
BTS · Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
BTS Maintenance des véhicules- option véhicules légers, Lycée La Joliverie, Saint-Sébastien-sur-Loire
Lycée St Joseph La Joliverie · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS Maintenance des véhicules légers à La Joliverie : atelier et réception client
En deux ans, tu deviens technicien voitures particulières : tu diagnostiques, tu répares et tu expliques au client. Dans ce lycée privé sous contrat à Saint-Sébastien-sur-Loire, tu alternes entre plateau technique et réception. Tu arrives plutôt avec un bac pro ou techno et tu rejoins un groupe de 4 700 jeunes, du collège au bac+5.
- voitures particulières
- bacs pro et techno
- diagnostic et accueil client
- stages à l'étranger possibles
- 4 700 jeunes dans le groupe
Diagnostiquer, réparer et expliquer au clientl'atelier et le comptoir, pas seulement le moteur

Ici, tu prends en charge la voiture du début à la fin : tu écoutes le client, tu retrouves la panne, tu chiffres l'intervention, tu répares, tu contrôles et tu rends le véhicule.
- Diagnostic électronique
- Maintenance et réparation
- Réception et devis
- Organisation d'interventions
- Essais et contrôles
L'électronique a changé le métier : souvent, une panne se voit par un voyant et un code défaut, avec plusieurs causes possibles. Tu apprends à ne pas changer des pièces au hasard : tu vérifies, tu mesures, tu compares avec la doc, puis tu décides.
Par rapport au bac, la différence se joue au comptoir autant que sous le capot. On attend des mesures propres, un raisonnement écrit et une explication claire pour quelqu'un qui n'est pas mécanicien.
- Tu croises les symptômes, la valise de diagnostic et la doc constructeur avant de démonter
- Tu organises ton intervention : temps prévu, pièces, sécurité et contrôle final
- Tu rends compte à l'écrit et à l'oral, au chef d'atelier comme au client
Tu apprends aussi à dire non clairement. Un frein hors cote ou une réparation dangereuse, ça ne repart pas en l'état. Avec un BTS, tu assumes le contrôle final et tu signes ton travail.
Pour qui, et ce que regarde la commissiondes pros et des technos, réguliers et motivés
- 44 %d'admis de bac pro
- 44 %d'admis de bac techno
- 81 %viennent de l'académie
- 93 %sont néo-bacheliers
Ce BTS prend surtout des bacs techno et pro de la maintenance ou de filières proches. Les bacs généraux sont rares, environ un sur dix. La plupart des admis candidatent juste après le bac et viennent de la région.
Si tu viens de filière générale, tu peux candidater, mais montre des gestes pratiques : stage en atelier, aide régulière en garage ou projet concret. Sans ça, la commission choisira un candidat qui a déjà pratiqué.
- Montre la cohérence de ton parcours : stages, projets et modules liés aux véhicules
- Soigne les appréciations : assiduité, sérieux et travail en équipe comptent autant que les notes
- Explique pourquoi les véhicules légers : diagnostic, réception, goût du contact client
- Valorise une activité concrète : club méca, job d'été, aide en atelier, bénévolat
La commission dit qu'elle regarde d'abord tes méthodes de travail et ton savoir-être, avant tes seuls résultats. Un dossier régulier et motivé passe devant un dossier brillant mais dispersé.
Travailler dans un groupe de 4 700 jeunesvie scolaire présente, entraide et ouverture

La Joliverie est un groupe privé sous contrat avec plus de 70 formations, du collège au bac+5, sur six sites autour de Nantes. Tu y croises des apprentis, des graphistes et des comptables, en plus des mécaniciens.
- Une vie scolaire présente chaque jour : écoute, suivi, médiation et animations
- Des lieux pour proposer : bureau des étudiants, conseils de vie lycéenne, clubs et projets
- Un cadre de travail le soir : étude surveillée et soutien dans les résidences du groupe
- Des équipements sportifs sur place, avec gymnase et terrains accessibles en soirée
Le groupe héberge ses lycéens sur deux sites, avec étude surveillée chaque soir, soutien entre élèves et animations. Le cadre pousse au travail régulier, avec des éducateurs présents et une vie collective le soir.
Pour les stages, le campus fait partie d'un consortium Erasmus pour le supérieur. Un stage à l'étranger peut être financé, avec un complément si tu voyages en train ou en bus. Pose la question tôt dans l'année si un atelier à l'étranger te tente.
Avant de demander : les questions utilesstatut étudiant, atelier réel et portes ouvertes
Ce BTS se prépare en statut étudiant : tu avances avec ta promo, tes profs et tes stages, sans chercher d'employeur avant la rentrée. Le rythme est soutenu, avec du plateau technique chaque semaine.
- Quels véhicules et quels outils de diagnostic toucheras-tu vraiment en atelier ?
- Comment se répartit le temps entre plateau technique, technologie et relation client ?
- Où partent les stages, et qui t'aide à les trouver : garage indépendant, concession, réseau constructeur ?
- Quelles voies ont choisies les derniers diplômés : atelier, réception ou poursuite d'études ?
Le jour des portes ouvertes, demande à voir un compte rendu d'intervention et une fiche de réception. C'est le meilleur aperçu de ce qu'on attendra de toi : écrire clair, mesurer juste, expliquer simple.
- Prépare un projet motivé précis : pourquoi les véhicules légers, pourquoi La Joliverie
- Rassemble des preuves de ton sérieux : bulletins réguliers, avis de stage, attestation d'activité
- Passe voir l'atelier et parle avec des étudiants avant de classer ton vœu
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,4 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,7 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 11,9 | 8,8 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme BLANC | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 13,3 | 9,9 | 4,1 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +6 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 257 | 30 | 47 %* | 86 | 8 % |
| 2022 | 211 | 29 | 75 % | 97 | 10 % |
| 2023 | 233 | 30 | 70 % | 73 | 12 % |
| 2024 | 218 | 29 | 76 % | 78 | 10 % |
| 2025 | 272 | 28 | 62 % | 67 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?91 % en emploi, parmi les plus hauts · 30 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option a voitures particulieres » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après83 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements47ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 47esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loirestudio autour de 310 € par mois
Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Sébastien-sur-Loire.
- Résidence U' O Slow · 3,1 km · 365 €
- Résidence U' Jean Tusques · 4,0 km · 329 €
- Résidence U' les Jardins d'Augustin · 5,1 km · 271 € à 446 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : combien de places ?
- 28 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : combien de candidats ?
- 272 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 44 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 22 % bien, 26 % assez bien, 48 % sans mention.
- BTS MV Véhicules légers, Lycée La Joliverie (Saint-Sébastien-sur-Loire) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 91 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS MV Véhicules légers ailleurs48 en France · le plus proche à 8 km
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Saint-François d'Assise, La Roche-sur-Yon
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Frédéric Ozanam, Cesson-Sévigné
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Jean-Baptiste Colbert, Lorient
- BTS MV Véhicules légers · Isaac de l'Étoile Le Porteau, Poitiers
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Le Mans Sud
- BTS MV Véhicules légers · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
Tous les « BTS MV Véhicules légers » à Nantes et alentours (4)
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Nantesmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Livet, Nantes
- BTS CIEL option ER · Lycée Livet, Nantes
- BTS Électrotechnique · Lycée Livet, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
- BTS Électrotechnique · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS CRSA · Lycée Nicolas Appert, Orvault
- BTS Électrotechnique · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
