
BTS · Choisy-le-Roi (94)
BTS Maintenance des véhicules option motocycles, Lycée Jacques Brel, Choisy-le-Roi
Lycée professionnel Jacques Brel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS moto de Choisy-le-Roi : deux ans pour devenir technicien d'atelier
Deux ans pour passer du bac à un poste en atelier moto : tu apprends à diagnostiquer, réparer et expliquer l'intervention sur motos et scooters. Au lycée des métiers Jacques Brel, tu travailles sur des plateaux dédiés aux motocycles, dans un lycée de 450 élèves où la filière va du CAP au BTS. Une formation sous statut scolaire, avec des périodes en entreprise, pensée pour les bacs pro et techno qui veulent l'atelier.
- 100 % moto et scooter
- diagnostic et intervention
- lycée de 450 élèves
- section européenne en anglais
- statut scolaire avec stages
Ce que tu apprends : diagnostiquer, réparer, expliquerla valise de diagnostic d'un côté, le client de l'autre

En BTS maintenance des véhicules option motocycles, tu prends en charge un deux-roues comme en concession : accueil, mesures, décision d'intervention puis contrôle.
- Diagnostic électronique
- Intervention en atelier
- Réception du client
- Organisation de la maintenance
- Sécurité et environnement
Le cœur du métier, c'est le diagnostic. Tu branches la valise, lis les défauts électroniques et compares avec tes mesures mécaniques et électriques avant de proposer une réparation justifiée. Cet aller-retour entre l'écran et la machine, c'est ce qui change par rapport au bac pro.
L'autre moitié du métier se joue face au client. Tu rédiges une fiche d'intervention avec temps et pièces estimés, et tu expliques ce qui est urgent et ce qui peut attendre. La commission le dit clairement : elle regarde ta capacité à t'exprimer à l'oral et ta rigueur de méthode.
- accueillir le deux-roues et constater les symptômes avec le client ;
- diagnostiquer les systèmes mécaniques, électriques et électroniques ;
- intervenir en respectant les méthodes du constructeur et les règles de sécurité ;
- restituer le véhicule avec un compte rendu clair et un contrôle final.
Le diplôme vient d'être rénové : l'arrêté du 10 décembre 2025 redéfinit le BTS maintenance des véhicules et ses trois options, dont les motocycles. Tu entres dans un référentiel neuf, calé sur les motos et scooters actuels, très électronisés.
Jacques Brel : un petit lycée des métiers tout motodu CAP au BTS, mêmes ateliers, mêmes habitudes d'atelier

Le lycée Jacques Brel est un lycée des métiers d'environ 450 élèves, avec cinq filières pro : moto, électricité, numérique, ébénisterie et menuiserie. Tu y croises peu de monde, les profs te connaissent, et les habitudes d'atelier comptent autant que les notes.
- 450élèves du CAP au BTS
- 5filières professionnelles
- 3niveaux en moto : CAP, bac pro, BTS
Le point fort pour toi, c'est la filière moto complète. Le même établissement forme au CAP, au bac pro et au BTS maintenance des motocycles, avec des plateaux techniques dédiés et des partenariats avec des entreprises pour les stages. Tu travailles dans un atelier équipé pour ce seul univers.
Le lycée propose aussi une section européenne en maintenance des motocycles, de la seconde à la terminale. Concrètement, une heure d'anglais en plus et une heure de maintenance enseignée en anglais chaque semaine. En BTS, cet anglais technique te sert face aux documentations constructeurs, souvent rédigées en anglais.
- tu gagnes du vocabulaire pro en anglais : panne, pièce, procédure, devis ;
- tu lis plus facilement une notice constructeur ou un schéma en anglais ;
- tu montres à un futur employeur que tu peux accueillir une clientèle variée.
