.
- Prépare un oral clair : présenter un prototype fait partie du métier.
Ton dossier20 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| SES + LLCER | 12 % | 3 % | 13 % |
| SES + HGGSP | 11 % | 11 % | 8 % |
| Art + LLCER | 10 % | — | 25 % |
| HGGSP + LLCER | 6 % | 1 % | 21 % |
| HLP + LLCER | 6 % | 0,5 % | 14 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 5 % | 20 % | 24 % |
| HGGSP + HLP | 5 % | — | 11 % |
| Mathématiques + SES | 4 % | 7 % | 27 % |
Chiffres pour toutes les formations « Métiers de la mode-vêtements » de France, bac 2025, sur 2 036 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 27 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité SES Mme LEFÈVRE | 16 | 15,9 | 12,2 | 5,5 | 17,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité LLCER Mme HAMON | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,9 | 17,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 12,4 | 9,2 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 13,9 | 9,8 | 3,0 | 15,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 14,8 | 11,8 | 5,2 | 15,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,4 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 14,3 | 11,3 | 5,2 | 15,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 14,3 | 11,2 | 4,8 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 15,3 | 12,8 | 7,1 | 17,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,3 | — | — | Au bac : mention bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 661 | 28 | 19 %* | 12 | 14 % |
| 2022 | 667 | 28 | 21 % | 22 | 29 % |
| 2023 | 674 | 27 | 25 % | 22 | 7 % |
| 2024 | 772 | 28 | 19 % | 4 | 3 % |
| 2025 | 967 | 28 | 16 % | 6 | 21 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?70 % en emploi, plutôt élevé · 44 % poursuivent
Diplômés de « metiers de la mode-vetements » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements4ᵉ sur 30 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 4esur 30Classement des BTS · Métiers de la Mode-VêtementSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine33 h · etude, réalisation de produit en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture Générale 2 h
- Maths 2 h
- Physique 3 h
- Anglais 3 h
- Etude, conception, construction de produit 7 h
- Etude, réalisation de produit 8 h
- Organisation de production 1 h
- Etude textiles 1 h
- Eco-gestion 2 h
- Arts appliqués 4 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Nanterrestudio autour de 525 € par mois
Vivre à Nanterre
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Nanterre.
- Résidence Parmentier · 6,4 km · 444 € à 563 €
- Résidence Elsa Triolet · 7,5 km · 341 €
- Résidence La Métropolitaine · 8,6 km · 373 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 36777
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36777
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/textile, habillement
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : quel est le taux d'accès ?
- 16 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : combien de candidats ?
- 967 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 4 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 83 % de professionnels.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % mention très bien, 29 % bien, 29 % assez bien, 21 % sans mention.
- BTS Métiers de la mode-vêtements, Lycée Louise Michel (Nanterre) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 70 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Métiers de la mode-vêtements ailleurs29 en France · le plus proche à 10 km
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Élisa Lemonnier, Paris
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Madeleine Vionnet, Bondy
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Jules Uhry, Creil
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Élisa Lemonnier, Le Petit-Quevilly
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Édouard Branly, Amiens
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Édouard Herriot, Sainte-Savine
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Jacques Cœur, Bourges
Tous les « BTS Métiers de la mode-vêtements » à Paris et alentours (6)
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 26 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (16 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Dans le même domaine à Parismatières premières, fabrication, industries
- BTS Diététique et nutrition · Lycée François Villon, Paris
- BTS Bioanalyses en laboratoire · ENCPB Pierre-Gilles de Gennes, Paris
- BUT Génie biologique Diététique · IUT de Créteil-Vitry
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Guillaume Tirel, Paris
- BTS Diététique et nutrition · Lycée Auffray, Clichy
- BUT Génie biologique SABB · IUT de Créteil-Vitry
- BTS Bioanalyses en laboratoire · ETSL, Paris
- BTS ATI · Lycée Henri Bergson, Paris
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