Pour qui, et comment se passent les deux ansdes bacs pro et techno motivés par l'atelier, recrutés près d'ici
Cette option moto recrute presque uniquement des bacs pro et techno. En 2025, trois admis sur quatre venaient de bac pro, un sur quatre de bac techno, et aucun de bac général. Quatre sur cinq étaient néo-bacheliers, et tous venaient de la même académie. Si tu es en bac pro maintenance ou en STI2D dans le coin et que l'atelier te plaît, tu es le profil attendu.
- tes résultats en matières scientifiques, technologiques et professionnelles pèsent le plus ;
- la commission lit tes méthodes : rigueur, respect des procédures, travail régulier ;
- elle scrute ton savoir-être dans les appréciations : investissement, autonomie, assiduité, ponctualité ;
- ta lettre de motivation et l'avis de ton chef d'établissement montrent la cohérence du projet.
Concrètement, les deux ans alternent cours, travaux pratiques sur les plateaux moto et périodes en entreprise, calées sur le calendrier des stages du lycée. Tu montes en autonomie : d'abord guidé dans le diagnostic, puis capable de gérer une intervention complète.
- première année : tu consolides diagnostic, mesures et méthodes d'intervention sur motos et scooters ;
- périodes en entreprise : tu découvres le rythme d'un vrai atelier, réception, devis et délais ;
- deuxième année : tu gagnes en autonomie, organisation d'intervention et relation client ;
- examen final : tu valides le BTS, puis tu choisis l'atelier ou une poursuite d'études.
À la sortie, deux voies. La plupart entrent en atelier comme technicien, puis évoluent vers chef d'équipe ou chef d'atelier. Un tiers environ poursuit ses études, par exemple en licence professionnelle ou vers l'expertise automobile. Le schéma ci-dessous résume ce parcours.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 15 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BLANC | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,4 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,7 | 15,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,6 | 13,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. CARON | 3 | 11,4 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,4 | 3,2 | 14,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,6 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,4 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -17 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 304 | 20 | 23 %* | 12 | 15 % |
| 2022 | 294 | 20 | 31 % | 14 | 6 % |
| 2023 | 255 | 20 | 38 % | 30 | 10 % |
| 2024 | 203 | 20 | 55 % | 10 | 14 % |
| 2025 | 253 | 20 | 32 % | 9 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?74 % en emploi, plutôt élevé · 13 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des vehicules option c motocycles » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2019-2020.
Et après33 % poursuivent leurs études
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements23ᵉ sur 61 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 61Classement des BTS · Maintenance des véhiculesSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31,5 h · enseignements de spécialité et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements de spécialité et généraux associés 20 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Choisy-le-Roistudio autour de 455 € par mois
Vivre à Choisy-le-Roi
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Choisy-le-Roi.
- Résidence Mail des Mèches · 3,0 km · 441 € à 467 €
- Résidence le Trident · 3,6 km · 427 €
- Résidence Marthe Gautier · 4,9 km · 492 € à 511 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41864
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41864
- Domaines
- mécanique/automobile · mécanique/cycle, moto · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : combien de candidats ?
- 253 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de technologiques, 75 % de professionnels.
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 17 % bien, 50 % assez bien, 25 % sans mention.
- BTS MV option motocycles, Lycée Jacques Brel (Choisy-le-Roi) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 74 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2019-2020).
BTS MV option motocycles ailleurs5 en France · le plus proche à 23 km
- BTS MV option motocycles · Lycée GARAC, Argenteuil
- BTS MV option motocycles · Lycée Maréchal Leclerc, Saint-Jean-de-la-Ruelle
- BTS MV option motocycles · Lycée Saint-Pierre Saint-Paul, Langogne
- BTS MV option motocycles · Lycée Roland Garros, Toulouse
- BTS MV option motocycles · Lycée François de Mahy, Saint-Pierre
Tous les « BTS MV option motocycles » à Paris et alentours (3)
Aussi dans cet établissement2 autres formations
Dans le même domaine à Parismécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
